Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел VI. Банковское кредитование, расчеты. нимательскую деятельность без образования юридического лица, и физических лиц предоставляется кредитными организациями в уполномоченный орган






нимательскую деятельность без образования юридического лица, и физических лиц предоставляется кредитными организациями в уполномоченный орган, осуществляющий меры по противодейст­вию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, в случаях, порядке и объеме, которые предусмотрены Феде­ральным законом «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем» (часть пятая введена Фе­деральным законом от 7 августа 2001 г. № 121 ФЗ)1.

За разглашение банковской тайны Банк России, кредитные, аудиторские и иные организации, уполномоченный орган, осуще­ствляющий меры по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, а также их должностные лица и их работники несут ответственность, включая возмещение нанесенного ущерба, в порядке, установленном федеральным за­коном. В законодательстве, однако, не предусмотрена ответствен­ность кредитных организаций за непредставление справок об опе­рациях и счетах юридических лиц и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридическо­го лица по запросам соответствующих органов государственной власти.

При недостатке средств для осуществления кредитования кли­ентов и выполнения принятых на себя обязательств кредитная ор­ганизация может обращаться за получением кредитов в банк Рос­сии на определяемых им условиях. Кредитные организации по кру­гу совершаемых банковских операций и других сделок, по террито­рии своей деятельности, по организационно-правовой форме, по источникам формирования уставного фонда и иным критериям значительно отличаются друг от друга.

При классификации многочисленных кредитных организаций в юридической литературе называются такие виды, как универсаль­ные (совершающие широкий круг банковских операций и других сделок), специализированные (совершающие какой-то один вид банковских услуг); региональные и общероссийские; акционерные и паевые банки2.

Банк России является главным банком Российской Федерации3. С целью осуществления согласованных мер по реализации прави­тельственной социально-экономической политики законодательст­во предусматривает, что председатель Банка России участвует в за­седаниях Правительства РФ, а министр финансов РФ и министр экономического развития и торговли РФ участвуют в заседаниях Совета директоров Центрального банка РФ с правом совещатель-

1 Как отмечалось ранее, 1 февраля 2002 г. в соответствии с Указом Президен­та России от 1 ноября 2001 г. начал свою деятельность в полном объеме Коми­тет Российской Федерации по финансовому мониторингу (финансовая развед­ка)//Российская газета 2002. 13 янв.

2 Ефимова Л.Г. Банковское право: учебное и практическое пособие. М., 1994. С. 40-43.

3 СЗ РФ. 2002. № 28. Ст. 2790.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.