Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел II. Произведения монументально-декоративной живописи в различной технике исполнения (мозаика - римская и флорентийская






Произведения монументально-декоративной живописи в различной технике исполнения (мозаика - римская и флорентийская, интарсия и маркетри, роспись, витраж)

1. Настоящими Правилами определяются размеры вознаграждения за создания произведений монументально-декоративной живописи, связанных с архитектурно-пространственной средой в техниках: мозаика (римская и флорентийская), витраж, роспись (в различных техниках исполнения), маркетри и интарсия и другие.

Размер вознаграждения автору (соавторам за произведение определяется как сумма вознаграждения за отдельные стадии создания произведения.

2. Поэтапные выплаты вознаграждения:

-форэскиз, эскиз;

-картон, масштабный картон и калька-шаблон;

-рабочая модель, схема монтажа;

-подбор палитры в материале;

-создание произведения в материале.

3. В случае необходимости, по согласованию с заказчиком, могут быть выполнены фрагменты будущего произведения в материале. (Оплата за исполнение в материале фрагмента может производиться в соответствии с рекомендациями, предусмотренными в главе 5).

4. Площадь произведения определяется по его габаритным очертаниям, вписанным в простейшую геометрическую фигуру (круг, квадрат, треугольник, трапеция, ромб).

5. Авторский надзор за техническими и вспомогательными работами - см. пункт 15 «Общих положений».

Глава 1. Форэскиз, эскиз.

1. Форэскиз является первой стадией по созданию произведения монументально-декоративного искусства и заключается в разработке принципиально пластического и тематического предложения. Форэскиз выполняется автором (соавторами) в графическом или объемном виде.

2. Вознаграждение на стадии форэскиза устанавливается в размере 12 500 рублей и выше.

3. Эскиз может быть представлен как в графическом (живописном) виде, так и в объеме (макете). Вознаграждение за создание макета устанавливается дополнительно.

4. За варианты эскиза, выполненные по письменной просьбе заказчика, вознаграждение устанавливается в пределах 60% по настоящим Правилам, но не менее 25% от вознаграждения за эскиз.

5. В случае необходимости, кроме эскиза общего композщионного решения, автором могут быть разработаны эскизы фрагментов композиции, имеющих самостоятельное значение.

Вознаграждение за разработку эскиза фрагмента устанавливается дополнительно в размере 25 % от вознаграждения за эскиз общего композиционного решения.

 

Таблица № 1

Вознаграждение за стадию эскиза (композиции фигурные, групповой портрет, композиционный портрет; пейзажи, анималистка, интерьер, натюрморт; орнамент, геральдика и др. композиции) эскиз 20 000 - 50 000

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.