Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инстинктивная форма регуляции деятельности животного






Функцией инстинктивной формы регуляции деятельности является обеспечение приспособления субъекта к постоянным, не изменяющимся в течение жизни индивида, условиям среды.

Эта форма регуляции в общем виде представляет собой генетически фиксированную реакцию на стимулы. Сюда входит способность сенсорных систем воспринимать определенные изменения во внешней и внутренней среде организма, оценка этих изменений по отношению к потребностям субъекта, общий характер двигательной координации для достижения необходимого состояния субъекта в связи с возникшей стимуляцией. Генетически детерминированы нормы реакции на воспринимаемую стимуляцию, в пределах которых возможно индивидуальное изменение интенсивности, ритма и других особенностей поведения субъекта. Также генетически детерминировано строение эффекторных органов (и возможностей осуществляемых ими движений) и нервной системы.

Сами стимулы, реакция на которые является врожденной, на всех уровнях развития психики представляют собой простые качества среды и простые изменения (интенсивности и временных характеристик) этих качеств. Эти свойства и их изменения обладают общими для всего физического мира характеристиками, кодируемыми нервной системой в форме разрядов нервных импульсов. Основой их являются континуальность и дискретность. До возникновения нервной системы эту функцию выполняют уплотненные тяжи протоплазмы простейших животных, по которым распространяется возбуждение, синхронизирующее двигательную активность всего организма как целостного субъекта. Это обеспечивает отмеченную Гегелем способность животного, в отличие от растения, в ответ на раздражение изменять не процессы в отдельной части своего организма, а реагировать целесообразной реакцией как целое, что обеспечивается командой из «центральной инстанции». Характеристики среды, восприятие которых генетически детерминировано строением сенсорных систем, по-разному встроены в процесс регуляции деятельности на разных уровнях развития. На сенсорной стадии они прямо регулируют реакцию субъекта, обеспечивая целостную деятельность в ответ на стимул в форме таксиса, на последующих стадиях последовательно обрабатываются анализаторными системами разной сложности. На самых поздних эволюционных уровнях развития (при наличии высших корковых отделов центральной нервной системы) нервная модель стимула образуется прижизненно, что обеспечено особенностями сензитивных периодов развития перцептивных механизмов.

Кроме способности сенсорных систем к восприятию стимула генетически детерминирована эмоциональная реакция на него как субъективная оценка этого стимула. Она должна быть в двух формах. Во-первых, стимул должен быть оценен как положительный или отрицательный, что определяет стремление к нему или от него (положительный или отрицательный таксис). Это обеспечено способностью животного к восприятию изменения интенсивности стимуляции. В.Вундт при анализе характеристик ощущения предлагает это свойство определять координатой «интенсивность». Во-вторых, воспринимаемый стимул должен быть отнесен к определенной потребности, что влечет за собой саму двигательную реакцию (что с ним делать: есть, избегать, стремится пребывать в его присутствии и т.п.). Для этого необходимо иметь состояния в ответ на стимул не только разной интенсивности, но и разного качества, что у В. Вундта определяется координатой «качество». Достижение «нужной» интенсивности определенного качества субъективного переживания (того, к чему субъект должен стремиться) регулируется появлением переживания состояния удовольствия (третья координата характеристики ощущения – по В. Вундту).

Пересечение всех трех характеристик в «нужной» для удовлетворения потребности субъекта точке и есть то, что обеспечено инстинктивной формой регуляции. Как обрабатывается информация об интенсивности и качестве стимуляции, как она соединяется с переживанием удовольствия –неудовольствия, как эти переживания приобретают статус состояния, которое переживается субъектом как удовлетворение потребности, и как строится активность субъекта для достижения этого состояния – все это на разных стадиях развития представлено по-разному, и далеко не все компоненты этого процесса регулируются врожденными (инстинктивными) механизмами. Только на сенсорной стадии развития все объединено в одном акте и генетически обусловлено. Задачи психического отражения в этом случае сводятся к отражению качеств объектов, согласно которым надо строить движение. Психическое отражение как отражение ситуативных изменений в стимуляции и организации деятельности субъекта адекватно этим изменениям и необходимо именно в плане построения движения: каждый раз отражается изменение стимуляции и соответственно ему ориентируется свойственное экзосоматическому органу движение и регулируются его временные и энергетические параметры. Позднее генетически детерминированные внешние и внутренние факторы поведения обрастают другими механизмами, заглубляются в недра других форм регуляции деятельности и действуют уже не самостоятельно, а только как составные элементы более сложного процесса регуляции деятельности. Это касается всех характеристик инстинктивной формы регуляции: и реакции на стимул, и его эмоциональной окраски, и форм поведения в ответ на него. Поэтому в онтогенезе человеческого ребенка нельзя выделять «инстинктивную фазу», так как на человеческой стадии развития психики сама инстинктивная форма регуляции деятельности устроена иначе, чем на тех стадиях, где она «работает в чистом виде», т.е. самостоятельно обеспечивает адаптивные формы поведения. В онтогенезе ребенка идет процесс развития всей сложной структуры регуляции деятельности данной стадии психики, и этапы этого развития никак не могут повторять логику развития совсем других структур, характерных для других стадий.

Все компоненты инстинктивной формы регуляции: способность иметь и специфически переживать состояние нужды и удовлетворения потребности, отражать и эмоционально оценивать необходимые стимулы, осуществлять необходимые двигательные реакции в ответ на эти стимулы – обеспечиваются генетически в форме эндогенных ритмов активности, строения сенсорно-перцептивных систем и эффекторных органов, свойственных этим органам движений. Для реализации поведения необходимы возникновение готовности субъекта к выполнению определенной деятельности (наличие потребности), появление стимулов из внешней среды и объектов, по отношению к которым животное будет осуществлять деятельность, а также способность животного соответствующим образом реагировать на эти стимулы и действовать с объектами. Все это описывается как внутренние и внешние факторы, обусловливающие поведение, и как способность животного к ориентации своей активности по отношению к объекту деятельности – кинезы и таксисы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.