Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дифференциальная диагностика






Дифференциальную диагностику необходимо проводить прежде всего с инфекционным лимфаденитом и лимфогранулематозом (ЛГМ) 1 и 2 стадии.

Инфекционный неспецифический лимфаденит чаще выявляется у лиц молодого возраста в результате инфицирования лимфоузлов из очагов инфекции полости рта, носа, кожи (ангина, стоматит, кариес зубов, гнойная рана, фурункул, пиодермия и др.). Заболевание отличается полиморфизмом. Инфекционный неспецифический лимфаденит начинается обычно остро, с фебрильной температуры тела, болезненным быстрым увеличением шейных, подчелюстных, околоушных или подмышечных лимфоузлов с развитием периаденита, отека, иногда нагноения лимфоузла. В периферической крови определяется лейкоцитоз, нейтрофильный сдвиг влево и высокая СОЭ. После опорожнения лимфоузла от гноя местная реакция быстро затихает, рана рубцуется, общее состояние заболевшего улучшается. При ТЛ после стихания острых явлений процесс принимает затяжное течение. При этом поставить диагноз помогает биопсия лимфоузла.

При подостром и хроническом инфекционном лимфадените, как и при туберкулезе, заболевание начинается постепенным почти безболезненным увеличением шейных, околоушных, подчелюстных или подмышечных лимфоузлов с умеренной перифокальной инфильтрацией. Некроз и нагноение лимфоузла в большинстве случаев не наблюдается или бывает незначительным. Типичные изменения крови при подостром и хроническом инфекционном лимфадените отсутствуют. Тем не менее в начале заболевания при ТЛ нередко определяется эозинофилия, умеренный лимфоцитоз и ускорение СОЭ не более 35 мм/ч.

Отличить неспецифический лимфаденит от ТЛ помогает хорошо собранный анамнез и наблюдение за динамикой процесса, а также отрицательная, сомнительная или слабовыраженная туберкулиновая проба Манту с 2ТЕ.

Лимфогранулематоз - тяжелое заболевание с системным бластоматозным поражением лимфоузлов. ЛГМ имеет признаки, свойственные воспалительному и опухолевидному процессам. Этиология этого заболевания остается не совсем ясной. Среди всех злокачественных опухолевых заболеваний кроветворных органов ЛГМ занимает по частоте первое место.

ЛГМ дифференцируется от ТЛ по следующим признакам:

- При ЛГМ увеличенные периферические лимфоузлы имеют округлую или овальную форму, плотные, обычно безболезненны, подвижны, не спаяны между собой и с окружающими тканями (симптом картошки в мешке). Первыми чаще поражаются лимфоузлы шеи (75-80%). При множественном поражении окружность шеи увеличивается, выбухание лимфатических узлов заметно на глаз. При этом заболевании периаденит, нагноение, обызвествление лимфоузлов, образование свищей, столь частые при ТЛ, не наблюдаются.

- Последовательное вовлечение в процесс многих групп лимфоузлов, кожный зуд, лихорадка, профузные, чаще ночные поты, похудание, увеличение печени и селезенки, прогрессирующая лимфопения и гипохромная анемия - характерные симптомы для ЛГМ.

- При ЛГМ проба Манту с 2 ТЕ отрицательная, а при ТЛ эта проба положительная.

- При биопсии лимфоузла у больных ЛГМ выявляют гранулему с атипичными гигантскими клетками Березовского-Штернберга.

Однако перечисленные типичные признаки ЛГМ наблюдаются не во всех случаях и не у всех больных. Эти признаки отсутствуют в начальной стадии заболевания и нередко встречаются при атипичном течении лимфогранулематоза. В сомнительных случаях дифференциальной диагностики лимфогранулематоза и ТЛ диагноз заболевания устанавливается только после получения результата цитологического и гистологического исследования лимфоузла и результатов пробы Манту с 2 ТЕ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.