Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система 12






Эта, пожалуй, самая знаменитая, также разработанная в США цифровая АТС впервые была установлена в 1978 году под именем System ITT-1240. И уже тогда она поражала воображение своей пол­ностью распределенной архитектурой: система управления не име­ет центрального управляющего процессора, а любой модуль стан­ции взаимодействует с другими модулями, подключаясь к ним че­рез цифровую коммутационную ceTb(DSN), которая выполняет функ­ции коммутационного поля и среды для обмена сообщениями меж­ду модулями системы. Сокращение количества цифр в названии АТС, как и изменение местоположения штаб-квартиры компании, мало повлияло на базовую архитектуру станции, показанную на рис.5.8. Станция содержит цифровое коммутационное поле и терминальные модули разного назначения. В каждом таком модуле имеется управ­ляющий элемент ТСЕ, содержащий логику управления и память, при­чем ТСЕ всех модулей идентичны. Кроме того, предусмотрена груп­па вспомогательных управляющих элементов ACT, предоставляющих дополнительную вычислительную мощность.

Цифровое коммутационное поле DSN обеспечивает временную коммутацию каналов и строится из однотипных устройств - цифро­вых коммутационных элементов. Коммутационный элемент имеет 16 одинаковых двунаправленных коммутационных портов, в каждом из которых для передачи речи и данных доступны 30 временных ка­налов. Любой из 30 каналов любого из 16 портов может быть соеди­нен с любым каналом этого же или любого другого порта. DSN со­держит коммутаторы доступа, в которые включаются терминальные модули, и групповые коммутаторы, через которые устанавливаются соединения между коммутаторами доступа, обслуживающими раз­ные группы терминальных модулей.

Коммутатор доступа реализуется на одном цифровом коммута­ционном элементе. Первичную структуру доступа представляет терминальный субблок, в состав которого входят 8 терминальных модулей и 2 коммутатора доступа; каждый терминальный модуль соединен одним ИКМ-трактом с портом первого коммутатора дос­тупа и вторым ИКМ-трактом - с портом второго коммутатора. Структуру следующего уровня представляет терминальный блок, содержащий четыре терминальных субблока и один групповой ком­мутатор; один порт каждого коммутатора доступа соединен ИКМ-трактом с одним портом группового коммутатора. Таким образом, терминальный блок обеспечивает возможность устанавливать со­единения между линиями, включенными в 32 терминальных моду­ля, т.е., например, между 4096-ю аналоговыми абонентскими ли­ниями.

 

Следующей структурной единицей DSN является секция - двух-каскадный блок групповой коммутации, первый каскад которого со­ставляют групповые коммутаторы восьми терминальных блоков, причем каждый из коммутаторов этого каскада соединен ИКМ-трак-том с одним портом каждого из коммутаторов второго каскада. И, наконец, последняя структурная единица DSN - 16 секций связаны с 8-ю группами по 8 групповых коммутаторов, образуя вместе с ними трехкаскадную плоскость групповой коммутации.

Количество коммутаторов доступа и плоскостей групповой ком­мутации зависит от количества терминальных модулей и от нагруз­ки станции. На рис.5.9 показано коммутационное поле максималь­ного размера, содержащее четыре плоскости групповой коммута­ции. Такое поле используется в станциях емкостью до 100000 або­нентских линий или 60000 соединительных линий и с высокой ин­тенсивностью нагрузки. Для станций меньшей емкости требуется меньше каскадов групповой коммутации, а для меньшей нагрузки -меньше плоскостей.

Рис. 5.9 Структура коммутационного поля DSN

 

Цифровое коммутационное поле является основой Системы 12, так как оно используется не только для передачи речи и данных, но и для связи между распределенными программными и аппаратны­ми средствами.

Программное обеспечение S12 размещено в управляющих эле­ментах. Если управляющий элемент совмещен с терминальным мо­дулем, он называется терминальным управляющим элементом ТСЕ. Если управляющий элемент используется как отдельное устройст­во, он называется дополнительным управляющим элементом АСЕ. Терминальные модули и дополнительные управляющие элементы включаются в цифровое коммутационное поле через стандартный интерфейс.

Основными типами управляющих элементов ТСЕ в S12 являют­ся ТСЕ модулей аналоговых и цифровых абонентских линий, моду­лей межстанционных соединительных линий, модулей сигнализа­ции по общему каналу, модулей служебных комплектов, модулей интерфейса с оператором, модулей синхронизации и тональных сигналов. Основные функции перечисленных модулей ясны из их названий. Модуль синхронизации и тональных сигналов для надеж­ности дублируется.

Рассмотрим работу станции S-12 на примере обслуживания внут-ристанционного вызова. Абоненту А требуется получить связь с або­нентом В той же станции. Когда абонент А снимает трубку, вызов им станции детектируется тем модулем аналоговых абонентскихлиний, в который включена линия абонента А, и управляющим элементом ТСЕ этого модуля. ТСЕ передает через коммутационное поле сооб­щение соответствующему дополнительному управляющему элемен­ту АСЕ, который определяет состояние линии абонента А, после чего к линии подключается приемник цифр, и абонент А получает через DSN от блока служебных комплектов акустический сигнал «Ответ станции», который прекращается после набора первой цифры. При­нимаемый номер передается в АСЕ для анализа. Если этот номер не содержит ошибки, абонент В идентифицируется, и номер модуля, в который включена его линия, передается в АСЕ абонента А. Если набранный номер содержит ошибку, абонент А получает речевое извещение или акустический сигнал. ТСЕ абонента А запрашивает соединение, ТСЕ абонента В проверяет состояние линии абонента В, а затем определяется маршрут соединения через DSN. Передачу вызывного сигнала абоненту В обеспечивает его ТСЕ, а абоненту А обеспечивается передача сигнала «контроль посылки вызова». Ко­гда абонент В отвечает, через DSN устанавливается сквозной разго­ворный тракт. При отбое одного из абонентов соответствующий ТСЕ детектирует состояние «трубка положена» и через АСЕ разрушает соединение.

Концепцию перехода к мультисервисным сетям следующего по­коления получила в Алкатель название 2iP рис.5.10, а ее обсужде­ние мы отложим до главы 11, посвященной инфокоммуникационным услугам при конвергенции сетей связи.

Рис. 5.10 Стратегия 2iP






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.