Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ревакцинация вакциной БЦЖ






Ревакцинации подлежат здоровые дети, подростки, имеющие отрицательную реакцию Манту с 2 ТЕ, здоровые взрослые с отрицательной и сомнительной реакцией Манту с 2ТЕ.

Проба Манту ставится перед ревакцинацией. Интервал между пробой Манту и ревакцинацией должен быть не менее 3 дней и не более 2 недель.

На всей территории страны рекомендуется 2 ревакцинации: 1-я в возрасте 7 лет (учащиеся 1-х классов) и 2-я в возрасте 14 лет (учащиеся 9 классов), а также подростки средних специальных учебных заведений (колледжи, лицеи и техникумы) на первом году обучения.

В неблагоприятных по туберкулезу регионах (основные эпидемиологические показатели выше среднефедеральных) производится ревакцинация в междекретированных возрастах детям и подросткам, у которых отсутствуют постпрививочные знаки и отрицательная проба Манту с 2ТЕ, через 2 года после вакцинации и 1 год после предыдущей ревакцинации. В эти же сроки осуществляется ревакцинация детей и подростков, имевших в декретированных возрастах временные медицинские отводы от прививок.

Ревакцинация взрослых осуществляется по эпидемиологическим показаниям.

Ревакцинация проводится персоналом лечебно-профилактических учреждений. Проведение прививок на дому запрещается!

Постановка пробы Манту с 2 ТЕ ППД-Л и противотуберкулезная ревакцинация осуществляется одним и тем же составом специально обученных средних медицинских работников детских, городских, центральных, районных поликлиник, объединенных в бригады по 2 человека.

За качество ревакцинации БЦЖ несут ответственность:

- Главный врач поликлиники, центральной районной больницы, амбулатории.

- Районный педиатр.

- Главный врач противотуберкулезного диспансера.

- Главный врач санэпиднадзора.

- Лица, непосредственно выполняющие эту работу.

Противопоказания к ревакцинации:

- инфицированные туберкулезом или туберкулез в прошлом;

- положительные реакции Манту с 2 ТЕ ППД-Л;

- осложненные реакции на предыдущее введение вакцины БЦЖ или БЦЖ-М (келоидные рубцы, лимфадениты и др.);

- злокачественные болезни крови и новообразования;

- беременность (все сроки);

- острые (инфекционные и неинфекционные) заболевания, включая период реконвалесценции, аллергические болезни (кожные и респираторные) в стадии обострения, иммунодефицитные состояния, лечение иммунодепрессантами.

При этих противопоказаниях прививка проводится не ранее 1 месяца после выздоровления по заключению специалиста.

Лица, временно освобожденные от ревакцинации БЦЖ, должны быть взяты под наблюдение и учет и ревакцинированы после полного выздоровления или снятия противопоказаний. В случае необходимости проводят соответствующее клинико-лабораторное обследование.

Другие профилактические прививки проводят с интервалом не менее 2-х месяцев до и после ревакцинации БЦЖ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.