Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 22. Основы налогового права. 1 Управление внутренних доходов занимается вопросами, связанными с пря­мыми налогами






46Е

1 Управление внутренних доходов занимается вопросами, связанными с пря­мыми налогами. В ведении Управления пошлин и акцизов находятся косвенные налоги.

2 См., например: Internal Revenue Code (далее — IRC). § 453 (d) (2).

 

вом, издаются Службой внутренних доходов для разъяснения зако­нодательных положений, содержащихся в Кодексе внутренних до­ходов1.

Путем принятия инструкций Казначейство определяет свое по­нимание того, каким образом должны применяться те положения законов, которые допускают различные толкования. То, как соот­ветствующее положение закона интерпретируется актом Казначей­ства, является решающим и окончательным для понимания этой правовой нормы, содержащейся в законе, даже если данное разъяс­нение и не является наилучшим. Такой подход к соотношению на*-лотовых законов и инструкций, издаваемых Казначейством, нашел свое подтверждение и в судебных решениях2.

На практике разграничение инструкций на нормативные и ме­тодические принципиального значения не имеет. Их обязательность и необходимость для регулирования налоговых отношений призна­ется судами, которые объявляют их юридически ничтожными (не­действительными) лишь в случае несоответствия букве, духу и цели налогового закона3. Впрочем, при рассмотрении дела и применении нормы налогового закона суд в большей степени руководствуется своим пониманием намерений законодателя, чем разъяснениями этой нормы, содержащимися в инструкциях Казначейства. Однако для налогоплательщика значение актов, принятых Казначейством, трудно переоценить, особенно в связи с наличием у них качества обратной силы. Впрочем, инструкция может предусматривать в своем тексте положение об отсутствии у нее обратной силы или закреплять пределы применения этого правила4.

Наряду с нормативными и методическими инструкциями Ка­значейства важную роль в регулировании налоговых отношений иг­рают «временные инструкции» (Temporary Regulations) и «предлагае­мые инструкции» (Proposed Regulations). Они представляют собой вид актов, издаваемых Казначейством с целью ознакомления нало­гоплательщиков с его позицией в отношении тех или иных аспек­тов налогообложения. По прошествии определенного времени, в течение которого анализируется эффективность предусмотренных в этих инструкциях предписаний, они становятся постоянно дейст­вующими актами Казначейства (Final Regulations).

Служба внутренних доходов публикует также правила, разъяс­няющие порядок применения налоговых законов применительно

См.: IRC. § 7805. В данном параграфе раскрывается назначение, виды и принципы действия правил и инструкций, издаваемых Службой внутренних доходов.

2 См.: Fulman v. United States, 34 U.S. 525 (1978).

См., например. National Muffler Dealers Ass' n v: United States, 440 U.S. 472 (1979).

4 См.: IRC статья 7805 (b): «Секретарь (должностное лицо Казначейства. — Г. Т.) может определять своим предписанием пределы неприменения правила обратной силы в отношении инструкций или иных актов, относящихся к законам, регули­рующим внутренний доход».

30 - 9677






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.