Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Асинхронного двигателя






 

Одна из обмоток подключается непосредственно в однофазную сеть, вторая обмотка включается через конденсатор. Таким образом, конденсаторный двигатель представляет собой двухфазный асинхронный двигатель, включенный в однофазную сеть (рис. 5.37).

 

 

Рис. 5.36. Схемы включения и механические характеристики

однофазного асинхронного двигателя

 

Рис. 5.37. Схемы включения и механические характеристики

конденсаторного двигателя

 

Значение пусковой емкости выбираются таким, чтобы обеспечить успешный запуск электрического двигателя.

Однофазные и конденсаторные двигатели имеют два тормозных режима: сверхсинхронное и динамическое торможения. Режим противовключения отсутствует. Для реверса двигателя необходимо поменять подключение рабочей или пусковой обмоток.

Разновидностью однофазного асинхронного двигателя является двигатель с экранированными полюсами, который имеет на статоре явно выраженные полюсы с однофазной обмоткой. Часть наконечника каждого полюса экранирована (охвачена) короткозамкнутым витком, что создает в пространстве вращающееся поле. Двигатели подобной конструкции имеют низкие показатели, выпускаются на малые мощности (порядка нескольких десятков ватт) и применяются в бытовой технике.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.