Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Музыка цвета в горячей эмали

ПРЕСС-РЕЛИЗ

02.11.2015

Музыка цвета в горячей эмали

1 ноября 2015 года в Городском центре ремесел МБУК «МРЦ» состоялась церемония открытия выставки «Горячая эмаль», на которой представлены работы из фондов МБУК «МРЦ» и личной коллекции мастера-художника Александра Казакова, обладателя золотой медали Первых открытых молодёжных Европейских Дельфийских игр и XIII молодежных Дельфийских игр России в номинации «Народные художественные ремесла и промыслы».

В Городском центре ремёсел Александр Казаков организует выставку во второй раз, более пяти лет он специализируется на изготовлении эксклюзивных настенных панно в технике горячей эмали.

Для справки.

Александр Казаков – художник декоративно-прикладного искусства, обучался в Российском государственном профессионально-педагогическом университете в г.Екатеринбург, является активным участником многочисленных творческих проектов и выставок:

· в 2014 году Александр Казаков принимал участие в смене «АРТ-квадрат» Всероссийского молодёжного форума «Селигер-2014»;

· в 2015 году был отмечен званием лауреата премии по поддержке талантливой молодёжи Президента Российской Федерации приоритетного национального проекта «Образование»;

· был участником Всероссийского молодёжного образовательного форума «Таврида».

С 2014 года работает в Городском центре ремёсел МБУК «МРЦ».

Алла Семенченко, директор МБУК «Музейный ресурсный центр», дала следующие комментарии: «Открытие выставки «Горячая эмаль» - долгожданное событие не только для поклонников художественных произведений в данной технике, но и для гостей, жителей нашего города. Горячая эмаль является необычной и редкой техникой, этим ремеслом владею единицы художников. Гордимся, что Александр Казаков – сотрудник Городского центра ремёсел, чрезвычайно талантливый и неординарный художник. Желаем нашему эмальеру новых выставок и ярких побед!».

Городской центр ремёсел на время экспонирования выставки «Горячая эмаль» превратился в импровизированную галерею работ Александра Казакова. После открытия выставки он дал следующие комментарии: «Технология эмали очень трудоёмкая, она объединяет металл и стекло. Чтобы передать всю палитру цвета, требуется большое мастерство, постоянная практика и смелые эксперименты. Во время работы я детально прорабатываю композицию, уделяю внимание образам и символам. Отдельно я продумываю содержание композиции, изучаю литературу, черпаю впечатления от событий, которые меня окружают. Для меня каждая завершённая работа – это проработанный в деталях рассказ-впечатление. Я не стремлюсь хранить в тайне особенности работы в технике горячей эмали. Поделюсь всеми тонкостями ремесла 03 ноября в рамках мастер-класса «Изготовление медальона в технике «горячая эмаль». Жду с нетерпением на творческую встречу 10 ноября всех, кого заинтересовала «горячая эмаль». Очень хотелось бы провести в следующем году симпозиум по «горячей эмали» среди наших горожан с 14 лет и старше. Возможности «горячей эмали» безграничны, они дают простор для фантазии, дарят картинам, украшениям, изразцам, иконам долгую жизнь».

Павел Овсянников, посетитель выставки, пристально всматривался в одну из работ Александра Казакова: «Мне понравилась работа «Трое». Она действительно звучит в цвете, обладает особой цветопередачей. Пожелаю этому трудолюбивому и скромному мастеру новых выставок».

Выставка продлится до 22 ноября 2015 года в Городском центре ремёсел МБУК «МРЦ» (проспект Мира, 77), вход на выставку свободный.

3 ноября 2015 года в 18: 00 в Музее воинской славы МБУК «МРЦ» Александр Казаков организует мастер-класс «Изготовление подвески-медальона в технике горячей эмали». Запись на мероприятие осуществляется по тел. для справок: 42-00-10.

10 ноября 2015 года с 19: 00 до 21: 00 в Музее воинской славы МБУК «МРЦ» (ул. Ленина 70-А) состоитсятворческая встреча с мастером-художником Александром Казаковым. Вход свободный.

 

 

Лесина Мария Владимировна

8/3496/ 420010, 420888

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Правила проведения | Новогодний мясной пир




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.