Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Read the short-cut version of the article and write an abstract of it. Make sure that all the components of a good abstract are included.






Новая технология производства синтез-газа «ФАСТ Инжиниринг»

Специалистами компании создан каталитический реактор новой конструкции, который позволяет использовать высокоактивный мелкозернистый катализатор при оптимальных температурных условиях с сохранением низкого гидравлического сопротивления зернистого слоя. Он имеет развитую теплообменную поверхность и может быть успешно применен как для сильно экзотермических, так и сильно эндотермических процессов.

Конструкция реактора обеспечивает возможность проведения каталитических процессов при оптимальных температурных условиях, практически при любом заданном давлении, а также при любом перепаде давления реакционной среды и теплоносителя.

Теплообменные реакторы имеют низкое гидравлическое сопротивление потоков и могут эксплуатироваться в широком диапазоне давлений (до 30 МПа) и температур (от-269 до+1150*С), при больших перепадах давлений и температур теплообменных сред и позволяют проведение процесса теплообмена практически неограниченного количества теплообменных сред в одном аппарате. Они обеспечивают очистку практически неограниченного количества загрязненного газа, имеют низкое гидравлическое сопротивление, высокую эффективность (до 94-99%). Использование каталитических реакторов, теплообменных и массообменных аппаратов нового поколения позволяет создать новые высокорентабельные технологии, уменьшить потребление энергии и значительно сократить вредные выбросы в окружающую среду. Использование этих реакторов для получения синтезгаза методом паровой или пароуглекислотной каталитической конверсии природного газа позволяет отказаться от применения кислорода и в значительной мере, от применения компрессорного оборудования. Производство синтез-газа и последующего синтеза проводится при едином давлении, при этом может быть использовано давление скважины или магистрального газопровода.

Новая технология обеспечивает конкурентоспособность продуктов, получаемых из природного газа по сравнению с аналогичными продуктами, получаемыми переработкой нефти, как по стоимости, так и по качеству.

Снижение себестоимости происходит за счет уменьшения потребления энергии (на 30-40%), а также за счет отказа от применения кислорода при конверсии природного газа.

Расчеты показывают, что стоимость целевого продукта будет меньше стоимости аналогичного продукта, получаемого при переработке природного газа традиционным способом или из нефти. При этом качество продукта будет выше. Так, СМТ, получаемые из природного газа, не будут содержать серы, а также в них практически будут отсутствовать ароматические соединения. Наличие в СМТ, получаемых из природного газа спиртов, эфиров и других оксигенатов, повышает октановое число, обеспечивает большую полноту сгорания топлива и уменьшает выброс вредных компонентов в окружающую среду.

Из материалов конференции «Стратегия государственного

регулирования в сфере недропользования и природопользования»

/Chemical Engineering №11 November 2009 Ноябрь/







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.