Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел I. Финансовая деятельность и финансовое право. ганизаций, а также у граждан образуются децентрализованные фон­ды денежных средств






ганизаций, а также у граждан образуются децентрализованные фон­ды денежных средств. При финансовой деятельности часть этих средств привлекается в общегосударственный фонд для удовлетво­рения общественных потребностей. Это — второе объективное ус­ловие существования финансовой деятельности.

Таким образом, распределение совокупного общественного продукта и национального дохода, существование денежных отно­шений обусловили специальную финансовую деятельность государ­ства — деятельность его уполномоченных органов по организации планового сбора и распределения, перераспределения денежных средств. Таково экономическое обоснование финансовой деятель­ности. В связи с этим перед государством встают следующие основ­ные задачи в области финансов. Прежде всего, своевременно, со­гласно с утвержденными бюджетами организовать сбор и распреде­ление денежных средств в соответствии с целевым назначением. Эту задачу принято называть распределительной. С ней связана и вторая, контрольная задача, поскольку в процессе реализации фи­нансовой деятельности, при собирании и распределении денежных средств необходим финансовый контроль за соблюдением законно­сти и целесообразности использования таких средств. В условиях рынка особое значение приобретает задача стимулирования с помо­щью финансов развития тех или иных общественных отношений.

Финансовая деятельность — вид человеческой деятельности, обу­словленный товарно-денежными отношениями в обществе и необхо­димостью создания фондов денежных средств, используемых для удовлетворения соответствующих потребностей. Финансовую деятель­ность осуществляют государственные органы, органы местного само­управления, хозяйствующие субъекты. Государство и местное само­управление определяют условия, «правила игры» для хозяйствующих субъектов в сфере финансов. Финансовую деятельность государства осуществляют органы государства всех трех ветвей власти, поскольку финансовая деятельность включает в себя и законодательную деятель­ность представительных органов власти в области финансов, и управ­ленческую деятельность исполнительных органов власти, направлен­ную на практическую реализацию нормативных актов в сфере финан­совых отношений, а также деятельность судебных органов.

Финансовая деятельность осуществляется уполномоченными органами с помощью разнообразных методов. Их различие опреде­ляется тем, с какими субъектами государство вступает в отноше­ния, а также конкретными условиями собирания и распределения денежных средств. Соответственно двум сторонам финансовой дея­тельности методы ее осуществления принято делить на методы мо­билизации фондов денежных средств и методы их распределения (перераспределения).

Государство в своих отношениях с государственными и негосу­дарственными предприятиями, учреждениями, организациями и гражданами в основном использует налоговый метод, при котором часть доходов, прибыли названные субъекты в обязательном поряд-






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.