Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сигнализация по выделенным сигнальным каналам






Телефонная сигнализация появилась в 1890 году как составная часть изобретенной Алмандом Строуджером из Канзас-Сити авто­матической телефонной станции, которая была в состоянии прини­мать телефонный номер в виде импульсного набора. В течение сле­дующих ста лет развитие систем сигнализации происходило вместе с эволюцией коммутационного оборудования. Существовал доволь­но длительный период, с 1890 до 1976 года, когда все системы сиг­нализации характеризовались следующими общими свойствами:

1. Они были ориентированы на обычные телефонные услуги (POTS-
Plain Old Telephone Service).

2. Они обеспечивали создание и разрушение соединения только
между двумя терминалами.

3. Они предусматривали передачу сигналов либо по тем же каналам (или физическим линиям), по которым передавалась речь, либо по выделенным сигнальным каналам, каждый из которых был закреплен за определенным разговорным каналом, так что между разговорным и сигнальным каналом имелось взаимно-однозначное соответствие.

Более строго, выделенный сигнальный канал, ВСК, представля­ет собой ресурс межстанционного тракта передачи (частоту в ана­логовой системе передачи или временной интервал в системе ИКМ), ассоциированный с определенным разговорным каналом этого трак­та передачи.

В цифровых ИКМ-системах передачи теоретически имеется воз­можность организовать для каждого речевого канала от одного до четырех ВСК. Реально же используется сигнализация по одному (1ВСК) или по двум (2ВСК) выделенным сигнальным каналам. В сис­теме ИКМ-15 (1024 Кбит/с) для организации ВСК могут использо­ваться биты 1, 2 нулевого канального интервала (ОКИ). В системе ИКМ-30 (2048 Кбит/с) биты 0, 1 шестнадцатого канального интерва­ла (16КИ) могут переносить сигнальную информацию для разговор ных каналов с 1 по 15, а биты 4, 5 16КИ - сигнальную информацию для разговорных каналов с 16 по 30.

В аналоговых системах передачи с частотным разделением ка­налов имеется возможность организовать один ВСК на частоте вне разговорного спектра, например, на частоте 3825 Гц или 4000 Гц. Возможна организация второго ВСК в разговорном спектре частот, например, на частоте 2600 Гц.

К системам сигнализации по ВСК относятся следующие прото­колы: сигнализация 1 ВСК для универсальных СЛ двустороннего ис­пользования (индуктивный код), сигнализация 1 ВСК для односто­ронних СЛ с раздельными пучками СЛ и СЛМ (код «Норка»), сигна­лизация 2ВСК для односторонних СЛ с раздельными пучками СЛ и СЛМ, сигнализация 2ВСК для универсальных СЛ двустороннего ис­пользования.

Сигнализация 1ВСК (индуктивный код) используется в сельских сетях, где вследствие высокой стоимости линейных сооружений на участках ОС-УС и ОС-ЦС рекомендуется использовать общие пучки местных и междугородных СЛ (универсальных СЛ) в двустороннем режиме, то есть когда одна и та же линия может использоваться как входящая и как исходящая.

Сигнализация 1 ВСК для односторонних СЛ с раздельными и пуч­ками СЛ и СЛМ (код «норка») используется при установлении соеди­нений как в городской сети, так и на участках сельских сетей ОС-УС, ОС-ЦС, УС-ЦС, ЦС-АМТС.

Сигнализация 2ВСК для универсальных СЛ двустороннего ис­пользования применяется в сельских телефонных сетях на участках ОС-УС, УС-ЦС. В зависимости от типа станционных комплектов со­единительных линий этот протокол может быть реализован двумя способами:

Первый способ. Первый ВСК организуется либо в аналоговой системе передачи на частоте вне разговорного спектра, либо в ну­левом или 16-м канальном интервале цифровой системы передачи, а второй ВСК - на частоте 2600 Гц в разговорном канале.

Второй способ. Оба сигнальных канала организуются в нулевом или 16-м канальном интервале цифровой системы передачи.

Сигнализация 2ВСК для односторонних СЛ с раздельными пуч­ками СЛ и СЛМ используется в городских телефонных сетях при ор­ганизации связи между декадно-шаговыми и координатными АТС, а также между цифровыми и электромеханическими АТС.

Логика сигнализации 2ВСК лучше всего иллюстрируется сцена­риями, приведенными на рис.8.3, где в скобках указаны значения битов в обоих сигнальных каналах для каждого сигнала и состояния.

В сценарии на рис.8.За показано, что в исходном состоянии со стороны исходящей АТС в соединительную линию передается сиг­нал «Исходное состояние» (11), а со стороны входящей АТС на исхо­дящую - сигнал «Контроль исходного состояния» (01). Когда исхо­дящая АТС инициирует установление соединения, сигнал «Исходное состояние» (11) сменяется сигналом «Занятие» (10), в ответ на кото­рый от входящей АТС поступает сигнал «Подтверждение занятия» (11), после чего система переходите предответное состояние, в ко­тором оба сигнала продолжают присутствовать. Если номер вызы­ваемого абонента передается декадным способом, то сигнал «За­нятие» (10) сменяется поочередно сигналами «Импульс» (00) и «Пау­за» (10) или «Межсерийный интервал» (10). Различие между паузой и межсерийным интервалом заключается только в их длительности. При местном вызове максимальная длительность паузы составляет 150мс, а если пауза оказывается длиннее, сигнал (10) идентифици­руется как «Межсерийный интервал». В рассматриваемом сценарии «а» (абонент Б свободен, первым дает отбой абонент А), когда або­нент Б снимает трубку, от входящей АТС поступает сигнал «Ответ» (10), после чего система переходит в разговорное состояние. При отбое абонента А исходящая АТС передает сигнал «Разъединение» (11), ответом на который служит сигнал «Контроль исходного состоя­ния» (01), и система переходит в исходное состояние.

Рис. 8.3а Сценарии обмена сигналами (местный вызов). Абонент свободен, отбой вызывающего абонента

 

Сценарий «б» отличается от предыдущего тем, что в состоянии разговора первым дает отбой вызываемый абонент Б. Это приводит к передаче сигнала «Отбой Б» (00) в сторону исходящей АТС. В ответ на этот сигнал исходящая АТС передает сигнал «Разъединение» (11), получает сигнал «Контроль исходного состояния» (01) и переходит в исходное состояние.

Рис. 8.3б Сценарии обмена сигналами (местный вызов). Абонент Б свободен, отбой вызываемого абонента

Сценарий «в» (рис. 3.8в) - случай занятости вызываемого або­нента. В этом случае, обработав номер абонента Б, входящая АТС передает сигнал «Занятость» (00), в ответ на который получает сиг­нал «Разъединение» (11), передает сигнал «Контроль исходного со­стояния» и переходит в исходное состояние.

Рис. 8.3в Сценарии обмена сигналами (местный вызов). Абонент Б занят, разъединение

Несколько более сложны сценарии, которые имеют место при входящем междугородном вызове, когда предусматривается воз­можность вмешательства телефонистки в разговор вызываемого абонента Б, если он занят местным соединением. Эти сценарии рас­смотрены в [41].






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.