Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примерная форма дневника самоконтроля






 

 

№ п/п Объективные и субъективные данные Дата
10.09.99 11.09.99 12.09.99 13.09.99
1. Самочувствие хорошее хорошее Небольшая усталость, вялость  
2. Сон 8 ч., хороший 8 ч., хороший 7 ч., беспокойный  
3. Аппетит хороший хороший удовлетворительный  
4. Пульс в минуту: лёжа стоя разница до тренировки после тренировки 62 72 10 10 12 62 72 10 62 82 14 15 18  
5. Вес 65, 0 кг 64, 5 кг 65, 5 кг  
6. Тренировочные нагрузки Ускорение 8x30 м, бег 100 м, темповый бег 6x200 м нет Ускорение 8x30 м, бег 100 м, равномерный бег 12 мин.  
7. Нарушение режима нет Был на дне рождения у товарища нет  
8. Болевые ощущения нет нет Тупая боль в области печени.  
9. Спортивные результаты Бег 100 м за 14, 2 с нет Бег 100 м за 14, 8 с  

Самочувствие отмечается как хорошее, удовлетворительное или плохое. При плохом фиксируется характер необычных ощущений.

Сон. В дневнике отмечается продолжительность и глубина сна, его нарушения (трудное засыпание, беспокойный сон, бессонница, недосыпание и др.).

Аппетит отмечается как хороший, удовлетворительный, пониженный и пло­хой. Различные отклонения в состоянии здоровья быстро отражаются на аппети­те, поэтому его ухудшение, как правило, являются результатом переутомления или заболевания.

Болевые ощущения фиксируются по месту их локализации, характеру (ост­рые, тупые, режущие и т.п.) и силе проявления.

ЧСС - важнейший показатель состояния организма. Его рекомендуется под­считывать регулярно, в одно и тоже время суток в покое. Лучше всего - утром, лежа, после пробуждения. Определять пульс следует также до тренировки (за 3-5 мин.) и сразу после ее окончания.

Резкое учащение или замедление пульса сравнительно с предыдущими пока­зателями может являться следствием переутомления или заболевания и требует консультации с преподавателем и врачом. Рекомендуется также следить за пра­вильностью ритма и степенью наполнения пульса.

Масса тела должна определяться периодически (1-2 раза в месяц) утром, на­тощак, на одних и тех же весах, в одном и том же костюме, лучше в спортивных трусах и майке. В первом периоде тренировки масса обычно снижается, затем стабилизируется и в дальнейшем за счёт прироста мышечной массы несколько увеличивается. При резком снижении массы тела следует обратиться к врачу.

Тренировочные нагрузки записываются коротко, вместе с другими показате­лями самоконтроля они дают возможность объяснить различные отклонения в состоянии организма.

Нарушение режима. В дневнике отмечается характер нарушения: наблюде­ние рационального чередования труда и отдыха, нарушение режима питания, упот­ребление алкогольных напитков, курение и др. Например, употребление алкоголь­ных напитков сразу же отрицательно отражается на сердечно-сосудистой систе­ме, неоправданно увеличивает ЧСС, а также на спортивных результатах, приво­дит к их снижению.

Спортивные результаты показывают, правильно или неправильно применя­ются средства и методы тренировочных занятий. Их анализ может выявить до­полнительные резервы для роста физической подготовленности и спортивного мастерства.

Оценка физического развития производится с помощью антропометричес­ких измерений. Антропометрические измерения дают возможность определить уровень и особенности физического развития, степень его соответствия полу и возрасту, имеющиеся отклонения, а также улучшение физического развития под воздействием занятий физическими упражнениями и различными видами спорта.

Антропометрические измерения следует проводить периодически, в одно и то же время суток, по общепринятой методике, с использованием специальных стандартных, проверенных инструментов.

При массовых обследованиях измеряются: рост стоя и сидя, масса тела, ок­ружность грудной клетки, жизненная ёмкость лёгких (ЖЕЛ) и сила кисти силь­нейшей руки. По полученным данным можно сделать оценку физического разви­тия с помощью следующих антропоцентрических индексов.

Весоростовой показатель. Вычисляется делением массы тела в граммах на его длину в сантиметрах. Хорошая оценка находится в пределах: для женщин -360-405 г, для мужчин - 380-415 г.

Коэффициент пропорциональности (КП), который измеряется в процентах:

где L1 - длина тела в положении стоя, L2 - длина тела в положении сидя. В норме

КП = 87-92%.

Жизненный показатель определяется делением ЖЕЛ на массу тела (в грам­мах). Частное от деления ниже 65-70 мл/кг у мужчин и 55-60 мл/кг у женщин свиде­тельствует о недостаточности жизненной ёмкости лёгких или об избыточном весе.

Индекс пропорциональности развития грудной клетки равен разности меж­ду величиной окружности грудной клетки (в паузе) и половиной длины тела. Нор­мальная разница должна составлять 5-8 см для мужчин и 3-4 см для женщин. Если разница равна или превышает названные цифры, то это указывает на хоро­шее развитие грудной клетки. Если она ниже указанных величин или имеет отри­цательное значение, то это свидетельствует об узкогрудии.

Силовой показатель (СП). Между массой тела и мышечной силой есть изве­стное соотношение. Обычно чем больше мышечная масса, тем больше сила. Си­ловой показатель определяется по формуле и выражается в процентах:

 

Для сильнейшей руки этот показатель равен 65-80% у мужчин и 48-50% у

женщин.

Показатель крепости телосложения выражает разницу между длиной тела и суммой массы тела и окружности грудной клетки на выдохе. Например, при росте 181см, массе 80 кг, окружности грудной клетки 90 см этот показатель будет равен 181-(80+ 90) = 11. У взрослых разность меньше 10 см можно оценивать как крепкое телосложение, от 10 до 20 - как хорошее, от 21 до 25 - как среднее, от 26 до 35 - как слабое и более 36 - как очень слабое телосложение.

Следует, однако, учитывать, что показатель крепости телосложения, который зависит от развития грудной клетки и массы, тела может ввести в заблуждение, если большие величины массы тела и окружности грудной клетки связаны не с развитием мускулатуры, а являются результатом ожирения.

Оценка функциональной подготовленности осуществляется с помощью фи-

зиологических проб сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Важнейшим по­казателем состояния сердечно-сосудистой системы является частота сердечных сокращений (ЧСС). Рекомендуется ЧСС контролировать ежедневно, в одно и то же время: утром до приёма пищи в положении лёжа, вечером перед сном в поло­жении сидя. Перед подсчётом ЧСС следует отдохнуть в течение 5 мин. без движе­ний и с расслабленной мускулатурой в том положении, в котором подсчитывается пульс. Затем подсчитать пульс в течение 1 мин. Результаты подсчёта записывать в дневник самоконтроля.

Если ЧСС имеет тенденцию к стабилизации или к замедлению при хорошем общем самочувствии, правильном ритме пульса и его хорошем наполнении, это может свидетельствовать о хорошем состоянии сердечно-сосудистой системы и дальнейшем её укреплении. Если же ЧСС в течение времени имеет тенденцию к учащению или замедлению при недостаточном наполнении пульса или при нару­шении его ритма, что сопровождается общим плохим самочувствием, то следует найти причину этого нежелательного явления.

Такими причинами могут быть: нарушение режима труда и отдыха и, как след­ствие, наступление переутомления или заболевания; нарушение режима питания; недостаточная двигательная активность; употребление алкогольных напитков; ку­рение и т. п. В этом случае необходимо устранить причину. Если это не помогает, или причина не прослеживается, следует обратиться к врачу и после его разреше­ния серьёзно заняться повышением уровня своей физической тренированности.

Одномоментная функциональная проба с приседанием. Занимающийся от­дыхает стоя в основной стойке 3 мин. На 4-й минуте подсчитывается ЧСС за 15 с с пересчётом на 1 минуту (исходная частота). Далее выполняется 20 глубоких приседаний за 40 с, поднимая руки вперёд, разводя колени в стороны, сохраняя туловище в вертикальном положении. Сразу после приседаний вновь подсчиты­вается частота пульса в течение первых 15 с с пересчётом на 1 мин. Определяется увеличение ЧСС после приседаний сравнительно с исходной в процентах. Оцен­ка (для мужчин и женщин): отлично - 20% и менее, хорошо -21-40%, удовлетво­рительно -41-65%, плохо - 65-75% и очень плохо - 76% и более.

Ортостатическая проба. Занимающийся отдыхает лёжа на спине в течение 5 мин., затем подсчитывает ЧСС в положении лёжа в течение 1 мин. (исходная ЧСС), после чего встаёт, отдыхает стоя 1 мин. и подсчитывает пульс в положении стоя в течение 1 мин. По разнице между частотой пульса стоя и лёжа судят о реакции сердечно-сосудистой системы на нагрузку при изменении положения тела. Разница от 0 до 12 ударов означает хорошее состояние физической тренирован­ности, от 13 до 18 ударов - удовлетворительное, 19-25 ударов - неудовлетвори­тельное, то есть отсутствие физической тренированности, разница более 25 уда-Ров свидетельствует о переутомлении или заболевании, в этом случае следует обратиться к врачу.

Ортостатическую и одномоментную пробу лучше проводить утром сразу после пробуждения или в другое время дня до еды. Основное правило: проводить про­бу периодически в одни и те же часы суток.

Для оценки состояния дыхательной и сердечно-сосудистой систем и способ­ностей внутренней среды организма насыщаться кислородом применяют пробу Штанге и пробу Генчи.

Проба Штате (задержка дыхания на вдохе). После 5 мин. отдыха сидя сде­лать 203 глубоких вдоха и выдоха, а затем, сделав полный вдох (80-90% от макси­мального), задержать дыхание. Отмечается время от момента задержки до её пре­кращения. Средним показателем является способность задерживать дыхание на вдохе на 65 с. С нарастанием тренированности время задержки дыхания возрас­тает, при снижении или отсутствии тренированности - снижается. При заболева­нии или переутомлении время снижается на значительную величину (до 30-35 с)

Проба Генчи (задержка дыхания на выдохе) выполняется так же, как и проба Штанге, только задержка дыхания производится после полного выдоха. Здесь средним показателем является способность задержать дыхание на выдохе на 30 с.

При заболевании органов кровообращения, дыхания, после инфекционных и других заболеваний, а также после перенапряжения и переутомления, в результа­те которых ухудшается общее функциональное состояние организма, продолжи­тельность задержки дыхания и на вдохе, и на выдохе уменьшается.

Самоконтроль прививает занимающимся грамотное и осмысленное отноше­ние к своему здоровью и к занятиям физической культурой и спортом, имеет боль­шое воспитательное значение.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.