Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 4. Регулирование финансового контроля в РФ 41






нансового контроля: Счетная палата Российской Федерации, Цен­тральный банк Российской Федерации, Министерство финансов Российской Федерации (Главное управление Федерального казна­чейства, Департамент страхового надзора, Департамент государст­венного финансового контроля и аудита), Министерство Россий­ской Федерации по налогам и сборам, Государственный таможен­ный комитет Российской Федерации, контрольно-ревизионные ор­ганы федеральных органов исполнительной власти, иные органы, осуществляющие контроль за поступлением и расходованием средств федерального бюджета и федеральных внебюджетных фон-, дов. Было признано необходимым проведение не реже одного р< Йа' в год соответствующими контрольными и финансовыми органами комплексных ревизий и тематических проверок поступления и рас­ходования бюджетных средств не только в федеральных органах ис­полнительной власти, но и на предприятиях и в организациях, ис­пользующих средства федерального бюджета.

Государственный контроль осуществляют также органы пред­ставительной (законодательной) и исполнительной власти субъек­тов Российской Федерации.

Счетная палата Российской Федерации как субъект государствен­ного финансового контроля

Для усиления контроля со стороны Федерального Собрания РФ за своевременным исполнением доходных и расходных статей фе­дерального бюджета и бюджетов федеральных внебюджетных фон­дов по объему, структуре и целевому назначению Федеральным за­коном от И января 1995г. № 4-ФЗ «О Счетной палате РФ»1 была создана Счетная палата Российской Федерации — постоянно дейст­вующий орган государственного финансового контроля, подотчет­ный Федеральному Собранию РФ.

Основные задачи Счетной палаты РФ:

— определение целесообразности расходов государственных средств и использования федеральной собственности;

— оценка обоснованности доходных и расходных статей проек­тов федерального бюджета и бюджетов федеральных внебюджетных фондов;

— проведение экспертизы проектов федеральных законов, иных нормативных актов, предусматривающих расходы, покрываемые за счет средств бюджета;

— осуществление контроля за законностью и своевременностью движения средств бюджета в Центральном банке РФ, уполномочен­ных банках и иных финансово-кредитных учреждениях РФ и т.д.

Председатель Счетной палаты назначается на должность Госу­дарственной Думой сроком на шесть лет. Заместитель председателя назначается на должность Советом Федерации на тот же срок. При формировании Счетной палаты Совет Федерации и Государствен­ная Дума назначают по шесть аудиторов сроком на шесть лет.

1 Российская газета. 1995. №9—10.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.