Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Новые технологии






Ультразвуковое исследование (УЗИ) – самый распространенный и надежный метод исследования органов и систем человека. Ультразвуковые волны пронизывают тело пациента и, отражаясь от внутренних органов, возвращаются обратно. Но так как органы состоят из тканей разной плотности, то и изображение передается на экран по-разному – соответствуя определенному органу. И после компьютерной обработки возникает целостная картина на экране.

Эхокардиография — метод исследования и диагностики нарушений морфологии и механической деятельности сердца, основанный на регистрации отраженных от движущихся структур сердца ультразвуковых сигналов.

Для ее проведения подготовки больного не требуется.

УЗИ брюшной полости и ее органов.

За 3 дня до исследования исключить из рациона черный хлеб, цельное молоко, сырые фрукты и овощи. Если Вы страдаете повышенным газообразованием, рекомендуется вечером, накануне исследования принять 5–6 таблеток активированного угля (разжевать и запить водой или растолочь и добавить 1/2 стакана воды и выпить). С той же целью можно принять 2–3 мерных ложки препарата " Эспумизан". УЗИ органов брюшной полости проводится натощак или по прошествии 6–7 часов с момента последнего приема пищи (детям не есть 3–4 часа). Нельзя курить перед УЗИ брюшной полости, поскольку это может привести к сокращению желчного пузыря, и тем самым исказить результаты исследования.

Ультразвуковое исследование (УЗИ) малого таза.

УЗИ малого таза – это обследования влагалища, шейки матки, фаллопиевых труб, яичника и соседних структур у женщин. У мужчин - обследование мочевого пузыря и предстательной железы.

Подготовка к УЗИ органов малого таза:

· Накануне, перед диагностикой, на ночь нужно сделать очистительную клизму 1.5 литра.

· Утром опорожнить кишечник, а перед исследованием опорожнить мочевой пузырь.

· Принимать пищу в день исследования можно, так как исследование проводится не натощак.

 

Магнитно-резонансная томография (МРТ, MRT) — томографический метод исследования внутренних органов и тканей с использованием физического явления ядерного магнитного резонанса — метод основан на измерении электромагнитного отклика ядер атомов водорода на возбуждение их определённой комбинацией электромагнитных волн в постоянном магнитном поле высокой напряжённости.

МР диффузия — метод, позволяющий определять движение внутриклеточных молекул воды в тканях.

Диффузная спектральная томография — метод, основанный на магнитно-резонансной томографии, позволяющий изучать активные нейронные связи. Преимущественное применение при диагностике острого нарушения мозгового кровообращения, по ишемическому типу, в острейшей и острой стадиях.

МР перфузия - метод позволяющий оценить прохождение крови через ткани организма.

В частности:

· Прохождение крови через ткани мозга

· Прохождение крови через ткани печени

Метод позволяет определить степень ишемии головного мозга и других органов.

Магнитно резонансная спектроскопия (МРС) — метод позволяющий определить биохимические изменения тканей при различных заболеваниях. МР — спектры отражают процессы метаболизма. Нарушения метаболизма возникают как правило до клинических проявлений заболевания, поэтому на основе данных МР спектроскопии — можно диагностировать заболевания на более ранних этапах развития.

 

Виды МР спектроскопии:

· МР спектроскопия внутренних органов

· МР спектроскопия биологических жидкостей

Магнитно-резонансная ангиография (МРА) — метод получения изображения сосудов при помощи магнитно-резонансного томографа. Исследование проводится на томографах с напряжённостью магнитного поля не менее 0, 3 (GE Brivo MR235) Тесла. Метод позволяет оценивать как анатомические, так и функциональные особенности кровотока. МРА основана на отличии сигнала подвижной ткани (крови) от окружающих неподвижных тканей, что позволяет получать изображения сосудов без использования каких-либо рентгеноконтрастных средств. Для получения более чёткого изображения применяются особые контрастные вещества на основе парамагнетиков (гадолиний).

Функциональная МРТ (ФМРТ) — метод картирования коры головного мозга, позволяющий определять индивидуальное местоположение и особенности областей мозга, отвечающих за движение, речь, зрение, память и другие функции, индивидуально для каждого пациента.

Суть метода заключается в том, что при работе определенных отделов мозга кровоток в них усиливается. В процессе проведения ФМРТ больному предлагается выполнение определенных заданий, участки мозга с повышенным кровотоком регистрируются, и их изображение накладывается на обычную МРТ мозга.

 

 

Список литературы

1. В.Н.Ослопов «Общий уход за больными в терапевтической клинике»

2. https://www.zdorovieinfo.ru/is_organy_dyhaniya/stati/metody_issledovaniya_organov_grudnoy_kletki/

3. https://dromfg.narod.ru/shpargalki_sestrinskoe_delo/63_podgotovka_bolnih_k_instrumentalnim_issledovaniyam_mochevidelitelnoi_sistemi/

4. https://www.nephrologi.ru/2010-01-04-11-59-32/9-2010-01-04-15-59-21

5. https://www.med2000.ru/mps/ishemia3.htm






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.