Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел I. Финансовая деятельность и финансовое право






вое право выделилось из государственного и административного права1.

Это положение, впервые сформулированное P.O. Халфиной в 1952 г., разделяли Б.Н. Иванов, М.И. Пискотин, С.Д. Цыпкин.

Другая точка зрения состояла в том, что финансовое право признавалось самостоятельной отраслью права. Эту точку зрения высказывали Е.А. Ровинский, М.А. Гурвич, С.И. Вильнянский, Н.И. Химичева.

В 1976 г. В.В. Бесчеревных в книге «Компетенция Союза ССР в области бюджета» подробно обосновал вывод о том, что финансо­вое право не выделилось из других отраслей права, а возникло как самостоятельная отрасль наряду и одновременно с государствен­ным и административным правом. Следует обратить внимание, что вопрос этот настолько важен и сложен, что дискуссия по нему про­должается до сих пор. Так, М.В. Карасева в учебнике «Финансовое право (общая часть)» снова пишет, что финансовое право, в отли­чие от конституционного и административного, появилось значи­тельно позже, так как выделилось из этих отраслей права. В то же время А.И. Худяков в книге «Основы теории финансового прагма» в 1995 г. отметил: «Следовательно, государство, его финансы и фи­нансовое право, являясь атрибутами по отношению друг к другу, возникают практически одновременно»2. Этой же точки зрения придерживается П. Пацуркивский в работе «Проблемы теории фи­нансового права» (§ 5 гл. I)3.

Исходя из общих положений теории права об отраслях права, которые различаются между собой прежде всего по предмету пра­вового регулирования, который во многом определяет и метод пра­вового регулирования, мы присоединяемся к мнению, обоснован­ному В.В. Бесчеревных, а затем А.И. Худяковым и П. Пацуркив-ским, о том, что финансовое право не выделялось из других отрас­лей, а возникло вместе с возникновением государства. Поэтому воля, выраженная в нормах финансового права, является не просто усмотрением государства, а диктуется его объективно необходимы­ми экономическими потребностями.

На наш взгляд, в современных условиях развития рынка эта точ­ка зрения кажется наиболее обоснованной. При этом следует иметь в виду, что такие финансовое институты, как налоги и займы воз­никли одновременно с государством, так как были объективно необ­ходимы для содержания и функционирования публичной власти.

О том, что финансовое право является самостоятельной отрас­лью права и относится к публичному праву, можно найти под­тверждение и у П.М. Годме, который хотя и считает, что финан­совое право выделилось из государственного и административно-

Глава 2. Предмет и система финансового права

1 См.: Халфина P.O. Вопросы советского административного и финансового права. М., 1952. С. 194-195.

2 Худяков А.И. Основы теории финансового права. Алма-Ата, 1995. С. 66 Пацуркивский П. Проблемы теории финансового права. Черновцы, 1998.

С. 84-96.

го, в своей книге «Финансовое право» пишет: «Связь финансов и экономики, гибкость и оборотоспособность данной части имуще­ства и связанная с этим возможность злоупотреблений требуют, чтобы государственные финансы регламентировались специальны­ми государственными нормами. Эти нормы дают возможность: 1) распоряжаться средствами в достаточном их количестве (прави­ла, регулирующие доходы); 2) точно учитывать движение средств (казначейские правила); 3) обеспечивать их использование в соот­ветствии с волей народа и в общих интересах (бюджетные правила). Эти нормы влияют на все стороны жизни и составляют само£ До, я-тельную отрасль права». Финансовое право, конечно, взаимодейст­вует с другими отраслями права. Так, отношения чисто рыночные, отношения равноправных субъектов по поводу денежных средств, отношения внутренних финансов предприятий, в сфере внутренней деятельности банков, органов страхования, отношения товарно-де­нежные регулируются соответственно нормами гражданского и хо­зяйственного права.

Финансово-правовой аспект регулирования этих отношений определяется следующими обстоятельствами: а) они выполняют функцию мобилизации денежных средств; б) на основе норматив­ных актов эти средства направляются на выполнение задач и функ­ций государства; в) они определяют условия возникновения всех указанных денежных отношений, их изменения и прекращения; г) они определяют функции органов государства, особенно в кре-дитно-расчетной сфере, по обеспечению повседневного финансо­вого контроля за всей деятельностью государства.

Таким образом, все указанные отношения являются предметом регулирования как гражданского и хозяйственного, так и финан­сового права. Однако здесь следует исходить из того, что доходы, складывающиеся на рынке и в хозяйстве, должны быть перерас­пределены таким образом, чтобы была возможность обеспечить необходимыми денежными средствами функционирование всего государственного механизма. Аппарат же государства, получая дос­таточное количество средств, обеспечивал бы общее развитие госу­дарства в нужном направлении, т.е. решал бы наряду с политиче­скими задачи экономические и социальные. Эта область деятельно­сти государства не может быть обеспечена без применения и совер­шенствования норм финансового права.

§ 2. Источники финансового права

Источниками финансового права являются законы и иные нор­мативные акты представительных и исполнительных органов госу­дарственной власти, местного самоуправления. В совокупности все эти акты составляют финансовое законодательство.

Основой всех источников финансового права является Консти­туция РФ, конституционные акты субъектов Федерации. Все эти акты закрепляют правовые основы финансовой деятельности госу­дарства и служат базой для развития финансового законодательства






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.