Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристики электрических двигателей






Механическая характеристика электродвигателя - это зависимость между его моментом и скоростью.

Электромеханическая характеристика - это зависимость между током и скоростью. Для классификации механических характеристик вводится понятие жесткости. Это отношение приращения скорости двигателя к соответствующему приращению его момента:

где DМ - приращение момента двигателя; Dw - приращение скорости, соответствующее DМ.

Жесткость механической характеристики двигателя может иметь размерность или быть безразмерной, относительной:

В зависимости от значения жесткости рабочей части механические характеристики бывают:

1) абсолютно жесткие - bж = 0 (график 1, рис.1.6). Подобные характеристики имеют синхронные электрические двигатели;

 

Рис. 1.6. Механические характеристики электродвигателей

 

2) жесткие - bж = 1...10% (график 2, рис.1.6). Эти характеристики свойственны асинхронным двигателям, двигателям постоянного тока независимого и параллельного возбуждения;

3) мягкие - bж > 10% (график 3, рис.1.6). Такие характеристики имеют двигатели постоянного тока последовательного и смешанного возбуждения, асинхронные двигатели с большим критическим скольжением;

4) абсолютно мягкие - bж = ¥ (график 4, рис.1.6). Эту характеристику имеет двигатель постоянного тока независимого возбуждения при питании от источника или при работе в замкнутых системах электропривода, в режиме стабилизации тока якоря, т.е. при М = соnst.

Коэффициент жесткости механической характеристики может изменяться в широких пределах и иметь разные знаки. В качестве примера рассмотрим механическую характеристику асинхронного двигателя (рис. 1.7). На участке ВС коэффициент жесткости механической характеристики b > 0. В точке В b = ¥ -, на рабочей части механической характеристики АВ b < 0.

Рис.1.7. Механическая характеристика асинхронного двигателя

 

Выбор вида характеристики определяется требованием технологического процесса. Так, для молочных сепараторов, молотильных барабанов предпочтительны электрические двигатели с жесткой или с абсолютно жесткой характеристикой. Для подъемно-транспортных механизмов желательны мягкие характеристики.

 

 

Глава 2






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.