Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Орган по сертификации






Осуществляет инспекционный контроль за системой качества.

Обязательная сертификация осуществляется органом по сертификации на основании договора с заявителем. Срок действия сертификата соответствия определяется соответствующим техническим регламентом.

 

№ 47 Знаки соответствия, знаки обращения на рынке

Знак, указывающий о соответствии - обозначение, применяемое для доведения до приобретателя и других заинтересованных сторон информации о соответствии объекта установленным требованиям и о проведенном подтверждении соответствия этого объекта путем его сертификации либо декларирования соответствия.

Согласно Федеральному закону «О техническом регулировании» продукция, подлежащая обязательному подтверждению соответствия, маркируется знаком обращения на рынке или знаком соответствия.

Знаком обращения на рынке маркируется продукция, которая прошла подтверждение соот­ветствия требованиям технических регламентов.

Знаком соответствия маркируется продукция, подлежащая обязательному подтверждению соответствия, на которую еще не вступили в силу технические регламенты.

Знак, указывающий о соответствии применяют в отношении объектов, прошедших подтверждение соответствия, таких как:

продукция; техническая и иная документация; процессы; услуги и работы; системы менеджмента; персонал; техническая и иная документация.

Знак, указывающий о соответствии, является упрощенным и доступным для неопределенного круга лиц свидетельством того, что данный объект соответствует установленным требованиям.

Основанием для применения знака является полученный сертификат соответствия или при­нятая и зарегистрированная декларация о соответствии.

Правила применения, термины и определения, объекты применения, назначение, способы и места маркировки Знака соответствия и Знака обращения на рынке, устанавливает ГОСТ Р 54009-2010 " Оценка соответствия. Применение знаков, указывающих о соответствии". Стандарт разработан с учетом положений ГОСТ Р ИСО/МЭК 17030. Распространяется на знаки соответствия третьей стороны и на знаки соответствия пер­вой стороны.

ЗНАК ОБРАЩЕНИЯ НА РЫНКЕ - обозначение, служащее для информирования приобретателей о соответствии выпускаемой в обращение продукции требованиям технических регламентов.

В соответствии с Федеральным законом «О техническом регулировании» при обязательном под­тверждении соответствия, как при декларировании соответствия, так и при обязательной сертифика­ции, применяется один знак обращения на рынке.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации " О знаке обращения на рынке" от 19.11.2003 г. № 696.на рынке представляет собой сочетание букв «Т» (с точкой над ней) и «Р», вписанных в букву «С», стилизованную под измерительную скобу, имеющую одинаковые высоту и ширину.

ЗЗНАК СООТВЕТСТВИЯ - (так же его называют " знак Ростеста") - знак, которым по правилам, установленным в данной системе сертифи­кации, подтверждается соответствие объектов, прошедших подтверждение соответствия, установлен­ным требованиям.

Правила построения Знака соответствия
Под знаком указывается буквенно-цифровой код органа по сертификации, выдавшего сертификат соответствия (в данном случае приведен код РОСТЕСТ).

№ 48 Контроль за соблюдением технических регламентов

Органы государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов:
1. Государственный контроль (надзор) за соблюдением требований технических регламентов осуществляется федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, подведомственными им государственными учреждениями, уполномоченными на проведение государственного контроля (надзора) в соответствии с законодательством РФ.
2. Государственный контроль (надзор) за соблюдением требований технических регламентов осуществляется должностными лицами органов государственного контроля (надзора) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Объекты государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических: регламентов
1. Государственный контроль (надзор) за соблюдением требований технических регламентов осуществляется в отношении продукции, процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации исключительно в части соблюдения требований соответствующих технических регламентов.
2. В отношении продукции государственный контроль (надзор) за соблюдением требований технических регламентов осуществляется исключительно на стадии обращения продукции.
3. При осуществлении мероприятий по государственному контролю (надзору) за соблюдением требований технических регламентов используются правила и методы исследований (испытаний) и измерений.

Полномочия органов государственного контроля (надзора):
1.вправе:
-требовать от изготовителя (продавца, лица, выполняющего функции иностранного изготовителя) предъявления декларации о соответствии или сертификата соответствия;
-осуществлять мероприятия по государственному контролю (надзору) за соблюдением требований технических регламентов в порядке, установленном законодательством РФ;
-выдавать предписания об устранении нарушений требований технических регламентов в срок, установленный с учетом характера нарушения;
-приостановить или прекратить действие декларации о соответствии или сертификата соответствия;
-привлекать изготовителя (исполнителя, продавца, лицо, выполняющее функции иностранного изготовителя) к ответственности, предусмотренной законодательством РФ;
-принимать иные предусмотренные законодательством РФ меры в целях недопущения причинения вреда.
2.обязаны:
-проводить в ходе мероприятий по государственному контролю (надзору) за соблюдением требований технических регламентов разъяснительную работу;
-соблюдать коммерческую тайну и иную охраняемую законом тайну;
-соблюдать порядок осуществления мероприятий по государственному контролю (надзору);
-принимать на основании результатов мероприятий по государственному контролю (надзору) за соблюдением требований технических регламентов меры по устранению последствий нарушений требований технических регламентов;
-направлять информацию о несоответствии продукции требованиям технических регламентов в соответствии с положениями главы 7 настоящего Федерального закона;
-осуществлять другие предусмотренные законодательством Российской Федерации полномочия.

Ответственность органов государственного контроля (надзора) и их должностных лиц при осуществлении государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов:
1. Органы государственного контроля (надзора) и их должностные лица в случае ненадлежащего исполнения своих служебных обязанностей при проведении мероприятий по государственному контролю (надзору) за соблюдением требований технических регламентов и в случае совершения противоправных действий (бездействия) несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
2. О мерах, принятых в отношении виновных в нарушении законодательства Российской Федерации должностных лиц органов государственного контроля (надзора), органы государственного контроля (надзора) в течение месяца обязаны сообщить юридическому лицу и (или) индивидуальному предпринимателю, права и законные интересы которых нарушены.

 

 

№ 49 Действия сторон при нарушении требований технических регламентов

Ответственность за несоответствие продукции, процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации требованиям технических регламентов
1. За нарушение требований технических регламентов изготовитель (исполнитель, продавец, лицо, выполняющее функции иностранного изготовителя) несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
2. В случае неисполнения предписаний и решений органа государственного контроля (надзора) изготовитель несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
3. В случае, если в результате несоответствия продукции требованиям технических регламентов, нарушений требований технических регламентов при осуществлении процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации причинен вред жизни или здоровью граждан, изготовитель обязан возместить причиненный вред и принять меры в целях недопущения причинения вреда другим лицам, их имуществу, окружающей среде в соответствии с законодательством Российской Федерации.
4. Обязанность возместить вред не может быть ограничена договором или заявлением одной из сторон. Соглашения или заявления об ограничении ответственности ничтожны.

Информация о несоответствии продукции требованиям технических регламентов:
1. Изготовитель (исполнитель, продавец, лицо, выполняющее функции иностранного изготовителя), которому стало известно о несоответствии выпущенной в обращение продукции требованиям технических регламентов, обязан сообщить об этом в орган государственного контроля (надзора) в соответствии с его компетенцией в течение десяти дней с момента получения указанной информации.
2. Лицо, которое не является изготовителем (исполнителем, продавцом, лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя) и которому стало известно о несоответствии выпущенной в обращение продукции требованиям технических регламентов, вправе направить информацию о несоответствии продукции требованиям технических регламентов в орган государственного контроля (надзора).
1. В течение десяти дней с момента получения информации о несоответствии продукции требованиям технических регламентов, если необходимость установления более длительного срока не следует из существа проводимых мероприятий, изготовитель (продавец, лицо, выполняющее функции иностранного изготовителя) обязан провести проверку достоверности полученной информации.
2. При подтверждении достоверности информации о несоответствии продукции требованиям технических регламентов изготовитель (продавец, лицо, выполняющее функции иностранного изготовителя) в течение десяти дней с момента подтверждения достоверности такой информации обязан разработать программу мероприятий по предотвращению причинения вреда и согласовать ее с органом государственного контроля (надзора) в соответствии с его компетенцией.
3. В случае, если угроза причинения вреда не может быть устранена путем проведения мероприятий, указанных в пункте 2 настоящей статьи, изготовитель (продавец, лицо, выполняющее функции иностранного изготовителя) обязан незамедлительно приостановить производство и реализацию продукции, отозвать продукцию и возместить приобретателям убытки, возникшие в связи с отзывом продукции.
4. На весь период действия программы мероприятий по предотвращению причинения вреда изготовитель (продавец, лицо, выполняющее функции иностранного изготовителя) за свой счет обязан обеспечить приобретателям возможность получения оперативной информации о необходимых действиях.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.