Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глобальная информационная инфраструктура






О том, что новые электронные средства коммуникации превра­щают мир в подобие глобальной деревни (The Global Village), было сказано знаменитым автором «Галактики Гутенберга» Маршалом Маклюэном еще в 1968 году. По всей видимости, именно отсюда произошел ключевой термин современного телекоммуникацион­ного мира «глобальная информационная инфраструктура» (GII -Global Information Infrastructure). Действительно, слово «инфра­структура» (от латинских infra - ниже, под и structure - строение, расположение, порядок) означает упорядоченную совокупность средств, составляющих базу для обслуживания общества (дороги, аэродромы, водопровод, линии электропередачи, транспорт, связь, образование, здравоохранение и т.п.). Словосочетание «информа­ционная инфраструктура» означает комплекс средств, обеспечи­вающих общество возможностями информационного обмена. Ну а слово «глобальная» понятно и так: ясно, что речь идет об информа­ционной инфраструктуре, охватывающей (или способной охватить) весь земной шар.

Основной задачей глобальной информационной инфраструкту­ры (рис.7.1) является передача любой информации от любого поль­зователя к любому другому пользователю, независимо оттого, в ка­ких географических точках они находятся. Информация эта может иметь разные формы (речь, данные, видео), а для обращения поль­зователей к транспортной сети могут применяться разные средства доступа, включая кабель с медными проводниками, оптоволоконный кабель, радиоканал. Как раз так - от медных проводов к беспровод­ным и оптическим средствам - изменяется в настоящее время технологическая база сети абонентского доступа. Изменяются и потреб­ности пользователей: у них растет интерес к новым телекоммуника­ционным услугам (заметим попутно, что термин «пользователь», более соответствующий понятиям современного телекоммуникаци­онного рынка, постепенно вытесняет термин «абонент» - пережиток времен телефонной монополии).

Рис. 7.1 Глобальная информационная инфраструктура GII

В почти столетней истории постепенного эволюционного разви­тия сети абонентского доступа, удовлетворявшейся полосой 3.1 КГц и базировавшейся на медной проволоке, наступила пора револю­ционных преобразований, связанных с появлением новых техноло­гий, новых концепций и новых методов доступа. Именно эти рево­люционные преобразования породили ассоциативную цепочку трех источников и трех составных частей услуг сети доступа, запраши­ваемых пользователем. Тремя источниками услуг сети доступа яв­ляются: • передача речи (телефонная связь);

передача данных;

передача видеоинформации.

Для предоставления услуг каждого вида сегодня существует своя сеть и используются свои средства связи: пара медных проводов для абонентов с аналоговыми линиями и терминалами, кабельная коаксиальная сеть для кабельного телевидения, волоконно-оптиче­ские средства связи, оборудование беспроводного доступа. Таким образом, в сети доступа можно выделить три составные части:

металлический кабель (витая пара, коаксиальный кабель и др.);

волоконно-оптический кабель;

беспроводный абонентский доступ (WLL).

С точки зрения интенсивного внедрения в российские ТфОП со­временных средств и технологий абонентского доступа существен­ным фактором является уменьшение общего количества АТС и ук­рупнение коммутационных узлов, в связи с чем увеличиваются об­ласти обслуживания пользователей и дальность действия оборудо­вания сети доступа. Еще один важный фактор - использование для подключения оборудования доступа открытого интерфейса V5, рас­сматриваемого ниже в этой главе.

Но сначала восполним пробел на рис.7.1, где в области сети дос­тупа (AN - Access Network) практически ничего не показано. Обуслов­лено это, в частности, многообразием вариантов топологии сети доступа, которое трудно уместить на одном рисунке. Наиболее про­стой (и наименее часто применяемой) является топология точка - точка, используемая, например, при организации связи между дву­мя сегментами корпоративной ЛВС. Топология точка - группа точек является логическим продолжением предыдущего варианта, но предполагает наличие центрального узла и

 
 

нескольких периферий­ных модулей концентрации абонентской нагрузки.

Рис. 7.1 Цифровой абонентский концентратор / мультиплексор

 

Топология звезда вполне приемлема в условиях городской сети и позволяет решить задачу полноценного эксплуатационного управления сетью, вклю­чая регулирование потоков, обеспечение безопасности и защиту от несанкционированного доступа. Топология группа точек - группа точек предполагает, что сеть доступа содержит совокупность близ­ких по рангу устройств, каждое из которых функционирует и как ис­точник трафика, и как ретранслятор «чужого» трафика. Наиболее популярным ее вариантом является кольцевая топология.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.