Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 10. Основные положения теории налогового права 201






ВИДЫ НАЛОГОВ (в зависимости от юрисдикции государства)

Резидентские

Подоходный налог с физических лиц НДС Налог на прибыль предприятий Налог на имущество предприятий

Территориальные

Налог с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения

Другие

Налог на имущество физических лиц

В соответствии с принципом резидентства государство распро­страняет свою налоговую юрисдикцию на все доходы лиц, имею­щих постоянное местопребывание в данном государстве, в том чис­ле на доходы, полученные из источников, находящихся за предела­ми данного государства.

С точки зрения национальных интересов принцип резидентства выгоден для развитых стран, граждане которых получают значи­тельные доходы от деятельности и размещения капиталов вне своей страны. Но для стран, в экономике которых значительное место за­нимают иностранные инвестиции, более выгоден принцип налого­обложения на основе национальной принадлежности источника до­хода, т.е. принцип территориальности. Налогообложению в этом слу­чае подлежат доходы, извлекаемые на территории данной страны, независимо от национального или юридического статуса их получа­теля, а доходы, получаемые гражданами этого государства в других странах, от налогов в этом государстве освобождаются.

Большинство стран, в том числе Российская Федерация, при на­логообложении доходов применяют сочетание обоих принципов. Но ряд налогов основан исключительно на принципе территориальности.

Например, согласно Закону РФ от 12 декабря 1991 г. № 2020-1 «О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения»1 налог уплачивается с недвижимого имущества, находя­щегося на территории России, транспортных средств, зарегистри­рованных в России, или при приеме наследства, открывшегося на территории России. При этом плательщиком налога является лю­бое лицо — собственник имущества или наследник, как гражданин

' Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховно­го Совета Российской Федерации. 1992. № 12. Ст. 593 (с изменениями и допол­нениями).

202 Раздел IV. Регулирование государственных доходов _______

России, так и иностранец (лицо без гражданства), как резидент России, так и нерезидент.

С другой стороны, гражданин или резидент России, принимая наследство за рубежом, уплачивает соответствующий налог по зако­нодательству страны открытия наследства, но не по законодатель­ству Российской Федерации. Имущество, находящееся за рубежом, также не учитывается при подсчете базы для налогообложения в России. Однако доход, полученный от эксплуатации имущества, находящегося за рубежом, подлежит налогообложению в России, если его получатель является российским резидентом.

Необходимо учитывать, что одинаковые налоги могут быть по­строены с использованием различных принципов. Так, в отличие от налога на имущество, переходящего в порядке наследования или дарения, налог на имущество предприятий построен в основном на принципе резидентства (налогом облагается собственное имущест­во российских юридических лиц независимо от места его фактиче­ского нахождения). Используется и территориальный прин­цип — при налогообложении имущества иностранных юридических лиц, действующих в России через постоянные представительства (бюро, агентства и т.п.).

Налоговый период

Налоговый период — срок, в течение которого завершается про­цесс формирования налоговой базы, окончательно определяется раз­мер налогового обязательства.

Налоговый кодекс РФ определяет налоговый период как кален­дарный год или иной период применительно к отдельным налогам, по окончании которого определяется налоговая база и исчисляется сумма налога, подлежащая уплате (ст. 55 части первой НК. РФ).

Во-первых, необходимость этого элемента состава налога опре­деляется тем, что многим объектам налогообложения (получение прибыли, дохода, реализация товаров и т.п.) свойственна протя­женность во времени, повторяемость. В целях определения соответ­ствующего результата необходимо периодически подводить итог. Для разовых налогов (например налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения) налоговый период не уста­навливается.

Во-вторых, вопрос о налоговом периоде связан с проблемой од­нократности налогообложения. В соответствии с принципом недо­пущения двойного налогообложения один и тот же объект может облагаться налогом одного вида только один раз за определенный законом период налогообложения.

Следует различать понятия налоговый период и отчетный период, т.е. срок подведения итогов (окончательных или промежуточных), составления отчетности и представления ее в налоговый орган. В ряде случаев налоговый и отчетный периоды могут совпадать.

Например, при уплате налога на добавленную стоимость малы­ми предприятиями налоговый и отчетный периоды равны трем ме­сяцам, т.е. одному кварталу.

Отчетность может представляться несколько раз в течение од-






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.