Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 33. Гермиона очнулась в странном месте






 

33.

Гермиона очнулась в странном месте. Всё было залито белым светом. Девушка оглядела себя: на ней была надеты светлый свитер и джинсы. Она не помнила, что произошло до этого, мысли путались. Гермиона оглядела место, где находилась. Оно было похоже на какой-то вокзал.
Кажется, Гарри рассказывал об это месте: он попал сюда, когда… умер…
-Я что, мертва?! – воскликнула Гермиона, сама того не ожидая.
-Не совсем, милая, - послышался тёплый и такой родной голос.
Девушка резко обернулась и увидела на соседней скамейке своих родителей. Из её глаз брызнули слёзы, и Гермиона быстро подбежала к родным и дорогим людям.
-Мама? Папа? Что… Как это возможно?
Девушка крепко обняла родителей по очереди, глотая непрошеные слёзы.
-Я так скучала, я не могла вас найти. Вы что, тоже умерли?
-Гермиона, - Джейн погладила дочь по голове. – Мы не умерли, как и ты. И мы… являемся воспоминаниями за все годы твоей жизни.
-Я не понимаю, - помотала головой девушка. Шок ещё не до конца прошёл, мысли сильно путались, и девушка уже не была уверена, помнит ли она вообще какой день можно назвать прошлым, а какой будущим.
-Вот это сотворило нас, - Джейн указала на кулак Гермионы, в котором девушка до сих пор крепко сжимала камень. Гермиона медленно разжала кулак. Камень сиял, но уже не так ярко. Тут в голове гриффиндорки медленно начали всплывать одна за другой картинки: зал, её причёска и платье, свадьба, Драко, растоптанное кольцо, поцелуй, тень Каролины.
-Это сотворило вас? Но как? Что делает этот камень?
-Он пытается всеми возможными способами удержать твою душу на этой земле. И сейчас мы – этот якорь, который не позволит тебе уйти, дорогая. Мы ещё живы и ты должна найти нас. Ты меня понимаешь? – Джейн усадила Гермиону к себе на колени как маленькую и провела по её волосам.
-Мама права. Ты не должна сдаваться и не должна уходить, - сказал Крис, смотря на дочь мягким взглядом.
-Но… Вы ведь всего лишь магия. Вы ненастоящие, - покачала головой девушка, сдерживая слёзы.
-Мы часть тебя, часть твоей души, которая ещё хочет остаться. Каролина завладела твоим телом, она хочет вытеснить тебя! Но мы тут и не отпустим свою дочку, милая. Ты должна бороться.
-Я не знаю, за что мне бороться… Я здесь, в этом месте, где собираются духи перед своим уходом в тот мир, и я не знаю, зачем мне оставаться! Скорее всего, Драко уже мёртв. Без этого камня, ему долго не протянуть. Зачем мне тогда бороться и жить? Зачем?
Гермиона встала с колен матери и вдруг заметила, что родители «тускнеть». Они будто превращались в призраков, и тела становились прозрачными.
-О нет, нет, нет! Не уходите.
-Гермиона, - мать поднялась со скамьи и подошла к девушке. – Магия иссякает, мы не можем больше остаться. Очевидно, мы не так уж и сильно удерживаем тебя в этом мире.
-Что ты, мамочка! Я хочу вас найти с папой, я так долго вас искала… Почему же ты мне не рассказала про свою силу…?
-Я не могла. Прости меня, дорогая. Но… Ты можешь. Ты никогда не принимала эту силу как дар, чувствовала её как проклятье и отвергала. Но на самом деле она не имеет чёрных корней. Эта магия светла и ты просто должна принять её. Она сможет тебе помочь… Прими её.
Джейн начала исчезать, и теперь её трудно было увидеть. Крис так же тускнел. Гермиона хотела обнять мать, но схватила лишь воздух рукой.
-Мама? МАМА!
Девушка упала на пол вокзала и прижала ладони к лицу.
-Я не хочу, чтобы так всё закончилось. Не хочу, не хочу…
Гермиона ещё раз посмотрела на камень, теперь это была просто ненужная стекляшка. Пустой, выкаченный… Магии в нём больше не было.
-Даже такой сильной магии не хватило, чтобы спасти меня, Драко. Прости.
Гермиона услышала стук колёс. Она подняла голову на платформу и увидела, как на рельсах уже стоял большой белоснежный поезд, взявшийся из ниоткуда. Из вагона выглянул старец.
-Прошу в вагон, мисс. Вам пора.
Это не звучало страшно или угрожающе. Наоборот: придавало спокойствия и защищённости.
«Пора» - прозвучало в голове у девушки ещё раз. Наверное, уже ничего нельзя исправить. Они с Драко были большими глупцами, если думали, что смогут победить смерть. Но это невозможно. И никому ещё не удавалось.
Гермиона поднялась с пола, осмотрела ещё раз весь вокзал. Глубоко вздохнула и направилась к вагону. «Вот и всё. Я умерла. Вот так легко и просто. Род Лэндкоров оборвётся, проклятие будет снято. Ценой моей жизни. Ну и что? Ведь я сделала столько хорошего за эту короткую, но всё-таки такую полноценную жизнь. Может быть, я даже увижу свою не рождённую дочь?»
Эта мысль заставила девушку улыбнуться, и она ускорила шаг. Как только нога Гермионы почти коснулась лесенки вагона, девушка услышала срывающийся голос.
-Нет! Грейнджер, нет!
Гриффиндорка резко обернулась и увидела бегущего к вагону Драко. На его лице отражался неимоверный ужас. Гермиона отошла от вагона, Драко наконец-то добежал до девушки и рывком притянул её к себе.
-Мерлин, Грейнджер. Ты что, сошла с ума? Какой «умирать»? А как же наша свадьба, глупая? – он ещё не отдышался, и от этого его голос звучал ещё более искажённее. Но Гермиона знала: это он, это правда Драко.
Гермиона обнимала Малфоя с такой силой, что костяшки пальцев побелели. Из глаз опять потекли слёзы.
-Драко, - тихо прошептала девушка и снова всхлипнула.
Поезд исчез в эту же секунду. Драко отстранился от Гермионы и вытер руками её слёзы со щёк.
-Ты что, совсем рехнулась? Какой поезд? Мы ещё не закончили. Нет, - Драко улыбнулся девушке. Теперь они не ощущали боли, жара, огня в груди. Было спокойно и хорошо. Но был один минус: они оба были на грани жизни и смерти.
-Как нам отсюда выбраться? – спросила Гермиона. Драко оглядел вокзал.
-Милое место. Ты придумала?
-Вообще-то это было место Гарри. Он рассказал мне, как попадал сюда после заклятия Лорда. Скорее всего, я просто переняла его идею. Но… Постой, как ты сюда попал?
-Думаю, помог мой предок, - сказал Драко, всё ещё осматривая место. – Деймос, знаешь ли, против нашего убийства, оказывается.
-Ты… Не сразу вылетел из тела? – удивилась Гермиона. Она сама не помнила ничего, после того как ухватилась за камень.
-На самом деле наши души всё ещё в теле. Просто наш разум полностью захвачен другими. Нет, не сразу. Пару минут я выслушивал разговор этой милой парочки. Деймос помогал мне не отключиться. Какое то время. Потом… он сдался.
-Значит, у нас есть шанс…
-Надеюсь. Вот только… Как отсюда выбраться?
Гермиона покачала головой.
-Это не в наших силах. Мы не сможем вернуться, пока в наших телах их души.
-Да, но нужно хотя бы…
Драк резко согнулся. Гермиона взволнованно тронула его за плечо.
-Что такое? Драко? Что с тобой?
-Я не знаю… Кажется… Ааааа…
Гермиона округлила глаза. Драко начал тускнеть. Как и его родители. А это значит… Вскоре он исчезнет. Но не так как мама и папа. Те были лишь иллюзией. А Драко… Исчезнет его душа. Безвозвратно.
***
Драко смотрел, как Гермиона с ужасом в глазах пытается открыть шкатулку. И вот у неё получается: девушка хватает камень, и в следующее мгновение её взгляд меняется. Она новыми глазами оглядывает комнату, себя, своё платье. Потом смотрит на Драко.
-Деймос…
Каролина с безумной улыбкой на лице подлетает к парню и с силой обнимает его. Драко ничего не может сделать. Он теперь только наблюдает. Его тело окончательно было порабощено Деймосом. Что происходит? Неужели он не должен был ощущать боль, вытеснение из собственного тела?
Деймос машинально отстраняется, так как его тело пронзает жгучая боль.
-О, прости! Прости, милый…
-Каролина…, - Деймос убирает руку с груди, где только что неслабо кольнуло. – Ты… Сошла с ума?! Что ты наделала?!
-Я не понимаю…, - девушка нахмурила брови. Что не так? Она сделала это! Она смогла прийти в этот мир и теперь стоит напротив любимого, сейчас попросит у него прощение. Она избавилась от своего заточения. Так почему же Деймос не рад этому?
-Ты не понимаешь? – на лице Деймоса-Драко появилась гримаса ненависти. – Ты загубила тысячи жизней, ты прокляла меня на заточение в чистилище, ты прокляла свой род! А сейчас пытаешься убить своего и моего потомков!
-Что? – удивилась Каролина. – Это говоришь ты – Деймос Малфой? Тот, кому всю свою жизнь было плевать на других?
-Пока ты вынашивала свои планы о том, как встретиться со мной, я все эти века был в чистилище совершенно один, и у меня было время поразмыслить над всем.
-Только не говори, что ты изменился!
Драко это жутко напоминало их разговоры с Грейнджер. А всё-таки они все были похожи.
-Лэндкор, ты совершенно не изменилась, - Деймос ухмыльнулся и подошёл ближе к Каролине. Драко почувствовал, как всё тело (его ли оно было уже или нет?) охватил невидимый огонь. И это было связано не только с силой Гермионы.
-Деймос… Ты держишь в себе… Драко? – удивилась Каролина. – Отпусти его, ты не сможешь продержаться.
-Я не смогу? Думаю, что ты ошибаешься. Мы ведь с тобой говорим уже минуты две…
-Но как тогда…
-Я же говорю тебе, века в чистилище, Лэндкор, - Деймос поднял руку и провёл по щеке Каролины. Они стояли молча секунд 30, просто смотря друг другу в глаза, и Драко готово уже было порвать от ярости. – Я никогда не считал тебя виноватой в моей смерти.
-Нет. Это сделала я. И никто другой, - покачала головой Каролина, – Ты не понимаешь! Я возненавидела себя, я прокляла… свой род!
-Я давно простил тебя. Разве не этого ты хотела? – развёл руки Деймос. Драко чувствовал, что Деймосу всё труднее сдерживать его душу. «Это конец?»
Каролина тем временем задумчиво уставилась в зеркало, смотря на отражение Гермионы.
-Очевидно, этого мало…
«Какого хрена?» - подумал Драко, отвлекшись от мыслей о смерти. «Она хотела прощения, она его получила. А теперь ей мало?»
-Мало? Тогда чего же ты…
-А ты, Деймос? - спросила Каролина. – Чего ты хочешь?
-Я тебя не понимаю.
-Ты попал в чистилище не из-за меня. Не из-за моего проклятья.
-Ты… Что ты имеешь ввиду?
-У тебя осталось одно незаконченное дело, которое не дало тебе идти дальше, которое позволило тебе вернуться в это тело! Иначе ты бы не смог этого сделать! Ты, так же как и я, Деймос, проклял себя!
Малфой покачал головой. Драко знал, что чувствовал сейчас Деймос: смятение, неверие, боль…
-Я… Зачем мне это делать?
«Свадьба…» - подумал Драко. Эта мысль донеслась до души Деймоса, слизеринец был уверен. Теперь Драко понял, что Каролина затянула их в тот сон не просто так. Сон, где Деймос сделала ей предложение.
-Мы должны пожениться? – спросил Деймос, поражённо смотря на Каролину. – Из-за этого ты прокляла себя, а я себя? Тогда мы просто сумасшедшие.
-Оба, - добавила девушка, чуть улыбнувшись. – Вселенная должна была дать нам шанс. Но она отняла его у нас. Нам суждено было быть вместе, но по случаю, которого быть просто не должно было, этого не произошло. И поэтому мы теперь здесь. И теперь…
-Должны закончить дело, - добавил Деймос.
И тогда Драко почувствовал: он улетает. Деймос больше не держит его. Всё кончено.


***
-М… Шикарная свадьба. Рад, что меня пригласили!
Все уставились на появившегося недавно гостя с недоверием и ужасом. Теперь появление других покойников казалось детской сказкой.
Каким-то образом Волан-де-Морт и его душа теперь стали выглядеть иначе. Сейчас это был взрослый мужчина с густыми чёрными волосами, тёмными глазами и статной осанкой. От змеиной внешности не осталось и следа.
-Тебя никто не приглашал, - громко сказал Гарри, скрестив руки на груди. Он вышел вперёд, пройдя мимо отца, матери, Сириуса, Дамблодора. И ему не было страшно. Потому что он прошёл сквозь них. Они были бестелесные. А запахи, тепло тел – эта была всего лишь иллюзия. Хотя и правдивая.
-Странно, - развёл руками Том. – Тогда отчего же я здесь? Со всей вашей… роднёй. И друзьями – мертвецами. Это ты позвал меня, Гарри Поттер.
Гарри сжал руки в кулаки. Все его кошмары будто разом ожили. Его не должно тут быть! Он умер! Волан-де-Морт умер!
-Расслабься, Поттер! Я уже не тот, - Редл улыбнулся, обнажая ряд белоснежных зубов. Гарри покрылся мурашками от этого зрелища, но не дрогнул. – Видишь ли. у меня было время пройтись по всем уголкам ада и собрать свою душу воедино. И знаешь, это заняло намного больше времени, чем прошло у вас. Сколько прошло? Пять лет? Два года?
-Полтора, - ответил мистер Уизли. Он крепко держал палочку наготове. Но конечно не имел ни малейшего понятия, какое именно заклинание произнесёт.
-О, намного меньше, чем ожидалось.
-Чего тебе нужно, Редл? – спросил Гарри.
-О, ничего такого. Видишь ли, я больше не хочу захватить мир и промывать мозги чистокровным. Сейчас меня интересует намного более интересные вещи, - Том Редл усмехнулся и подошёл к Гарри ближе. К последнему вплотную приблизился Дамблдор. Гарри стало намного спокойнее, хотя он и понимал, что призрак навряд ли сможет причинить вред кому-то в этом зале. Но на всякий случай…
-Я хочу…. Как бы это помягче сказать. Использовать твоих друзей и остаться здесь.
В зале поднялся шумок.
-Понимаешь, ли, Гермиона Грейнджер обладает неким даром. И он мне нужен.
Последнее, что видел Гарри и все остальные, была злорадная усмешка Волан-де-Морта. Затем он исчез. А вместе с ним и свет.
-Гермиона…, - прошептал Рон в темноте. Сердце Гарри сжала невидимая рука.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.