Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности туберкулеза у пожилых и стариков






Туберкулез у пожилых и стариков имеет ряд особенностей в возникновении, проявлении, течении заболевания и его лечении. Эти особенности следующие:

- Развивается на фоне инволютивных изменений в дыхательной системе и изменения силы иммунного ответа.

- Сочетается с сопутствующими заболеваниями (5 и более), которые обуславливают «маски» туберкулеза. Наибольший удельный вес занимают сердечно-сосудистые заболевания, неспецифические воспалительные заболевания органов дыхания, пищеварения.

- Характеризуется эндогенным генезом развития процесса.

- Выявляется несвоевременно, в 50% случаев по обращаемости.

- Начинается и протекает бессимптомно, малосимптомно. Стертые клинические признаки заболевания маскируются симптомами выраженных инволютивных изменений организма и сопутствующих заболеваний.

- Лихорадочная реакция для больных туберкулезом пожилого возраста нехарактерна. Температура тела чаще всего нормальная или субфебрильная. Общая слабость нередкий симптом заболевания, который может расцениваться как проявление возрастных изменений. Кашель отмечается в 96, 8% случаев.

- Аускультация не дает патогномоничных признаков для распознования заболевания, поскольку у пожилых лиц туберкулез всегда сочетается с эмфиземой, пневмосклерозом.

- Скудное бактериовыделение (33-45%) связано с анатомо- функциональными особенностями, затруднением эффективного кашлевого рефлекса. Поэтому необходимо проводить многократные исследования мокроты на МБТ.

- СОЭ не рассматривается как показатель активности туберкулеза и сопутствующих неспецифических процессов в легких, так как с увеличением возраста отмечается тенденция к повышению СОЭ. Эту реакцию крови следует учитывать только в совокупности с другими клинико - рентгенологическими и лабораторными данными.

- Снижается кожная чувствительность к туберкулину. Нередко регистрируется отрицательные пробы Манту с 2 ТЕ, особенно в старческом возрасте.

- Рентгенологическая картина легочного туберкулеза складывается из сочетания туберкулезных и возрастных изменений. Следует учитывать, что пневмосклероз и застойные явления могут иметь на рентгенограмме вид очаговых теней, симулирующих туберкулезную диссеминацию. На фоне эмфиземы и пневмосклероза трудно выявить каверну и, наоборот, буллезную полость можно принять за истинную каверну.

Различают старческий туберкулез (63, 4%), старый туберкулез (36, 6%). В структуре клинических форм старческого туберкулеза у лиц пожилого и старческого возраста преобладает инфильтративный, очаговый туберкулез легких, у стариков - туберкулез внутригрудных лимфатических узлов. Типичные формы старого туберкулеза: фиброзно-кавернозный, цирротический туберкулез легких.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.