Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел VII. Финансово-правовые институты за рубежом. банки универсальные (выполняющие весь набор банковских опера­ций) и специализированные.






банки универсальные (выполняющие весь набор банковских опера­ций) и специализированные.

При определении роли и места конкретного банка в банковской системе государства могут учитываться и иные, помимо перечис­ленных, критерии.

Практически во всех государствах законодательство устанавли­вает двухуровневую структуру банковской системы, где на вершине находится Центральный банк страны, а на втором уровне — иные банки, отвечающие требованиям, предъявленным национальным законодательством.

Так, в Великобритании сегодня второй уровень банковской сис­темы составляют депозитные банки, торговые банки, банки Содру­жества, иностранные банки, консорциальные банки, а из небанков­ских кредитных учреждений — страховые компании, учреждения, занимающиеся сберегательными операциями, финансовые компа­нии, строительные кооперативы и общества, пенсионные фонды, доверительные паевые фонды и др.

Основными элементами нижнего уровня банковской системы Франции являются депозитные банки, инвестиционные или дело­вые банки, банки среднесрочного и долгосрочного кредита.

В Германии на втором уровне осуществляют свою деятельность коммерческие банки, сберегательные банки и кассы, кредитные кооперативы, ипотечные банки, различные специализированные банки.

Банковская система Японии помимо Центрального банка — Банка Японии включает общенациональные частные банки, кре­дитные ассоциации, правительственные финансовые институты, филиалы иностранных банков.

Специфические особенности присуши банковским системам мусульманских государств. Статья 15 Всеобщей исламской деклара­ции прав человека в частности закрепила, что «для обеспечения развития сбалансированной экономики и зашиты общества от экс­плуатации исламский закон запрещает... ростовщичество...». Ростов­щичество (получение ссудного процента «риба») в Исламе занимает третье место в иерархии грехов после вероотступничества и «друж­бы с врагами бога». II Всемирный конгресс исламской экономики, подтвердив запрещение риба, указал на необходимость перестройки валютно-финансовой системы мусульманских стран на беспроцент­ной основе. В последнее время в мусульманских странах намети­лась тенденция не только к образованию специализированных ис­ламских банков, но и реорганизации деятельности обычных бан­ков, за исключением иностранных. Так, например, с 1 января 1981 г. все отделения государственных пакистанских банков наряду с обычными операциями стали оказывать банковские услуги право­верным мусульманам в соответствии с Шариатом. Но в ряде му­сульманских стран разрешено действовать и обычным банкам, од­нако выплаты по процентам могут запрещаться законом.

Как видно из вышесказанного, банковская система каждого го-

_____ Глава 23. Правовые основы банковской деятельности 499

сударства обладает присущими только ей особенностями, которые складываются под влиянием национальных традиций, историческо­го опыта, товарно-денежных отношений, политики.

§ 2. Центральный банк: правовой статус, структура, полномочия

Первоначально функции по обмену, сохранению, учету товар­ных денег выполняли храмы. Постепенно с развитием товарно-де­нежных отношений, появлением чеканной монеты отдельные де­нежные операции стали выполняться специальными финансовыми посредниками, деятельность которых строго регламентировалась и контролировалась государством. Так появились банки. В конце XIX — начале XX вв. в большинстве стран наиболее крупные бан­ки, пользовавшиеся всеобщим доверием, стали обслуживать прави­тельство, в результате чего они получили исключительное право на эмиссию и стати выполнять функции контроля и надзора за други­ми кредитными учреждениями. Первым центральным банком был Центральный банк Швеции — Риксбанк, основанный еще в 1668 г.

Банк Англии был основан в 1694 г. и выступал как частная ком­пания, хотя и являлся финансовым органом правительства. В 1718г. он начал контролировать эмиссию правительственных ценных бумаг, и в 1844г. в соответствии с Законом Пиля (Bane Charter Act of 1844) получил монопольное право банковской эмис­сии. Кроме того, исключительный статус Банка Англии определял­ся также тем, что в отличие от других банков мог объявить подпис­ку на акции для любого числа инвесторов, являлся кредитором в последней инстанции для всех иных банков и кредитных учреж­дений, которые взяли за правило хранить свои резервы в Банке Англии. В 1946г. Банк Англии был национализирован.

Во Франции первая попытка создания Центрального банка была предпринята еще в 1716 г., но позднее в результате резкого падения курса акций банк был объявлен банкротом. Вторая попытка была предпринята по инициативе первого консула — Наполеона. Так, в 1800 г. был основан Банк Франции как акционерное общество, частью акций которого владел сам Наполеон. Первоначально в со­ответствии с уставом эмиссионные полномочия Банка ограничива­лись лишь Парижем, а уже с 1848 г. Банк Франции получил право на эмиссию денежных знаков на всей территории Франции. Банк Франции был национализирован в 1945г.

Центральный банк Германии — Рейхсбанк был создан в 1876 г. с целью регулирования денежного обращения на территории страны. Первоначально Рейхсбанк не обладал исключительным правом бан­ковской эмиссии. До 1924 г. руководство Рейхсбанком осуществля­лось Рейхсканцлером. Закон 1924 г. признал Рейхсбанк независи­мым от правительства органом. В 1939г. Рейхсбанк был подчинен фюреру. В 1948г. в Западной Германии были созданы Банк немец­ких земель и Центратьные банки земель по примеру Федеральной Резервной Системы США. а в Восточной Германии — Немецкий

32'

 

500 Раздел VII. Финансово-правовые институты за рубежом _____

Эмиссионный Банк и Немецкий Жиро Банк, которые после валют­ной реформы в июле 1948 г. были преобразованы в Немецкий Эмис­сионный банк, а в 1968 г. — в Государственный банк ГДР. В 1957 г в Западной Германии Банк немецких земель и Центральные банки земель в ходе слияния были реорганизованы в Немецкий Федераль­ный Банк.

Банк Японии был создан в 1882 г. и на сегодняшний день госу­дарству принадлежат 55% его акций.

В Италии функции Центрального банка — Банка Италии вы­полнял Итальянский национальный банк, созданный в 1893 г.

Федеральная Резервная Система США была учреждена Кон­грессом США в 1913г.

Одним из последних в Европе статус Центрального банка полу­чил Банк Испании, несмотря на свою двухсотлетнюю историю. Так, в 1782 г. был создан Банк де Сан Карлос, переименованный в 1856г. в Банк Испании. Банк Испании был национализирован в 1962г.

Правовой статус

Сегодня правовой статус Центрального банка закрепляется в первую очередь в конституции государства. Так, например, в Гер­мании ст. 88 Основного закона предусматривает создание валют-но-эмиссионного банка в качестве федерального банка, а также за­крепляет возможность передачи задач и полномочий федерального банка в рамках европейского союза Европейскому Центральному банку. Конституция Швейцарской конфедерации в ст. 99 учреждает Национальный швейцарский банк в качестве центрального незави­симого банка и наделяет его правом проводить денежную полити­ку, «служащую общим интересам страны».

Помимо конституций правовую основу деятельности Цен­тральных банков составляют специальные законы о Центральных банках и банковских системах государств. В Великобритании в 1999 г. был принят новый Билль о Банке Англии (Bank of England Bill's), закрепивший правовой статус Банка Англии, его функции и полномочия. Во Франции деятельность Банка регла­ментируется Законом № 73-7 от 3 января 1973 г. о Банке Франции и Декретом № 73-102 от 30 января 1973 г. о Банке Франции. В Германии 28 марта 2002 г. были внесены новые изменения в За­кон о Немецком Федеральном Банке от 26 июня 1957 г., вступив­шие в силу с 30 апреля 2002 г. Япония в настоящее время прово­дит банковскую реформу, а сегодня Банк Японии осуществляет свою деятельность на основании закона 1942 г. Правовые основы деятельности Федеральной Резервной Системы США содержатся в Законе о Федеральной Резервной Системе 1913 г. с последующи­ми изменениями, в Законе Хамфри-Хоккинса 1978 г. «О полной занятости и сбалансированном росте». Европейскому Центрально­му банку и Европейской Системе Центральных банков посвящен! положения раздела VII Договора о ЕС.

ены

J






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.