Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 7. Бюджетный процесс. тельной власти возлагаются организация исполнения и исполнение бюджетов, управление счетами бюджетов и бюджетными средства­ми






тельной власти возлагаются организация исполнения и исполнение бюджетов, управление счетами бюджетов и бюджетными средства­ми. Указанные органы являются кассирами всех распорядителей и получателей бюджетных средств и осуществляют платежи за счет бюджетных средств от имени и по поручению бюджетных учрежде­ний». Государственный фонд денежных средств почти полностью контролируется государством1.

Федеральное казначейство регистрирует все операции, связан­ные с поступлением в федеральный бюджет доходов и поступлений из источников финансирования дефицита федерального бюджета, а также с санкционированием и финансированием расходов феде­рального бюджета, в Главной книге Федерального казначейства.

Федеральное казначейство ведет сводный реестр получателей средств федерального бюджета (ст. 243, 244 БК РФ).

В целях перехода на казначейскую систему исполнения бюдже­тов всех уровней в Федеральном законе от 25 сентября 1997г. № 126-ФЗ «О финансовых основах местного самоуправления в Российской Федерации» от было закреплено, что в целях управле­ния средствами местной казны и обслуживания исполнения мест­ного бюджета представительный орган местного самоуправления вправе создавать муниципальное казначейство за счет средств мест­ного бюджета2.

По федеральному бюджету в соответствии с Бюджетным кодек­сом учреждена Главная книга казначейства (ст. 256 БК РФ), где ре­гистрируются все операции, связанные с поступлением в федераль­ный бюджет доходов и поступлений из источников финансирова­ния дефицита федерального бюджета, а также с санкционировани­ем и финансированием расходов федерального бюджета.

Федеральное казначейство ведет сводный реестр получателей средств из бюджета.

Главная книга казначейства ведется на основе плана счетов, ут­верждаемого федеральным казначейством. Записи в Главной книге казначейства осуществляются по факту совершения соответствую­щих операций в процессе исполнения федерального бюджета, и данные этой книги являются основой для формирования отчетов об исполнении федерального бюджета.

Необходимым документом для исполнения бюджета является бюджетная роспись. Сводная бюджетная роспись федерального бюджета составляется Министерством финансов РФ и утверждается министром финансов РФ в течение 15 дней со дня принятия феде­рального закона о федеральном бюджете (ст. 246 БК РФ). Она пре­дусматривает поступление и расходование бюджетных средств ка-лендарно поквартально таким образом, чтобы поступающие в опре­деленные временные промежутки доходы смогли покрыть пред-

1 См. постановление Правительства РФ от 28 августа 1997 г. № 1082 «О мерах по ускорению перехода на казначейскую систему исполнения федерального бюджета» //СЗ РФ. 1997. №36. Ст. 4170.

2 СЗ РФ 1997. № 39. Ст. 4464

112 Раздел III. Правовой режим фондов денежных средств _____

стоящие в данные промежутки времени расходы. Утвержденная сводная бюджетная роспись федерального бюджета, составленная в полном соответствии с Законом о бюджетной классификации1, передается на исполнение Федеральному казначейству и направля­ется для сведения в Федеральное Собрание и Счетную палату РФ.

Бюджетная роспись — обязательный документ для практическо­го исполнения бюджета Федерации для субъектов Федерации и для органов местного самоуправления (муниципальных органов).

Все изменения бюджета, связанные с его исполнением, должны обязательно отражаться через бюджетную роспись.

Завершается работа по исполнению бюджета, и это касается бюджетов всех уровней, 31 декабря. Лимиты бюджетных обяза­тельств прекращают свое действие 31 декабря. Принятие бюджет­ных обязательств после 25 декабря не допускается. Подтверждение бюджетных обязательств должно быть завершено Федеральным ка­значейством 28 декабря. До 31 декабря включительно Федеральное казначейство обязано оплатить принятые и подтвержденные бюд­жетные обязательства. Счета, используемые для исполнения феде­рального бюджета, подлежат закрытию в 24 часа 31 декабря.

Средства, полученные бюджетными учреждениями от предпри­нимательской деятельности и не использованные по состоянию на 31 декабря, зачисляются в тех же суммах на вновь открываемые со­ответствующими бюджетными учреждениями лицевые счета.

После завершения операций по принятым бюджетным обяза­тельствам завершившегося года остаток средств на едином счете федерального бюджета подлежит учету в доходах федерального бюджета наступившего финансового года в качестве остатка средств (ст. 264 БК РФ).

§ 5. Стадия составления и утверждения отчета об исполнении бюджета

Бюджетный процесс завершается составлением и утверждением отчета об исполнении бюджета. Этому вопросу посвящены ст. 271, 272 и 273, а также глава 27 БК РФ. Отчет об исполнении бюджета начинается с того, что в конце финансового года министр финан­сов издает распоряжение о закрытии года и подготовке отчета об исполнении бюджета в целом и каждого государственного внебюд­жетного фонда в отдельности (ст. 274 БК РФ). Отчет об исполне­нии бюджета готовит орган, исполняющий бюджет, на основании отчетов главных распорядителей, распорядителей и получателей бюджетных средств (ст. 271 БК РФ). Отчет об исполнении бюджета представляется в соответствующий представительный орган в фор­ме проекта закона (решения) вместе с документами и материалами, предусмотренными Бюджетным кодексом. По исполнению бюдже­та проводится внешняя проверка Счетной палатой, которая дает за-






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.