Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 22. Основы налогового права. ' Ответственность за правонарушения в сфере налоговых отношений преду­сматривается в главе «Наказания»






' Ответственность за правонарушения в сфере налоговых отношений преду­сматривается в главе «Наказания», которая состоит из двух разделов. Первый раздел содержит «общие положения», устанавливающие ответственность за пра­вонарушения, связанные со всеми видами налогов, второй включает в себя ста­тьи, закрепляющие ответственность за правонарушения, связанные с отдельны­ми видами налогов (прямыми налогами, налогами с оборота и т д.)

Лица, препятствующие уполномоченным государственным слу­жащим проводить финансовые проверки с целью установления фактов нарушения налогового законодательства, наказываются штрафом по решению уголовного суда1.

Во Франции, так же как и в Италии, законодательство преду­сматривает возможность дополнительных наказаний в отношении лиц, виновных в совершении налоговых правонарушений. В част­ности, в дополнение к мерам наказания, предусмотренным ст. 1741 и 1747 Общего кодекса о налогах, суд может установить ограниче­ния прав граждан в форме запрета на участие в работе «налоговых» комиссий: центральной комиссии и комиссий коммун по прямым налогам, департаментских комиссий по прямым налогам и налогам с оборота, департаментских согласительных комиссий.

За правонарушения, совершенные в связи с уплатой прямых на­логов, НДС и других налогов с оборота, гербового и регистрацион­ного сборов, суд может установить дополнительные меры наказания в форме временного запрета заниматься коммерческой и производ­ственной деятельностью, а также свободными профессиями. В слу­чае повторного правонарушения срок запрета может быть удвоен.

При нарушении предусмотренных решением суда дополнитель­ных мер наказания виновное лицо подлежит лишению свободы и (или) денежному штрафу.

В Италии правовыми актами, предусматривающими ответствен­ность за налоговые правонарушения, являются: 1) Закон от 7 янва­ря 1929г. №4 «Общие положения об ответственности за наруше­ние финансовых законов»; 2) Декрет-закон2 от 10 июля 1982г. № 429, преобразованный в закон от 7 августа 1982 г. № 516, изме­ненный законом № 154 1991 г.; 3) Положение № 602 «О взимании подоходного налога», утвержденное Декретом Президента3 Респуб­лики от 29 сентября 1973 г.; 4) «Свод законодательных положений в области таможенных правил», утвержденный Декретом Президен­та Республики от 23 января 1973 г. № 43.

Уголовный кодекс Италии не содержит норм, предусматриваю­щих ответственность за налоговые правонарушения. Эти нормы со­ставляют содержание вышеперечисленных специальных законов.

Термин tribunal correctionnel переводится в юридическом словаре Г.И. Мач-ковского как «исправительный суд» (суд, рассматривающий дела об уголовных проступках). Р. 666.

Декрет-закон представляет собой принимаемый Правительством норматив­но-правовой акт, который должен быть обращен в форму обычного закона по истечении 60 дней, на протяжении которых он обладает юридической силой равной парламентскому закону. В случае неутверждения Парламентом в форме обычного парламентского закона декрет-закон теряет свою силу с момента его издания (ст. 77 Конституции).

3 Декрет Президента Республики или законодательный декрет представляет собой акт делегированного законодательства, издаваемый от имени Президента на основе делегирующего парламентского закона, в котором устанавливаются л) принципы и критерии регулирования; б) круг регулируемых вопросов, в) вре­мя, в течение которого такого рода акты могут издаваться (ст. 76 Конституции)

488 Раздел VII. Финансово-правовые институты за рубежом _____

Однако деление налоговых правонарушений на преступления и про­ступки осуществляется на основе общей нормы УК, определяющей понятие преступления и проступка1.

В соответствии с действующим законодательством налоговым преступлением является:

1) уклонение от уплаты налогов с совершением мошеннических действий, выражающееся в следующих противоправных деяниях:

• незаконное изготовление или распространение бланков со­проводительных документов для перемещения ценностей или пере­вода денежных средств; а также приобретение, хранение или ис­пользование таких бланков. Это правонарушение наказывается2 ли­шением свободы;

• представление в финансовые органы или в налоговую поли­цию поддельных или искаженных документов, прилагаемых к годо­вой декларации о доходах (например справок о доходах, именных списков и т.д.);

• уничтожение или утаивание бухгалтерских документов с це­лью сокрытия доходов;

• изготовление или использование бланков финансовой отчет­ности и других документов с целью искажения данных, на основе которых рассчитывается сумма НДС или подоходного налога, под­лежащего уплате;

• искажение данных в финансовых документах, влекущее за со­бой незаконные компенсации или другие персональные выплаты налогоплательщику.

Эти правонарушения, совершенные в своих интересах или в интересах третьих лиц, квалифицируются как мошенничество и наказываются тюремным заключением и штрафом;

2) уклонение от уплаты налогов с совершением мошеннических действий в области таможенных правил:

незаконное восстановление налоговых льгот для товаров, ра­нее импортировавшихся, а теперь производимых на местных пред­приятиях и поставляемых на экспорт;

• осуществление в отношении импортируемого или экспорти­руемого товара искусственных операций с целью уклонения от уп­латы таможенных пошлин.

Эти налоговые преступления наказываются уголовным штра­фом, который устанавливается в размере, пропорциональном нане­сенному ущербу.

Итальянское законодательство предусматривает помимо основ­ного дополнительные наказания в отношении лиц, виновных в со­вершении налоговых преступлений, в частности:

Преступление — это противоправное деяние, наказуемое тюремным заклю­чением и 'штрафом. Проступок — противоправное деяние, наказуемое арестом или штрафом.

2 Уголовная ответственность наступает как за фактически совершенное пре­ступление, так и за приготовительные действия, т.е. при наличии «усеченного состава» преступления






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.