Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы наблюдения






Суть метода наблюдения состоит в тщательной последовательной фиксации всех поведенческих проявлений активности объекта наблюдения.

Метод наблюдения основывается на следующих принципах.

• объективность;

• систематичность;

• точность фиксации данных;

• обеспечение естественного поведения испытуемого в ситуации наблюдения.

Принцип объективности является одной из важнейших составных частей метода наблюдения. Для получения точной картины исследования необходимо описывать только то, что действительно было замечено, а не интерпретировать увиденное по-своему, поскольку именно зафиксированные данные и являются тем материалом, на котором вдальнейшем строятся научные выводы и теории.

Принцип систематичности состоит в многократном, систематическом проведении наблюдения. Это позволяет вовремя заметить и предотвратить возможные ошибки, связанные с ситуативным состоянием объекта исследования, а также с влиянием среды на данный объект.

Принцип точности фиксации данных состоит в четкой и последовательной регистрации получаемых при исследовании данных.

Принцип обеспечения естественного поведения испытуемого в ситуации наблюдения заключается в организации таких условий, которые бы являлись характерной средой обитания для данного вида и не влияли на поведение испытуемого.

Основными правилами проведения наблюдения являются:

• постановка цели;

• выбор методики наблюдения;

• многократность проведения наблюдения. Возможные основные цели наблюдения:

• получение общей картины поведения животных;

• конкретно поставленная цель наблюдения.

Выбор методики должен сопоставляться с поставленной целью, а также с условиями проведения исследования, техническими возможностями и особенностями испытуемых.

Многократность проведения наблюдения обеспечивает получение наиболее полных и точных результатов.

В зависимости от выбранной методики выделяют следующие виды наблюдения:

• сплошное;

• выборочное;

• включенное.

Сплошное наблюдение фиксирует все поведение животных с возможной точностью и подробностью. С его помощью получают данные об общей картине поведения, его динамике и наиболее явных индивидуальных особенностях испытуемого. На основе сплошного наблюдения можно выдвинуть гипотезы и поставить цели в дальнейшем изучении, поэтому сплошное наблюдение обычно используется в качестве предварительного.

Выборочное наблюдение преследует определенную цель. В этом случае описывается только поведение данной формы. Все записи производятся подробно, а наблюдение – многократно.

Включенное наблюдение –такой вид наблюдения, при котором наблюдатель находится в непосредственном контакте с наблюдаемым (дрессировка, уход за животным). Этот вид позволяет получить наиболее точные данные. Сложность наблюдения состоит в трудности фиксации данных, так как они могут быть зафиксированы только по окончании наблюдения по памяти.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.