Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел VI. Банковское кредитование, расчеты. крытия средств в иностранной валюте государство осуществляет ва­лютный контроль.






крытия средств в иностранной валюте государство осуществляет ва­лютный контроль.

§ 4. Правовое регулирование валютного контроля Валютный контроль является одним из видов финансового кон­троля, который осуществляется при проведении валютных опера­ций.

Основными направлениями валютного контроля выступают:

— определение соответствия проводимых операций действую­щему законодательству и наличия необходимых для них лицензий и разрешений;

— проверка выполнения резидентами обязательств в иностран­ной валюте перед государством, а также обязательств по продаже иностранной валюты на внутреннем валютном рынке Российской Федерации;

— проверка обоснованности платежей в иностранной валюте;

— проверка полноты и объективности учета и отчетности по ва­лютным операциям, а также по операциям нерезидентов в валюте Российской Федерации.

Валютный контроль осуществляется органами валютного контро­ля и их агентами. К числу органов валютного контроля Закон РФ «О валютном регулировании и валютном контроле» относит Цен­тральный банк Российской Федерации, о чьих полномочиях в данной сфере говорилось ранее, федеральные органы исполнительной вла­сти в пределах своей компетенции, установленной федеральными законами, а также федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный Правительством РФ.

К федеральным органам исполнительной власти, являющимся органами валютного контроля, в настоящее время относятся Госу­дарственный таможенный комитет Российской Федерации, Министер­ство РФ по налогам и сборам. Уполномоченным Правительством страны федеральным органом исполнительной власти является Де­партамент валютного контроля Министерства финансов РФ.

Созданная в 1993 г. Федеральная служба России по валютному и экспортному контролю (ВЭК России) в мае 2000 г. была реорга­низована. Часть ее полномочий как органа валютного контроля пе­редана Министерству финансов России. Полномочия в сфере ана­литической деятельности и органов экспортного контроля переда­ны Министерству экономического развития и торговли РФ. В на­стоящее время Департамент валютного контроля Министерства финансов России осуществляет следующие функции органа валют­ного контроля: контролирует соблюдение резидентами и нерези­дентами законодательства России и ведомственных нормативных актов, регулирующих осуществление валютных операций, и выпол­нение резидентами обязательств перед государством в иностранной валюте; осуществляет контроль за полнотой поступления в установ­ленном порядке средств в иностранной валюте по внешнеэкономи­ческим операциям; участвует в ведении контроля за соблюдением

Глава 20. Валютное регулирование и кс

порядка квотирования и лицензирования экспорта товаров и услуг; контролирует эффективность использования кредитов в иностран­ной валюте, предоставляемых Российской Федерации на основе международных договоров и соглашений; осуществляет иные функ­ции, связанные с валютным контролем.

Таможенный комитет как орган валютного контроля в соответст­вии со ст. 198 и 199 Таможенного кодекса Российской Федерации и иные таможенные органы как агенты валютного контроля осуще­ствляют валютный контроль за перемещением лицами через тамо­женную границу валюты Российской Федерации, ценных бумаг в валюте Российской Федерации, валютных ценностей, а также за валютными операциями, связанными с перемещением через ука-I' занную границу товаров и транспортных средств. ' Агентами валютного контроля являются организации, подотчет­ные соответствующим органам валютного контроля, которые в со­ответствии с законодательством могут осуществлять функции ва­лютного контроля. К агентам валютного контроля в настоящее вре­мя отнесены уполномоченные банки, подотчетные Банку России, а также организации, подотчетные федеральным органам исполни­тельной власти в соответствии с законодательством. Помимо упол­номоченных банков агентами валютного контроля являются, на­пример, налоговые инспекции, таможни, таможенные посты.

В пределах своей компетенции органы и агенты валютного кон­троля осуществляют контроль за проводимыми в стране валютными операциями, за соответствием этих операций законодательству, ус­ловиям лицензий и разрешений, а также за соблюдением актов ва­лютного контроля.

Субъекты, осуществляющие валютные операции, обязаны пред­ставлять органам и агентам валютного контроля все запрашиваемые документы и информацию об осуществлении валютных операций, давать соответствующие объяснения, выполнять другие обязанно­сти, предусмотренные законодательством.

В случае нарушения предприятиями, банковскими и иными финансовыми учреждениями валютного законодательства и норма­тивных актов Центрального банка РФ резиденты, включая уполно­моченные банки, а также нерезиденты несут ответственность в виде взыскания в доход государства всего полученного по недействи­тельным сделкам или взыскания в доход государства необоснован­но приобретенного не по сделке, а в результате незаконных дейст­вий.

За нарушение правил учета и отчетности по валютным сделкам, непредставление органам валютного контроля документов и ин­формации резиденты и нерезиденты могут быть оштрафованы в пределах суммы, которая не учтена, учтена ненадлежащим обра­зом или по которой документация и информация не были пред­ставлены в установленном порядке.

При повторном нарушении названных ранее правил, а также за невыполнение или ненадлежащее выполнение предписаний орга-






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.