Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лечение. Больные с ТЛ проходят 3 этапа комплексного лечения.






Больные с ТЛ проходят 3 этапа комплексного лечения.

1 этап. Цель: снятиесимптомов интоксикации, рассасывание местных воспалительных изменений, купирование осложнений, удаление очага инфекции. Продолжительность лечения -12 недель (стационар) с интенсивной туберкулостатической терапией и хирургическим лечением.

Химиотерапия проводится 3 противотуберкулезными препаратами: изониазид (Н), рифадин (R), стрептомицин (S) или этамбутол (Е). Возможно назначение 4-х препаратов при распространенных и осложненных формах с выраженной интоксикацией и опасностью генерализации процесса.

Консервативное лечение казеозно-измененных лимфоузлов, по данным эксперимента на модели туберкулеза, бесперспективно. Хирургическое лечение направлено на устранение очага инфекции при ограниченных и распространенных формах поражения (при абсцедировании на 1-й неделе, при свищевых процессах - на 4-й неделе от начала химиотерапии). Оперативное пособие позволяет провести биопсию или радикальную операцию с удалением полностью лимфатического узла или их конгломерата для верификации генеза заболевания.

2 этап. Цель: восстановление функциональных возможностей, коррекция химиотерапии для предупреждения побочных явлений и лекарственной устойчивости.

Варианты химиотерапии 2 противотуберкулезными препаратами: НR, НЕ, Н+ пиразинамид (Z). Продолжительность лечения 12 недель (дневной стационар, санаторий, амбулаторно).

3 этап. Цель: восстановление функциональных возможностей, стимулирование репаративных процессов.

Варианты химиотерапии: НЕ, НZ. Продолжительность лечения 8 недель (санаторий, амбулаторно).

Больным с ограниченным поражением проводят 2 этапа лечения, с распространенным и осложненным течением - 3 этапа лечения.

На всех этапах лечения применяется патогенетическая терапия, включающая дезинтоксикацию, витаминотерапию, гормонотерапию (по строгим показаниям), общеукрепляющее лечение, гепатопротекторы, десенсибилизирующие препараты, ангиопротекторы. Местное лечение проводится в виде электрофореза с лидазой, террилитином, что предотвращает образование рубцового процесса после хирургического вмешательства и назначается через 2 недели после операции. Используется лазеротерапия курсом 7-10 процедур.

Эффективность комплексного лечения наблюдается у 84, 6%, обострение заболевания - у 15, 4% больных. У детей основной курс лечения составляет не менее года.

ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОГО ТУБЕРКУЛЕЗА






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.