Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Самостоятельная работа №1






Академия биоресурсов и природопользования

 

Факультет механизации производства и технологии переработки сельскохозяйственной продукции

Кафедра виноделия и технологии бродильных производств

 

 

Информация для магистрантов

Второго года обучения

по дисциплине „Современные приоритеты развития винодельческой отрасли”

(Часть 1. Юридические аспекты виноделия)

 

 

Направление подготовки: 19.04.02 Продукты питания

из растительного сырья

Профиль подготовки: Технология бродильных производств и виноделие

Квалификация выпускника: магистр

Форма обучения: очная, заочная

 

1. Задание для выполнения самостоятельных работ 1, 2 и 3.

2. Контрольные вопросы для самостоятельной работыпо СМ-1

и для подготовка к зачету – экзаменупо дисциплине.

 

Самостоятельная работа №1 ( сдаётся 10 ноября )

«Основные винодельческие продукты в ЕС (Европейском Сообществе)»..

 

Самостоятельная работа №2 ( сдаётся 7 декабря )

«Современное винодельческое право»

Самостоятельная работа №3 ( сдаётся 23 декабря )

«Подготовка к сдаче СМ 1».

 

 

1. Задание для выполнения самостоятельных работ 1, 2 и 3.

Самостоятельная работа №1

 

«Основные винодельческие продукты ЕС»

 

Европейский Союз сегодня занимает ведущее место на международном рынке вина. На его долю приходится 45% виноградников мира, 60% производимых вин и 70% экспорта винодельческой продукции.

Директивами и постановлениями ЕС сегодня дано единое для всех определение винодельческих продуктов.

1) Свежий виноград – плоды виноградной лозы, используемые в виноделии, спелые или даже слегка заизюмленные, которые могут бродить или прессоваться с помощью обычных винодельческих средств и которые могут спонтанно давать спиртовое брожение.

2) Виноградное сусло – жидкий продукт, полученный натуральным способом или физическими процессами из свежего винограда. Допустима фактическая крепость спирта по объему виноградного сусла не более 1, 0%.

3) Бродящее виноградное сусло – продукт, полученный брожением виноградного сусла с фактической крепостью спирта по объему более чем 1, 0%, но менее чем 3/5 его общей крепости спирта по объему; однако некоторые качественные вина psr, имеющие фактическую крепость спирта по объему менее чем 3/5 от их общей крепости по объему, но не более чем 4, 5%, не считаются бродящим виноградным суслом.

4) Бродящее виноградное сусло из заизюмленного винограда – продукт, полученный частичным брожением виноградного сусла из заизюмленного винограда, общее содержание сахара которого перед брожением составляет не менее 272 г/л, а натуральная и фактическая крепости спирта по объему, по объему которого составляют не менее 8, 0%. Однако некоторые вина, отвечающие этим требованиям, не считаются бродящим виноградным суслом из заизюмленного винограда.

5) Свежее виноградное сусло, брожение которого остановлено добавлением спирта – продукт, который имеет фактическую крепость спирта по объему не менее 12, 0 %, но не более 15, 0 %, и получен путём добавления к несброженному виноградному суслу, имеющему натуральную крепость спирта по объему не менее 8, 5 %, либо нейтрального спирта винного происхождения.

6) Концентрированное виноградное сусло (сок) – не карамелизированное виноградное сусло, которое получено частичным обезвоживанием виноградного сусла любым разрешенным методом до сахаристости не менее 50, 9%.

7) Виноградный сок – не сброженный, но сбраживаемый жидкий продукт, полученный соответствующей обработкой, которая делает его пригодным к потреблению в том виде, в каком он находится.

8) Вино – продукт, полученный исключительно в результате полного или частичного спиртового брожения свежего винограда, дробленного или нет, или виноградного сусла.

9) Молодое вино, находящееся в состоянии брожения, - вино, в котором спиртовое брожение ещё не закончилось и которое ещё не снято с дрожжевого осадка.

10) Столовое вино – вино, не являющееся качественным вином psr, которое имеет фактическую крепость спирта по объему не менее 8, 5%, и общую крепость спирта по объему не более 15, 0 %, имеет общую кислотность в пересчете на винную кислоту не менее чем 3, 5 г/л.

Столовое вино «Ретсина» является столовым вином, производимым исключительно на географической территории Греции при использовании виноградного сусла, обработанного смолой алеппской сосны.

11) Ликерное вино – продукт:

А. Имеющий:

- фактическую крепость спирта по объему не менее 15, 0 % и не более 22, 0 %;

- общую крепость спирта по объему не менее 17, 5%, за исключением некоторых качественных ликерных вин, получаемых в определенных районах.

В. Полученный:

- из бродящего виноградного сусла, вина или комбинации вышеуказанных продуктов путём добавления по отдельности или в комбинации:

- нейтрального спирта виноградного происхождения, включая спирт, полученный дистилляцией сушеного винограда с фактической крепостью спирта по объему не менее 96, 0 %;

- вина или дистиллята сушеного винограда с фактической крепостью спирта по объему не менее 52, 0% и не более 86, 0%;

- концентрированное виноградное сусла;

- винного спирта или спирта из сушеного винограда с фактической крепостью спирта по объему не менее 95, 0% и не более 96, 0%;

- спирта, перегнанного из вина или виноградной выжимки, с фактической крепостью спирта по объему не менее 52, 0% и не более 86, 0%.

12) Игристое вино это – продукт, полученный первичным или вторичным спиртовым брожением:

- свежего винограда;

- виноградного сусла;

- вина пригодного для получения столового вина;

- качественного вина psr;

- импортируемых вин из сортов винограда Европейского сообщества.

Это вино имеет избыточное давление не менее 3 бар при температуре 20°С в закрытых емкостях.

13) Газированное игристое вино – продукт, который:

- получен из столового вина;

- выделяет при открывании емкости диоксид углерода, образованный полностью или частично в результате добавления этого газа; и

- имеет избыточное давление, обусловленное растворенным диоксидом углерода, не менее 3 бар при температуре 20°С в закрытых емкостях.

14) Полуигристое вино – продукт, который:

- получен из столового вина, качественного вина psr или из продуктов, пригодных для производства столового вина или качественного вина psr при условии, что это вино или продукты имеют общую крепость спирта по объему не менее 9, 0%;

- имеет фактическую крепость спирта по объему не менее 7, 0%;

- имеет избыточное давление, обусловленное присутствием растворенного эндогенного СО2, не менее 1 бара и не более 2, 5 бар при температуре 20°С в закрытых емкостях.

15) Газированное полуигристое вино – продукт, который:

- получен из столового вина или качественного вина psr;

- имеет фактическую крепость спирта по объему не менее 7, 0% и общую крепость спирта по объему не менее 9, 0%;

- имеет избыточное давление не менее 1 бара и не более 2, 5 бар при температуре 20°С в закрытой емкости, обусловленное присутствием растворенного СО2, полностью или частично добавленного.

16) Винный уксус – уксус, который:

- получен исключительно уксуснокислым брожением вина; и

- имеет общую кислотность не менее 60 г/л в пересчете на уксусную кислоту.

17) Дрожжевая гуща вина:

- осадок, собирающийся в емкостях, в которых содержится вино после брожения;

- осадок, собирающийся в емкостях, содержащий виноградное сусло во время хранения или после разрешенной обработки;

- осадок, полученный при фильтрации или центрифугировании этого продукта.

18) Виноградная выжимка – остаток после прессования свежего винограда до или после брожения.

19) Пикет – продукт, полученный брожением необработанной виноградной выжимки, мацерированной в воде или выщелачиванием сброженной виноградной выжимки водой.

 

 

*****************************************************************************

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.