Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первые разработки АТС с программным управлением






Справедливость приведенного в качестве эпиграфа тезиса под­тверждает не только несовершенство проектов старика Хоттабыча, придуманного тем же автором, но и критический анализ различных проектов отечественных цифровых АТС. Тем не менее, миллионы школьников продолжают увлекаться приключениями литературных героев Лагина, а миллионы абонентов обслуживаются современны­ми АТС отечественной разработки, причем обслуживаются отнюдь не хуже, чем рассмотренными в предыдущей главе импортными станциями.

К первому поколению отечественных АТС с программным управ­лением относятся четыре системы, которые и сегодня функциони­руют в составе ВСС РФ. Это городские станции МТ-20, учрежденче­ские и сельские АТС КВАНТ, междугородные станции КВАРЦ и сель­ские - ИСТОК. О каждой из них в свое время, все же, что-то было написано, поэтому, прежде всего, хотелось бы сказать несколько слов о менее известном, но чрезвычайно интересном проекте импульсно-временного транзитного узла (ИВТУ) - первого цифрового коммутационного узла с программным управлением, включенного в отечественную ТфОП. Его разработка выполнялась с начала 60-х го­дов, почти в то же время, что и разработка прототипов основных импортных платформ, рассмотренных в предыдущей главе. В 1966 г. в Берлине (ГДР) была сдана в опытную эксплуатацию первая экспе­риментальная отечественная АТС, в 1972 г., также в содружестве со странами СЭВ, были завершены работы по экспериментальному комплексу ИЦСС (интегральной цифровой системы связи). Логиче­ским продолжением этих работ стал импульсно-временной транзит­ный узел ИВТУдля городских сетей с узлообразованием, управляе­мый вычислительным комплексом типа «Нева».

Экспериментальный импульсно-временной транзитный узел МВТУ был первой полностью электронной цифровой станцией с программ­ным управлением, включенной в нашей стране в действующую теле­фонную сеть. ИВТУ обеспечил взаимодействие координатных и декадно-шаговых АТС с электронным узлом с устранением помех, при­ходящих по сигнальным каналам от электромеханических станций, программную поддержку заданных показателей качества обслужива­ния, обработку статистики и ряд других, принципиально новых для того времени функций. Узел состоит из двух частей: коммутационного обо­рудования и управляющего комплекса «Нева», разработанного под руководством В.И. Шляпоберского в двух вариантах. Компактный ва­риант комплекса, «Нева-2» с микропрограммным управлением, раз­рабатывался в Москве под руководством Б.А. Лопусова, а высокопро­изводительная ЭУМ типа «Нева-1» с аппаратной реализацией управ­ления центральным процессором - в Институте кибернетики АН УССР им. В. М. Глушкова. Машины «Нева» производились в Германии (ГДР) и имели характеристики, приведенные в таблице 6.1.

Как видно из этой таблицы, машины того времени были, по сего­дняшним меркам, примитивными, а технология программирования и само программное обеспечение были вообще «неандертальскими». Именно поэтому разработка ИВТУ заняла гораздо больше времени, чем ожидалось. Это произошло, отчасти, из-за проблем, связанных с новыми технологиями, но главным образом потому, что трудоем­кость программирования сильно недооценили. Такая же недооценка имела место и во всех других больших программных проектах теле­фонных станций того времени - первая система 1 ESS, например, была установлена в Суссанне, штат Нью Джерси, в 1965 году, а приемлемо работающая версия программного обеспечения для нее реально поя­вилась только через год. Спустя тридцать лет мы все еще не вполне оцениваем огромные усилия, которые придется затратить на состав­ление программ, - можете себе представить, как слабо их оценивали тогда, когда составлялись первые программы. Об этом мы еще пого­ворим в главе 9, посвященной программному управлению.

В состав коммутационного оборудования (рис. 6.1) входили: коммутационное поле пространственно-временного типа ПВКС, имевшее небольшую, по сегодняшним меркам, емкость до 200 трактов Е1, оперативные запоминающие устройства пространст­венной и временной частей коммутационного поля ОЗУКС, ком­плекты КСТ сопряжения с цифровыми трактами, комплекты КПЛС приема и передачи линейных сигналов для взаимодействия узла с декадно-шаговыми и координатными станциями, комплекты КППСУ приема и передачи многочастотных сигналов управления кодом «2 из 6», устройства УСПУС сопряжения коммутационного оборудования с управляющим комплексом, периферийные устрой­ства управления ПУУ, входящие в состав перечисленных выше бло­ков, а также устройства УК контроля всех блоков коммутационного оборудования; общестанционный импульсный генератор ОИГ, бло­ки вторичного электропитания БП и пульт оператора для выполне­ния эксплуатационных процедур.

Пространственно-временное коммутационное поле включало в себя блоки пространственной коммутации БПК емкостью 15x15 трактов Е1, соединенные в трехкаскадную схему (рис. 6.2). В блоках пространственной коммутации предусматривалось дополнительное временное уплотнение, позволявшее использовать один и тот же физический блок во всех трех (I, II и III) каскадах БПК. Блок (блоки) временной коммутации подключались к блокам пространственной коммутации по «петлевому» принципу. Количество временных ком­мутаторов ВК, включаемых в блок, зависело от интенсивности и ха­рактера нагрузки и определялось расчетным путем по заданной ве­роятности потерь.

Рис. 6.2 Пространственно-временное коммутационное поле ИВТУ

Принцип работы блока временной коммутации поясняет рис. 6.3. Для соединения абонента А, передающего и принимающего инфор­мацию по каналу с номером / (на рисунке принято /=5), с абонентом Б, которому предоставлен другой канал с номером/(на рисунке при­нято/=10), информация, передаваемая от абонента А к абоненту Б, переводится с помощью ВК из канала / в канал/ (т.е. из КИ5 в КИ10), а информация, передаваемая в обратном направлении, переводит­ся из канала/ в канал / (т.е. из КИ10 в КИ5). Общестанционный им­пульсный генератор ОИГ обращается в ЗУ СС циклически в порядке следования канальных интервалов, т.е. считывает и записывает ин­формацию в десятую строку ЗУ СС только в интервалах КИ10. К этой строке ОЗУ ВК обращается в произвольном временном интервале, который указан в управляющем слове, поступившем от ЭУМ. В рас­сматриваемом на рисунке примере обращение к десятой строке ЗУ СС производится в интервалах КИ5. Смена информации должна происходить достаточно быстро, без потери канального интервала, для чего сначала производится считывание информации из строки ЗУ СС, а потом, в этом же интервале, - запись новой информации. Таким образом, в рассматриваемом примере информация абонен­та А хранится в ЗУ СС в каждом цикле в интервалах с 5 по 10, а ин­формация абонента Б - в интервалах с 10 по 5. Фактически запись и считывание проводятся со сдвигом на один канальный интервал для компенсации задержки в преобразователях кода. Описанный способ организации временнбго коммутатора позволяет управлять соединением, занимая одну строку в ОЗУ ВК и одну строку ЗУ СС.

Рис. 6.3 Временная коммутация в ИВТУ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.