Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел VI. Банковское кредитование, расчеты. — полное и точное наименование документов, против которых производится платеж по аккредитиву;






— полное и точное наименование документов, против которых производится платеж по аккредитиву;

— наименование товаров (работ или услуг), для оплаты которых открывается аккредитив, номер и дата основного договора, срок от­грузки товаров (выполнения работ, оказания услуг), грузополуча­тель и место назначения.

В аккредитивное заявление могут быть включены и дополни­тельные условия.

Расчеты по аккредитиву как форма расчетов более выгодны для получателя денежных средств. Данная форма расчетов не только га­рантирует, например, поставщику оплату продукции, поставленной с соблюдением условий договора, но и значительно сближает мо­мент платежа с моментом отгрузки продукции. Закрытие аккреди­тива в исполняющей кредитной организации производится в сле­дующих случаях:

— по истечении срока аккредитива;

— на основании заявления получателя средств об отказе от дальнейшего использования аккредитива;

— по распоряжению плательщика о полном или частичном от­зыве аккредитива, если такой отзыв возможен по условиям аккре­дитива.

Расчеты чеками. Чек — это ценная бумага, содержащая ничем не обусловленное распоряжение чекодателя кредитной организации произвести платеж указанной в нем суммы чекодержателю. Чеко­держателями являются лица, имеющие денежные средства в кре­дитной организации, которыми они вправе распоряжаться путем выставления чеков. Чекодержателями могут быть физические и юридические лица. Чек — ценная бумага, и она должна содер­жать установленные ст. 878 ГК РФ реквизиты. Отсутствие хотя бы одного из них лишает данную ценную бумагу юридической силы.

Расчеты чеками заключаются в том, что владелец счета (чекода­тель) дает письменное поручение обслуживающей его кредитной организации перечислить со своего счета на счет кредитора (чеко­держателя) определенную сумму денежных средств. Чек оплачива­ется плательщиком (кредитной организацией) за счет денежных средств чекодателя. Чекодатель не вправе отозвать чек до истечения установленного срока для его предъявления к оплате. Плательщик по чеку обязан удостовериться всеми доступными ему способами в подлинности чека.

Бланки чеков являются бланками строгой отчетности. Хранение бланков чеков осуществляется в порядке, установленном Банком России.

Выдача чека не погашает денежного обязательства, во исполне­ние которого он выдан.

Чеки действительны в течение десяти календарных дней, не считая дня их выдачи.

Чеки применяются, например, при расчетах за принятые поку­пателями по приемо-сдаточным документам товары, если они фак-






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.