Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел IV. Регулирование государственных доходов. pa установленного образца






pa установленного образца. Марки приобретались импортерами до момента ввоза товаров на территорию России, т.е. авансом. Реали­зация на территории России товаров, подлежащих маркировке, без наличия на них марок акцизного сбора была запрещена.

Множество форм внесения платежей предусматривал Закон РФ от 3 марта 1995г. № 27-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «О недрах»1.

Так, платежи за право пользования недрами могли взиматься не только в денежной, но и в натуральной форме. В уплату могла быть засчитана часть объема добытого минерального сырья или иной производимой пользователем продукции. Сумма платежей могла быть погашена путем выполнения плательщиком определенных ра­бот или предоставления услуг. Кроме того, платеж мог быть внесен путем выделения государству определенной доли в уставном фонде создаваемого горного предприятия.

Закон устанавливал ряд ограничений по реализации указанных возможностей.

> Особенности контроля за уплатой налога. Хотя вопросы нало­гового контроля — предмет специальных законов о налоговой службе, в ряде случаев специфические вопросы контроля могут рассматриваться и в законах о конкретных налогах. Так, Закон РФ «О дорожных фондах в Российской Федерации» определяет, что ре­гистрация, перерегистрация или технический осмотр транспортных средств без предъявления квитанции или платежного поручения об уплате налога не проводятся, т.е. органам дорожно-патрульной службы вменено в обязанность проверять факт уплаты налога.

Контрольные вопросы:

1. Какими признаками отличаются налоги от иных платежей?

2. Чем отличаются налоги от сборов?

3. Охарактеризуйте основные виды налогов.

4. Назовите принципы налогообложения.

5. Проанализируйте юридический состав налога.

6. Что означает принцип соразмерности налогообложения?

7. Каким образом соостносятся объект и предмет налогообложе-

ния/

В. Назовите основные методы исчисления налога.

' СЗ РФ. 1995. № Ю. Ст. 823

Глава 11. Налоговые правоотношения

§ 1. Понятие налоговых правоотношений

Статья 2 части первой Налогового кодекса РФ определяет, что законодательство о налогах и сборах регулирует властные отноше­ния по установлению, введению и взиманию налогов и сборов в Российской Федерации, а также отношения, возникающие в про-* цессе налогового контроля, обжалования актов налоговых органов, действий (бездействия) их должностных лиц и привлечения к от­ветственности за совершение налогового правонарушения.

Отношения по установлению налогов, т.е. по определению су­щественных элементов юридического состава тех или иных нало­гов, возникают между органами законодательной (представитель­ной) и исполнительной власти. Законодательство регулирует вопро­сы компетенции этих органов при разработке проектов норматив­ных актов о налогах и сборах, их обсуждении и принятии.

Отношения по установлению и введению налогов возникают также между Федерацией и ее субъектами, органами местного са­моуправления. Правовыми актами регулируются вопросы о разгра­ничении полномочий в налоговой сфере, о праве конкретизировать и уточнять условия взимания налогов, вводить или отменять взима­ние того или иного фискального платежа.

Стержнем налоговых правоотношений являются отношения по взиманию налогов. Это — самые массовые отношения, поскольку обязанность платить законно установленные налоги и сборы — все­общая.

Основные участники этих отношений — налогоплательщики. Благодаря их взносам государственная машина получает «горючее», приводящее в движение весь механизм государственного управле­ния.

Другим обязательным участником налоговых отношений высту­пает государство, представленное налоговыми органами.

Налоги — это необходимое условие существования государства. В соответствии с Конституцией РФ государство выступает вырази­телем суверенитета народов Российской Федерации, обеспечивает проведение политики демократической, правовой и социальной на­правленности. Уплата налогов в этом случае удовлетворяет интере­сы всех членов общества. Поэтому обязанность платить налоги имеет публично-правовой, а не частноправовой характер.

Этот характер проявляется в том, что обязанность платить налоги распространяется на всех налогоплательщиков в качестве безусловно­го требования государства. Это, в свою очередь, определяет безэкви-валентность платежа налога, односторонний характер обязательства и обусловливает использование принуждения как гарантии выполнения обязанности платить налоги. В связи с этим налоговые правоотноше-






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.