Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел IV Скульптурные произведения






1. Настоящими Правилами определяются размеры авторского вознаграждения за создание скульптурных произведений художниками-профессионалами, имеющими специальное художественное образование.

2. Основным критерием для определения размера авторского вознаграждения являются художественное достоинство произведения и его общественная значимость. При этом учитываются оригинальность пластического решения, количество фигур, размер скульптуры.

3. Оценка художественного достоинства и заключение о размере вознаграждения производится в порядке, установленном в п.4, 5, 6 «Общих положений».

4. Размер вознаграждения за авторское руководство и наблюдение за установкой скульптурного произведения на месте устанавливается в размере 10 % от вознаграждения за создание этого произведения в твердом материале.

5. При создании многофигурных скульптурных композииий, в которых при общем композиционном решении каждая фигура имеет самостоятельное значение, вознаграждение за каждую отдельную фигуру устанавливается как за отдельное произведение в размере 100 % гонорара, предусмотренного Правилами.

6. За объемные аксессуары, имеющие самостоятельное композиционное решение, вознаграждение может быть определено дополнительно по Сборнику за создание геральдических, орнаментальных и других видов композиции рельефа.

Если лицо (предприятие, организация), осуществляющее перевод произведения в твердый материал, не обеспечило сохранность авторской модели, то выполненные работы по ее восстановлению производятся автором по специальному дополнительному соглашению с оплатой в пределах 60%, но не менее 25% от авторского вознаграждения за ее создание.

7. Создание скульптурного произведения включает в себя следующие этапы:

1. Разработка форэскиза.

2. Разработка эскизного проекта.

3. Создание рабочей модели в мягком материале в заданном масштабе.

4. Создание модели в мягком материале в величину произведения.

5. Создание произведения в твердом материале.

В отдельных случаях при создании монументальной и монументально-декоративной скульптуры разрабатывается художественная концепция проектируемого произведения. Вознаграждение за ее разработку устанавливается в размере 125 000 рублей.

8. Поэтапная выплата вознаграждения автору (творческому коллективу):

а) стадии модели в мягком материале:

- концепция, форэскиз - 25%

- рабочая модель - 25%

- мягкая модель в натуре - 45%

- проработка по гипсу-5%

б) исполнение в материале - 100%

Увеличение и черновая прокладка в глине круглой скульптуры при высоте произведения более 3м (по наибольшему размеру), рельефов фигурного геральдического и орнаментального при высоте свыше 2, 6 м или площади свыше 8 кв.м., бюста и головы свыше 1 м настоящими Правилами не предусмотрены. Эти работы оплачиваются дополнительно по местным нормативам.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.