Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 17. Регулирование банковского кредит






зз:

ного голоса. В настоящее время создан Национальный банковский Совет с целью усиления контроля за деятельностью Банка России.

Правовое положение Банка России и его взаимоотношения с банками и небанковскими кредитными организациями определя­ются тем, что, с одной стороны, Банк России наделен широкими властными полномочиями по управлению денежно-кредитной сис­темой Российской Федерации, а с другой стороны, Банк Рос­сии — юридическое лицо, вступающее в определенные граждан­ско-правовые отношения с банками и небанковскими кредитными организациями. Банк России непосредственно не контролирует деятельность хозяйствующих субъектов, он осуществляет банков­ское регулирование и надзор за деятельностью кредитных организа­ций, принимает меры по защите интересов вкладчиков. Для обес­печения стабильности банковской системы кредитная организация обязана создавать резервы (фонды), в том числе под обесценение ценных бумаг, порядок формирования и использования которых устанавливается Банком России.

Банк России имеет право предоставлять российским и ино­странным кредитным организациям, Правительству РФ кредиты на срок не более одного года под обеспечение ценными бумагами и другими активами, если иное не установлено федеральным зако­ном о федеральном бюджете. Обеспечением для кредитов Банка России могут выступать:

— золото и другие драгоценные металлы в различной форме;

— иностранная валюта;

— векселя в российской и иностранной валюте со сроками по­гашения до шести месяцев;

— государственные ценные бумаги.

Списки векселей и государственных ценных бумаг, пригодных для обеспечения кредитов банка России, определяются Советом директоров Банка России. В случаях, устанавливаемых Советом ди­ректоров Банка России, обеспечением могут выступать другие цен­ности, а также гарантии и поручительства.

В целях воздействия на ликвидность банковской системы Банк России рефинансирует банки путем предоставления им кратко­срочных кредитов по учетной ставке Банка России и определяет ус­ловия предоставления кредитов под залог различных активов.

Согласно действующему законодательству Банк России являет­ся кредитором последней инстанции. Он способствует созданию условий для устойчивого функционирования кредитных организа­ций, не вмешиваясь в их оперативную деятельность.

Как орган управления кредитной системы Российской Федера­ции Банк России, осуществляя функции регулирования и надзора, вправе издавать нормативные акты по вопросам, отнесенным к его компетенции в области банковского кредитования.

В соответствии с российским законодательством Банк России осуществляет контроль за законностью и целесообразностью созда­ния банков и небанковских кредитных организаций. Указанный

22-9677






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.