Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Суд Сообщества






Суд Сообщества обеспечивает единообразное применение договаривающимися сторонами Договора об учреждении Евразийского экономического сообщества и других действующих в рамках Сообщества договоров и принимаемых органами ЕврАзЭС решений. Суд Сообщества рассматривает также споры экономического характера, возникающие между членами ЕврАзЭС по вопросам реализации решений органов ЕврАзЭС и положений договоров, действующих в рамках Сообщества, даёт по ним разъяснения и заключения. Суд ЕврАзЭС начал работу 1 января 2012 года в Минске. Он рассматривает экономические споры между странами-членами Единого Экономического Пространства, а также между отдельными фирмами и предпринимателями[

 

19 декабря 2012 г состоялось заседание Межгосударственного совета Евразийского экономического сообщества. Основные темы саммита – реформирование Сообщества и оптимизация его структур.

Главы государств рассмотрели блок финансовых вопросов деятельности организации, в том числе отчёт об исполнении бюджета ЕврАзЭС за 2011 год, бюджетное послание и бюджет на 2013 год.

По итогам саммита принят пакет из 15 документов, в частности, решения о председателе и заместителе председателя Межгосударственного совета Евразийского экономического сообщества, о председателе Интеграционного комитета ЕврАзЭС и об очередном саммите Сообщества.

В заседании приняли участие Президент Белоруссии Александр Лукашенко, Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев, Президент России Владимир Путин, Президент Таджикистана Эмомали Рахмон, а также Генеральный секретарь ЕврАзЭС Таир Мансуров.

Президенты России, Белоруссии и Казахстана поручили правительствам к 1 мая 2013 года подготовить договор о создании Евразийского экономического союза.

Как сообщил журналистам президент РФ Владимир Путин, на саммите Таможенного союза " поручили правительствам трех стран активизировать работу, чтобы к 1 мая 2013 года был подготовлен, а к 1 мая 2014 подписан договор о создании Евразийского экономического союза". Российский лидер подчеркнул, что на пространстве Таможенного союза " главная задача - сделать все необходимое, чтобы к 1 января 2015 года создать Евразийский экономический союз".

Путин также отметил, что ЕврАзЭС продолжит свое существование несмотря на работу Таможенного союза. Он пояснил, что это связано с тем, что некоторые члены ЕврАзЭС - Киргизия, Таджикистан - не являются пока членами Таможенного союза, но должны быть вовлечены в интеграционные процессы.

- " ЕврАзЭС выполнило все поставленные задачи"

Путин добавил, что " ЕврАзЭС успешно выполнила свои задачи по продвижению интеграционных процессов". С июля 2011 года функционирует Таможенный союз, а с начала 2012 года - единое экономическое пространство России, Белоруссии и Казахстана; создан и приступил к работе наднациональный регулирующий орган - Евразийская экономическая комиссия, к которому переходят функции по дальнейшему углублению интеграции.

- Путин, Лукашенко и Назарбаев провели заседание Евразийского экономического совета

Президент также отметил эффективность сотрудничества РФ, Белоруссии и Казахстана в рамках ТС. " За время функционирования Таможенного союза товарооборот между странами увеличился на 10%, а товарооборот с внешним миром за это время увеличился на 4, 7%", - отметил Путин. " Разница существенная, но еще более существенна и важна привлекательная структура товарооборота", - сказал Путин. " Мы являемся очень привлекательными и эффективными партнерами, сотрудничество между которыми повышает общую конкурентоспособность", - добавил он.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.