Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кризис Тэтчеризма и отставка Маргарет Тэтчер






 

Несомненный успех, которым увенчались инициативы правительства как в области внутренней, так и внешней политики после выборов 1983г, естественно, побуждал премьер- министра и ее единомышленников к тому, чтобы продолжить начатое.

Тэтчер ушла с должности, как и вступила в нее, с великим скандалом. Ее непреклонная позиция при обсуждении спорных проблем вызвала страшное напряжение в 1990 году. Она предложила ввести " подушный налог" (довольно дискриминационный налог в отношении трудящихся классов), которым облагались бы в равной степени все граждане - очень непопулярный шаг. Затем Тэтчер вызвала настоящий бунт в рядах своей собственной партии, возражая против полного участия Великобритании в Европейской денежно-кредитной системе (планировалось ввести общую валюту на территории всей Европы).[10]

Несмотря на бытующую иногда точку зрения о том, что отставка Тэтчер являлась лишь следствием случайного стечения обстоятельств, что, к примеру, не будь рокового для нее совпадения момента выборов нового лидера и Парижского совещания глав правительств по проблемам европейской безопасности, она осталась бы лидером партии и премьер министром, я же считаю отставку кульминационным пунктом уже давно назревшего кризиса тэтчеризма и резкого обострения внутренних разногласий в партии тори. Обстановка обострявшейся внутрипартийной борьбы отчетливо проявилась на состоявшейся в начале октября 1990 г. ежегодной конференции партии. Наиболее драматические события разыгрались в конце октября - начале ноября, и связаны они оказались с последней и ставшей роковой для Тэтчер отставкой члена ее кабинета - сэра Джеффри Хау. Непосредственным поводом для отставки послужила опять-таки оппозиция Тэтчер мерам по дальнейшему укреплению наднациональных начал в ЕС. На состоявшемся в октябре совещании глав Сообщества она отказалась согласиться на введение в ближайшем будущем единой валюты ЕС и осталась в одиночестве. Ее отчет в Палате общин, где она со свойственной ей категоричностью обосновывала свои возражения против " федерации" ЕС, равно как и занятая ею позиция на самом совещании, вызвал резкое недовольство " европеистов", кульминацией которого и стала отставка заместителя премьер-министра и лидера палаты общин Хау.

Поражение " железной леди" было предопределено. Придя к выводу о необходимости выхода из игры, Маргарет по выражению одного из членов кабинета, вопреки его ожиданию была не " твердой и холодной, а выглядела ранимой и подавленной, скорее расстроенной". После консультационных бесед с членами кабинета Тэтчер, видимо, стало ясно то, что, даже если ей и удастся победить, это будет, скорее всего, пиррова победа и она уже будет другим лидером, другой, расколотой партии. Проявляя исключительный такт и джентельментскую сдержанность, коллеги Тэтчер тем не менее дали ей понять, как они оценивают ситуацию, и одновременно, что не менее существенно, не выражали энтузиазма по поводу ее намерения продолжать борьбу. Когда же выяснилось, что во втором туре ей либо грозит поражение, либо перспектива стать лидером вконец расколотой партии, даже самые взвешенные и выдержанные в пастельных тонах предостережения возымели тот самый эффект, на который они и были рассчитаны.

Иначе говоря, Тэтчер была " свергнута" не в результате каких-то интриг своего ближайшего окружения, а, прежде всего катастрофического для нее размывания той поддержки, которую она имела среди всего консервативного истеблишмента, оплотом которого является парламентская фракция. Эра Тэтчер подошла к концу"." Свержение" Тэтчер произошло в лучших традициях британской политической культуры и, возможно, войдет в историю как своего рода образец не только бескровного, но и почти что безболезненного переворота.

Тэтчер подала в отставку лишь потому, что убедилась в отсутствии необходимой поддержки. Чувства глубокой горечи и несправедливости, которые она при этом испытывала, не ослабли с течением времени, и последние страницы мемуаров буквально пронизаны ими. Вспоминая о своих ощущениях после встречи с министрами, она пишет: " Мое сердце сжимала боль. Я могла бы сопротивляться оппозиции оппонентов и потенциальных соперников и даже уважать их за это. Но что огорчило меня, так это было дезертирство тех, кого я постоянно считала друзьями и союзниками, и те уклончивые слова, которыми они пытались прикрыть свое предательство и представить его в виде заботы о моем будущем".[11]

По- моему же мнению, главной, решающей причиной ее отставки явился «износ» ряда идей и подходов, которыми она руководствовалась. Тэтчиризм в сущности был не чем иным, как ответом на чрезвычайные обстоятельства, и как только положение дел «вошло в норму» и были устранены этатистско- корпоративистские перекосы, понадобилась уже иная стратегия и иной тип лидерства. Однако наряду с этим, на мой взгляд, была и наиболее конкретная причина ее внезапного провала, которая, как я полагая, как раз и заключалась в нарушении баланса. Слабой стороной тэтчеризма было не отсутствие четко разработанной стратегии, а скорее, наоборот, снижавшаяся его способность осуществлять прагматическую коррекцию взятых идей, особенно наглядно проявившуюся в последний период ее премьерства.

Эта опасность игнорирования чужого мнения и ошибочных решений это следствие склонности к догматизации и чрезмерной идеологизации политических решений, которая была свойственна Тэтчер изначально. Но в течение первых лет пребывания у власти эта склонность уравновешивалась влиянием умеренной фракции в кабинете и правительстве. Тем самым благодаря влиянию ее оппонентов позиция кабинета становилась сильнее, а не слабее, а его политика- эффективнее. Однако в результате драматических изменений в составе кабинета и правительства к середине 80- х годов, и особенно после выборов 1987г., влияние умеренных в кабинете почти что сошло на нет и как результат этого социально- экономическая политика правительства стала утрачивать сбалансированный характер. Между тем необходимость серьезной коррекции становилась все настоятельнее. Как показали выборы 1987 г, ситуация в области здравоохранения, образования, наукоемких отраслях производства, профессиональной подготовки требовала принятия новых мер и новых решений и, по- моему мнению, европейская политика подразумевала большей гибкости.

Вывод, который из этого всего следует, прост: до тех пор пока Тэтчер формулировала свою стратегию или «проект» в форме общих принципов и подходов и вследствие этого оказывалась способной реагировать и на обстоятельства, и на давление со стороны оппозиции, эта стратегия приносила ощутимый успех и прогресс для нее самой и для партии. Но как только она изменила способы формулирования и реализации своих замыслов, это тут же привело к окостенению политики, неизбежным изменениям в отношениях внутри правящей группы и «восстанию» против нее. Это также объясняет парадокс выборов 1987г.6 несмотря на столь тщательно разработанную систему мер по углублению «тэтчеристской революции», тэтчеризм довольно быстро перешел от наступления к обороне, а его политические позиции становились все слабее и слабее. И то, что Тэтчер была «свергнута» не своими оппонентами, в принципе не принимавшими ее политики и подходов, а теми, кто расходился с ней скорее в тактике, лишь подтверждает сказанное.[12]

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.