Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел VII. Финансово-правовые институты за рубежом. продолжаться максимум 6 месяцев, но на практике эту фазу уда­лось завершить за 3 месяца.






продолжаться максимум 6 месяцев, но на практике эту фазу уда­лось завершить за 3 месяца.

В конце 1997 г. Совет министров экономики и финансов госу­дарств ЕС (ЭКОФИН) утвердил окончательную дату введения в на­личное обращение банкнот и монет ЕВРО (1 января 2002 г.), а Ев­ропейский совет принял решение о создании нового важного орга­на валютного союза — Совета министров экономики и финансов государств ЭВС, который сейчас часто сокращенно называют Совет ЕВРО - 12.

25 марта 1998 г. Комиссия ЕС представила доклад о результатах соблюдения странами ЕС критериев конвергенции Маастрихтского договора и на его основе рекомендовала к вступлению в валютный союз 11 стран1. По политическим мотивам воздержались от участия в валютном союзе три страны ЕС — Великобритания, Дания и Швеция. Что касается Греции, эта страна не сразу смогла соот­ветствовать критериям конвергенции и присоединилась к ЭВС только через 2 года — в январе 2001 г.

Главным регулятором валютной политики в ЕС с 1 января 1999г. стала Европейская система центральных банков (ЕСЦБ), центральным ядром которой является Европейский центральный банк (ЕЦБ).

Европейская система центральных банков

Европейская система центральных банков (ЕСЦБ) и Европей­ский центральный банк (ЕЦБ) были учреждены в соответствии со ст. 4а Маастрихтского договора на базе Европейского валютного института; они призваны выполнять возложенные на них задачи и осуществлять свою деятельность в соответствии с положениями Договора и Устава ЕСЦБ и ЕЦБ2.

ЕСЦБ состоит из ЕЦБ и всех 15 Центральных банков госу­дарств-членов. В отличие от ЕЦБ и национальных Центральных банков ЕСЦБ не является юридическим лицом, а представляет со­бой совокупность юридических лиц (Центральных банков), кото­рые объединились на основе общих принципов, целей и задач.

В ст. 105 Договора о ЕС и ст. 2 Устава определяется главная цель ЕСЦБ — поддержание стабильности цен. Кроме того, в соот­ветствии со ст. 3 Протокола № 3 ЕСЦБ выполняет следующие ос­новные задачи:

• разработку и осуществление единой денежно-кредитной и ва­лютной политики ЕС;

• осуществление международных валютообменных операций;

• хранение и управление официальными валютными резервами стран ЭВС;

• содействие нормальному функционированию платежных сис­тем;

1 Австрия, Бельгия, Германия, Ирландия, Испания, Италия, Люксембург, Нидерланды, Португалия, Финляндия, Франция.

2 Устав является Протоколом № 3 к Маастрихтскому договору.

______ Глава 23. Правовые основы банковской деятельности 511

• способствование в осуществлении пруденциального надзора над кредитными учреждениями;

• контроль за стабильностьтю финансовой системы ЭВС.

Статья 107 Маастрихтского договора, а также ст. 7 Устава наде­ляет ЕСЦБ большой независимостью при принятии решений и проведения своей политики. При осуществлении своих полномо­чий и обязанностей ЕЦБ и Центральные банки государств-членов не должны запрашивать или выполнять указания институтов ЕС, равно как правительства какого-либо государства-члена или лю^рго другого властного органа. На практике сложилась ситуация, при которой национальные государства больше не имеют реальных ры­чагов воздействия на оперативное управление ЕСЦБ и ЕЦБ в силу их независимого статуса.

Статус ЕЦБ — главного органа ЕСЦБ — был зафиксирован в Маастрихтском договоре. На тот момент считалось неразумным включать изложение правового статуса ЕЦБ в сам текст договора. Поэтому за основу была взята следующая схема: основные аспекты функционирования ЕЦБ, в том числе цели, основы статуса и взаи­модействия с другими институтами ЕС (т.н. «внешние аспекты дея­тельности»), были инкорпорированы в сам текст договора, а положе­ния, касающиеся внутренних аспектов его функционирования (по­рядок деятельности высших управленческих и контрольных органов банка и др.), вынесены в отдельное приложение к договору — Про­токол № 3 «Об Уставе ЕСЦБ и ЕЦБ». Такая схема позволила зало­жить стабильную основу для функционирования будущей системы.

Деятельностью ЕЦБ руководит Совет управляющих (Governing Council), который состоит из членов Правления (Executive Board, всего 6 человек) и всех управляющих национальными Центральны­ми банками стран Еврозоны (12 человек). Совет управляющих при­нимает наиболее важные решения по всем принципиальным во­просам и является по сути органом стратегического управления ЕЦБ. В отличие от Совета управляющих Правление1 ЕЦБ (Executi­ve board) формируется как наднациональный орган и концентриру­ет свои усилия на повседневном управлении банком и решении ад­министративно-технических задач. В состав Правления входят пре­зидент, вице-президент и еще четыре члена из числа наиболее ав­торитетных финансистов и специалистов банковского дела. Все они назначаются в результате довольно сложной процедуры, предусмат­ривающей, в частности, согласие Европейского Парламента и дру­гих институтов, а также государств-членов.

Срок полномочий членов Правления составляет 8 лет без права продления. В целях обеспечения преемственности и непрерывности функционирования члены Правления первого состава были назна­чены на различные сроки пребывания в должности — от 4 до 8 лет. При принятии решений каждый член Правления из участвующих в заседании имеет право одного голоса. Правление принимает ре-

1 В научном обороте часто используются также термины «Дирекция», «Ис­полнительная Дирекция», «Исполнительный Совет».

I






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.