Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел I. Финансовая деятельность и финансовое право. в разных областях. Во всех конституционных законах большое вни­мание уделяется бюджетному праву; так как бюджет — это финан­совая основа деятельности






в разных областях. Во всех конституционных законах большое вни­мание уделяется бюджетному праву; так как бюджет — это финан­совая основа деятельности государства.

В настоящее время приняты Бюджетный и Налоговый кодексы. Это, несомненно, основополагающие нормативные акты в области финансовой деятельности государства.

Финансовая деятельность государства регулируется, кроме того, специальными законами, касающимися той или иной области этой деятельности. Каждый финансово-правовой институт регулируется специальными законами, но не только законы являются источни­ками финансового права. Большое значение в финансовой деятель­ности государства имеют указы Президента РФ, нормативные пра­вовые акты глав субъектов Федерации и местного самоуправления. Необходимость такого регулирования вызвана большой мобильно­стью и изменчивостью финансово-правовых отношений в условиях рынка, когда необходимо быстро реагировать на какие-то измене­ния в общественной жизни, в частности в области налогов, креди­та, государственного внутреннего долга и т.д.

Нормы финансового права содержатся и в подзаконных актах органов исполнительной власти, которыми в первую очередь явля­ются постановления Правительства.

Немаловажную роль в регулировании финансовой деятельности государства занимают и такие подзаконные акты, как приказы и инструкции Министерства финансов, Министерства РФ по нало­гам и сборам, ГТК и даже письма и телеграммы Центрального бан­ка РФ. Это также подзаконные акты, содержащие нормы финансо­вого права, подлежащие безусловному исполнению.

Нормативными актами являются и соглашения между финансо­во-кредитными органами по различным финансовым вопросам, в том числе акты, которые регулируют часть отношений, склады­вающихся на рынке ценных бумаг и вообще на финансовом рынке.

К источникам финансового права относятся и международные договоры, содержащие нормы, которые регулируют финансовые от­ношения между РФ и зарубежными государствами (зарубежным го­сударством). В соответствии со ст. 4 БК РФ и ст. 7 НК РФ в случае противоречия указанных норм нормам российского законодатель­ства применяются правила и нормы международных договоров.

§ 3. Принципы финансового права

Принципом, лежащим в основе финансового права, является прежде всего приоритет в области финансовой деятельности государ­ства представительных органов перед исполнительными органами го­сударственной власти. Так, в соответствии с Конституцией РФ и Бюджетным кодексом РФ составляют проект бюджета и вносят его на утверждение законодательного (представительного) органа органы исполнительной власти, которые затем исполняют бюджет






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.