Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 22. Основы налогового права. сматривает создание смешанной комиссии из представителей каждого местного Собрания представителей, правительства Страны Басков и государственной (центральной)






 

сматривает создание смешанной комиссии из представителей каждого местного Собрания представителей, правительства Страны Басков и государственной (центральной) администрации. Задачей этой комиссии является определение размеров взносов каждой ис­торической области, которые в совокупности составляют общий взнос Страны Басков в общегосударственные финансы (ст. 41).

Нормы третьей группы, определяющие виды государственных и местных налогов, содержатся в ряде конституционных законов Италии и органических законов Испании. Так, например, в кон, -ституционном законе от 26 февраля 1948 г. «О преобразовании Ста­тута Сицилийской Области в Конституционный закон» указано, что доходы Области формируются за счет ежегодных дотаций госу­дарства на выполнение общественных работ, налогов, которые ус­танавливаются самой Областью, и налогов на часть доходов пред­приятий, расположенных за пределами Области, но имеющих на ее территории свои подразделения, получающие часть общих доходов этих предприятий. При этом налогообложение продукции и дохо­дов от монополии на табак и от государственных лотерей на терри­тории Области составляют государственные, а не областные доходы (ст. 36, 37, 38). Традиционным государственным доходом являются таможенные пошлины, однако таможенные тарифы, имеющие зна­чение для Области, устанавливаются только после консультации с областным правительством, а сельскохозяйственные машины и оборудование для переработки аграрной продукции Области ос­вобождаются от любых таможенных пошлин (ст. 39). Другим при-[мером является конституционный закон от 23 мая 1971 г. «Об ут­верждении статута области Лацио», ст. 51 которого определяет виды юходов Области. Наряду с доходами от ее имуществ и квотами» национальных фондах финансирования областных программ, также любыми другими возможными выплатами или поступле­ниями, закон закрепляет и налоговые доходы. К ним относятся собственные налоги, устанавливаемые областным законом, и квоты в доходах государственных налогов, предусмотренных законом. Еще одним примером закрепления видов местных доходов в кон­ституционных законах Италии является Сводный текст конституци­онных законов о специальном Статуте Трентино — Альто Адидже от 31 августа 1972г. Закон разграничивает источники доходов Об­ласти и входящих в ее состав провинций. Областные налоговые до­ходы формируются за счет собственных налогов, в частности нало­гов на проживание, лечение и туризм, устанавливаемых путем изда­ния областного закона и дополнительного налога на земельные участки и строения. Налоговые доходы провинций формируются путем дополнительного налогообложения доходов, в отношении которых налоги установлены областным законом (§ 72, 73).

Определение видов государственных и местных доходов содер­жится и в органических законах Испании. Так, например, в законе о Статуте об автономии Каталонии устанавливаются виды налого­вых доходов РАО. К ним относятся поступления от собственных






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.