Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел I. Финансовая деятельность и финансовое право. Минфина РФ был образован Комитет РФ по финансовому монито­рингу (далее — КФМ России).






Минфина РФ был образован Комитет РФ по финансовому монито­рингу (далее — КФМ России).

Как видим, деятельность Минфина России распространяется на все звенья финансовой системы.

Один из специальных органов, осуществляющих финансовую деятельность государства, — Центральный банк РФ, который осу­ществляет руководство в области банковской деятельности. Именно на Центральный банк возложена функция эмиссии денег. Вместе с Правительством РФ он определяет политику государства в облас­ти денег и денежного обращения. Центральный банк РФ контроли­рует и направляет деятельность коммерческих банков, в том числе выдает лицензии на их деятельность, устанавливает объем уставно­го капитала и резервного фонда, который, кстати, хранится на рас­четных счетах Центрального банка. Через расчетно-кассовый центр (РКЦ) Центральный банк контролирует все расчеты коммерческих банков.

В период перехода к рынку финансовая деятельность государст­ва приобретает все большее значение, процессы перераспределения и накопления идут только через финансовые ресурсы, поэтому контроль и наблюдение за деятельностью по аккумуляции, перерас­пределению и использованию денежных фондов приобретает все большую роль. В результате в период перехода к рынку появился целый ряд органов, специально занимающихся контролем в облас­ти финансовой деятельности государства.

Такими специальными органами являются:

• Счетная палата РФ — постоянно действующий орган финан­сового контроля, образуемый Федеральным Собранием и подотчет­ный ему. Основная задача Счетной палаты — организация и осуще­ствление контроля за своевременным исполнением доходных и расходных статей федерального бюджета и бюджетов федераль­ных внебюджетных фондов.

• Федеральное казначейство следит в целом за проведением бюджетной политики и осуществлением эффективного управления доходами и расходами в процессе исполнения республиканского бюджета, за накоплением и использованием как бюджетных, так и внебюджетных фондов, за государственной казной, за всеми госу­дарственными денежными накоплениями.

• Основным органом, занимающимся аккумуляцией денежных средств, является Министерство РФ по налогам и сборам.

Для усиления государственного влияния, контроля, слежения рублем за соблюдением законности в области финансовой деятель­ности образована Федеральная служба налоговой полиции, одна из основных задач которой — предупреждение коррупции в области финансовой деятельности, в том числе и в органах налоговой ин­спекции.

Финансовой деятельностью занимаются и таможенные органы, которые в настоящее время аккумулируют примерно четвертую часть бюджетных средств.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.