Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клиника. Клиника ТЛ характеризуется большим многообразием - подострым и острым началом заболевания, гладким и осложненным его течением






Клиника ТЛ характеризуется большим многообразием - подострым и острым началом заболевания, гладким и осложненным его течением. В 70-85% случаев болезнь начинается постепенно. В начале пальпируется увеличенных 1-2 лимфоузла величиной с горошину или фасоль. Они плотноэластичные, безболезненные, подвижные, без внешних признаков периаденита. Определенное время лимфоузлы остаются без динамики, а затем медленно увеличиваются в размерах, что мало отражается на состоянии больного.

Для прогрессирующего ТЛ характерно распространение воспаления на капсулу лимфатического узла, прилегающие мягкие ткани с развитием гиперемии, отечности. Пораженные лимфоузлы спаиваются между собой, окружающей клетчаткой и кожей с образованием почти неподвижных довольно крупных конгломератов, вокруг которых почти всегда пальпируются более мелкие эластичные лимфоузлы. Нередко пораженные лимфоузлы подвергаются массивному творожистому некрозу, нагнаиваются, а кожа над ними приобретает синюшно-розовый цвет. Некротические массы могут прорваться наружу с образованием свищей. В гнойно-казеозных выделениях содержатся вирулентные микобактерии туберкулеза.

Развитие свищей утяжеляет течение ТЛ. Больные со свищевой формой ТЛ эпидемически опасны для окружающих людей и животных. Свищи формируются у 33-54% больных, чаще всего при казеозно-гнойном ТЛ. При активной химиотерапии свищи закрываются в течение 20-40 дней, иногда через 1-1, 5 года.

В начальной стадии заболевания ТЛ протекает на фоне слабовыраженной интоксикации или без видимых ее проявлений. В этот период температура тела больного нормальная или не превышает 37, 1-37, 6 С. Периферическая кровь без изменений.

У больных с массивным казеозом лимфоузлов и их гнойным расплавлением выявляется бледность кожных покровов, раздражительность, вялость, плохой аппетит, субфебрильная и фебрильная температура тела, нередко гипохромная анемия, увеличение СОЭ до 20-30 мм/ч.

У 10-15% больных заболевание начинается остро, сопровождается выраженной перифокальной воспалительной реакцией, быстрым казеозом, нагноением лимфоузлов и локальной болезненностью.

ТЛ, как правило, протекает с высокой кожной чувствительностью к туберкулину. Гиперергическая проба Манту с 2 ТЕ с некрозом и лимфаденитом чаще выявляется у подростков и больных молодого возраста.

Известковые отложения в пораженных лимфоузлах рассматриваются как характерный признак ТЛ. У отдельных больных наблюдается массивное обызвествление, особенно при туберкулезе, вызванном микобактериями бычьего типа. Этот признак не может служить критерием ранней диагностики ТЛ, потому что обызвествление происходит не в начальной, а в более поздней стадии заболевания. Для ТЛ характерно хроническое и волнообразное течение, особенно при бессистемном лечении.

Диагноз ТЛ включает локализацию и протяженность, фазу, бактериовыделение.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.