Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация электропривода






В зависимости от характерных признаков электроприводы разделяются на следующие виды [2].

По назначению: на главный, обеспечивающий главное движение исполнительного органа рабочей машины или основную операцию процесса, и на вспомогательный, обеспечивающий вспомогательное движение исполнительных органов рабочей машины или вспомогательные операции процесса.

По характеру движения электродвигательного устройства: на вращательный, в котором использован вращающийся электродвигатель, и на линейный, электродвигательным устройством которого является линейный электродвигатель.

По направлению вращения электродвигательного устройства: на реверсивный и нереверсивный.

По принципу действия электродвигательного устройства: на электропривод непрерывного действия, подвижные части электродвигательного устройства которого во время работы находятся в непрерывном движении, и на дискретный электропривод, подвижные части которого движутся через промежутки времени (скачками).

По виду связи с исполнительным органом рабочей машины: на редукторный, безредукторный, имеющий непосредственную связь электродвигателя с исполнительным органом; на электрогидравлический, имеющий гидравлическое передаточное устройство, и на маховиковый.

По соотношению числа электродвигательных установок и исполнительных органов рабочих машин: на групповой, индивидуальный, взаимосвязанный. В групповом от одного электродвигателя приводится в движение несколько рабочих машин или несколько рабочих органов одной машины. Индивидуальный обеспечивает движение одного исполнительного органа рабочей машины. В взаимосвязанном электроприводе подвижные части двух или более двигателей связаны между собой.

По роду тока: на электропривод постоянного тока с двигателями постоянного тока, на электропривод переменного тока с двигателями переменного тока.

По виду источника питания: на электропривод, питающийся от сети, и на автономный электропривод, питающийся от аккумуляторных батарей, дизельного генератора и т.д.

По характеру изменения координат: на нерегулируемый электропривод, у которого скорость изменяется только под действием нагрузки, и на регулируемый, параметры которого (скорость, нагрузка, диапазон регулирования, жесткость механической характеристики, электромеханические постоянные времени) меняются под воздействием управляющего устройства.

По виду преобразовательного устройства: на вентильный (ионный, полупроводниковый, диодный, тиристорный, транзисторный), на систему генератор – двигатель (Г - Д), на каскадный электропривод.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.