Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок выполнения лабораторной работы. Рассмотрим этапы построения интегрального показателя, характеризующего уровень жизни населения 20 стран в 1994 году






 

Рассмотрим этапы построения интегрального показателя, характеризующего уровень жизни населения 20 стран в 1994 году, различными методами.

Из содержательных соображений был сформирован перечень частных критериев, характеризующий уровень жизни населения стран:

– потребление мяса на душу населения, кг;
– потребление фруктов на душу населения, кг;
– потребление хлебопродуктов на душу населения, кг;
– потребление алкоголя, л;
– ВВП по ППС, в % к США;
– обеспеченность населения врачами, число врачей на 10000 населения;
– расходы на здравоохранение, в % к ВВП;
– урожайность зерновых культур, ц/га;
– смертность населения на 100000 населения.

Фрагмент исходных данных для анализа представлен на рисунке 6.1.

 

Рисунок 6.1 – Значения показателей, характеризующих уровень жизни населения в странах

 

Сформированный апостериорный набор частных критериев, в полной мере характеризующий уровень жизни населения, позволяет учесть многоуровневую структуру данной категории и является основой для дальнейшего исследования уровня жизни как латентной синтетической категории.

Поскольку рассматриваемые показатели имеют разные единицы измерения и по разному влияют на интегральное свойство «уровень жизни населения», то дальнейшим этапом будет унификация апостериорного набора частных критериев. Так как такие частные критерии, как потребление мяса, фруктов, хлебопродуктов, уровень ВВП, обеспеченность населения врачами, расходы на здравоохранение, а также урожайность зерновых культур связаны с анализируемым интегральным свойством уровня жизни монотонно-возрастающей зависимостью, то применим к ним унификацию вида (6.1). К частным критериям потребление алкоголя и смертность населения унификацию вида (6.2), т.к. они связаны с анализируемым интегральным свойством уровня жизни монотонно-убывающей зависимостью.

Фрагмент набора унифицированных частных критериев приведен на рисунке 6.2.

Рисунок 6.2 – Апостериорный набор унифицированных частных критериев






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.