Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 22. Основы налогового права. предприятий, включаемые в цену товара (услуги)






предприятий, включаемые в цену товара (услуги). По способу ис­числения и взимания они подразделяются на универсальные акци­зы (налог с оборота, налог на добавленную стоимость) и индивиду­альные акцизы на отдельные виды товаров (пиво, вино и т.д.).

Таможенные пошлины представляют собой косвенные налоги, устанавливаемые на импортные, экспортные и транзитные товары'. По своим целям таможенные пошлины подразделяются на фис­кальные, протекционистские, антидемпинговые и преференциаль­ные. По ставкам таможенные пошлины классифицируются на спе­цифические, адвалорные и смешанные.

Специфические пошлины устанавливаются в фиксированной сумме на единицу товара и взимаются в основном с сырьевых ' и продовольственных товаров. Адвалорные пошлины устанавливают­ся в форме процента к цене товара и взимаются преимущественно с готовых изделий.

Из приведенных выше классификаций деление налогов на пря­мые и косвенные, центральные и местные наиболее значимо для уяснения правовых основ налоговых систем конкретных государств. Это связано с тем, что классификация налогов в зависимости от объекта обложения и порядка уплаты дает наиболее полное пред­ставление о налоговом бремени, которое возлагает на налогопла­тельщиков государство. Равное налогообложение в соответствии с возможностями налогоплательщика, справедливое налогообложе­ние, — эти и другие принципы налогового права и налоговой поли­тики наиболее полно раскрываются через анализ прямых и косвен­ных налогов, полный учет которых и определяет реальное налого­вое бремя.

Для налогоплательщиков косвенные налоги менее чувствитель­ны с точки зрения процедуры отчуждения собственности, нежели налоги, уплачиваемые «у источника» или путем подачи декларации о доходах. Каждое государство, исходя из экономических реалий и своего понимания эффективности социальной политики, опреде­ляет долю прямых и косвенных налогов в национальной налоговой системе. В одних странах, например во Франции, Италии, Ирлан­дии, Греции и Испании, предпочтение отдается косвенным нало­гам, в других государствах, в частности в Голландии, Дании, Люк­сембурге и Австрии, преобладают прямые налоги. Примерно рав­ное соотношение прямых и косвенных налогов можно встретить в Финляндии и ФРГ.

Деление налогов на центральные и местные позволяет уяснить правовые и экономические принципы налогового федерализма, эф­фективность которых является условием правового взаимодействия государственных органов различных уровней и обеспечивает нор­мальное функционирование государства в целом.

Налоговая система независимо от выбранной классификации состоит из общих для всех государств видов налогов и тех, которые составляют национальную специфику и существуют либо в силу традиции, либо в силу особенностей экономики страны. И если ос­ад-






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.