Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История тектонического развития и основные структуры






Киринский блок шельфа северо-восточного Сахалина расположен в южной части Северо-Сахалинского прогиба.

Его современная структура была сформирована в результате двух основных этапов тектогенеза. В эоцен-олигоценовое время преобладали условия растяжения с формированием субширотной системы горстов и грабенов, заполнявшихся грубозернистыми осадками и в меньшей степени вулканогенно-осадочным материалом. В олигоцен-раннемиоценовое время на фоне увеличения глубины бассейна происходило отложение пород мачигарского, даехуриинского и уйнинского комплексов. В раннем-среднем миоцене продолжалось пассивное заполнение бассейна отложениями палеодельты Амура (угленосные и песчаные отложения дагинской свиты). В результате обширной трансгрессии в среднем миоцене на акватории всего бассейна отлагались преимущественно глинистые отложения окобыкайского комплекса, сменившиеся нижненутовскими отложениями в позднем миоцене. [9]

Кульминация тектонической активности наступила в плиоцен-плейстоценовое время. В результате инверсии и правосдвиговых движений остров Сахалин был вовлечен в поднятие, а в пределах современного восточного побережья были сформированы антиклинальные складки, многие из которых содержат залежи углеводородов. В пределах блока их типичные предствители Лунская и Киринская антиклинали. Более удаленные к востоку Южно-Киринская и Мынгинская антиклинали практически не затронуты позднейшими деформациями и представляют собой структуры облекания палеовыступов фундамента.

Южно-Киринское и Мынгинское погребенные поднятия, представляют собой палеовыступы фундамента, имеют ярко выраженную горстовую природу и сложены вулканогенно-осадочными и метаморфизованными образованиями. Над ними сейсморазведкой зафиксированы конседиментационные складки облекания фундамента палеоген-нижнемиоценовыми отложениями. В гравитационном и магнитном полях им соответствуют обширные максимумы.

Поднятия фундамента осложнены сдвигами и сбросо-сдвигами разбивающими их на отдельные блоки.

Южно-Киринская антиклинальная структура расположена восточнее Южно-Лунской антиклинали и юго-восточнее (через небольшой синклинальный прогиб) Киринской антиклинали и представляет собой структуру облекания палеовыступа фундамента палеоген-нижне-среднемиоценовыми отложениями. Структурные планы по различным горизонтам от кровли дагинского горизонта до акустического фундамента совпадают, для верхних плиоцен-верхнемиоценовых горизонтов характерно их несоответствие.

По кровле дагинского горизонта антиклиналь замыкается стратоизогипсой 3025 м и вытянута в северо-восточном направлении, ближе к субширотному. Северное крыло структуры осложнено Киринским региональным сбросом амплитудой около 100 м. Длинная ось структуры составляет 49 км, короткая – 23 км. Площадь 698 км2.

В плане структуры по кровле дагинского горизонта отчетливо оконтурены западный и восточный купола, замыкающиеся, соответственно, по изогипсе -2950 м и -2900 м. Амплитуда структуры составляет около 120 м. Углы наклона пород на погружении западной периклинали 5-6°, восточной – 3-4°, на северном и южном крыльях до 2°. Структура нарушена сетью разрывов, в основном, субширотной ориентировки олигоцен-миоценового возраста. Подчиненное значение имеют субмеридиональные малоамплитудные тектонические нарушения сдвигового характера.

Киринский глубинный разлом, осложняющий северную периклиналь структуры, имеет субширотное направление и крутопадающую на север под углом около 80° плоскость и амплитуду порядка 100 м. Глубинный разлом может служить тектоническим экраном для потоков флюидов, поскольку контролирует границы параметрических аномалий.

Мынгинская антиклинальная структура расположена примерно в 20 км южнее Южно-Киринской, отделена он нее синклинальным прогибом и представляет собой структуру облекания крупного пологого блока фундамента, погруженного на восток под углом 3-4°. По кровле дагинского горизонта структура замыкается по стратоизогипсе -2825 м на западе и -2875 м на востоке. С севера и с юга структура ограничена сериями крутопадающих сбросо-сдвигов, плоскости сместителей которых наклонены по обе стороны от свода. Антиклиналь вытянута в субширотном направлении.

По кровле дагинского горизонта отчетливо оконтуриваются два купола: по стратоизогипсе -2750 м – западный и -2800 м – восточный. Размеры структуры составляют: по длинной оси – 63 км, по короткой – 11 км. Углы наклона погружения слоев западной и восточной периклиналей – 3-5°, северного крыла – 3-4°, южного – 1-2°, площадь 386 км2.

На севере структуру ограничивает Мынгинский региональный сброс, характеризующийся амплитудой (1500-1600 м) по поверхности взброшенного блока фундамента и затухающий в кровле дагинского горизонта до 300-350 м, крутопадающий на север под углами 75-78°. Южное крыло структуры осложнено сбросом более низкого порядка с амплитудой по поверхности фундамента 250-300 м с затуханием амплитуды вверх по разрезу до 100 м в кровле дагинского горизонта с погружением плоскости падения на юг. Эти сбросы сыграли существенную роль в формировании Мынгинской погребенной горст-антиклинали и являются экранирующими для залежей УВ. Они осложнены серией ответвляющихся разрывов более низкого порядка и незначительной амплитуды, ориентированных параллельно плоскости основных.

Набильская морская брахиантиклинальная складка расположена в прибрежной зоне между газонефтяным месторождением Набиль на острове и Лунским нефтегазоконденсатным месторождением на шельфе. Размеры складки по кровле дагинского горизонта – 8, 7х2, 5 км, амплитуда – 300-400 м. На западном и восточном крыльях складки проходят субвертикальные сбросы, ограничивающие ее. Серией поперечных сбросов складка разбита на ряд блоков - самостоятельных поисковых объектов.

Южно-Лунская антиклиналь имеет брахиформное асимметричное строение и отчетливо оконтуривается по всем закартированным горизонтам. В кровле дагинского комплекса замкнута по изогипсе –2625м, имея размеры по длинной оси 7, 5 и по короткой – 3, 5км при амплитуде приблизительно 125м. Южная периклиналь срезана разломом с амплитудой 150-200м, северная – погружается в северо-восточном направлении под углом порядка 1, 5о. Углы наклона западного и восточного крыльев составляют, соответственно, 8о и 6о. Поперечными сбросо-сдвигами складка разбита на 4 блока. Экранирование блоков друг от друга маловероятно в связи с низкой амплитудой смещений. По данным сейсморазведки в отложениях дагинского горизонта наблюдаются аномалии сейсмозаписи – признаки их нефтегазоносности

Кроме основных антиклинальных структур, подготовленных к поисково-разведочному бурению, выделяется ряд более мелких: Западно-Киринская, Чаткинская, Южная и Усть-Конгинский структурный нос, закартированных по кровле дагинского горизонта.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.