Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предварительное искание






Предварительное искание (предыскание) производится только в режиме свободного искания и предназначается для подключения линии вызывающего абонента ко входу первой ступени ГИ. Каждая абонентская линия заканчивается на АТС абонентским комплектом (АК), состоящим из двух реле и предыскателя типа ШИ. Сто комплек­тов АК монтируются на одном стативе (статив ПИ), и, таким обра­зом, число стативов ПИ, устанавливаемых на АТС, равно числу со­тенных абонентских групп.

Принцип предварительного искания, применение которого позво­ляет в несколько раз уменьшить число искателей на АТС, был впер­вые предложен российским изобретателем М.Ф. Фрейденбергом, запатентовавшим в 1895 г. первую в мире конструкцию предыскателя. При использовании принципа предварительного искания линия вызывающего абонента подключается к шнуровой паре АТС прибо­рами предыскания. Наличие предварительного искания повышает использование основного станционного оборудования и, следова­тельно, снижает его стоимость.

Для предыскания в декадно-шаговых АТС используются враща­тельные или подъёмно-вращательные искатели, с помощью которых может быть реализован любой из двух способов - прямое предыскание и обратное предыскание. Скелетные схемы обоих способов предыскания показаны на рис. 2.3.

Рис. 2.3 Скелетные схемы способов предыскания

Целесообразность применения прямого или обратного предыс­кания определяется путем технико-экономического сравнения. От­носительная экономичность того или иного способа зависит, в пер­вую очередь, от затрат на оборудование (искатели и реле), суммар­ная стоимость которого зависит от нагрузки на одну абонентскую линию в ЧНН, от заданных норм качества обслуживания вызовов, от способа образования пучка приборов (ГИ или ЛИ) и от стоимости приборов.

Линии, имеющие высокое использование, например, соедини­тельные линии от учрежденческих АТС и подстанций, могут подклю­чаться непосредственно к приборам ГИ и Л И. Линии с малым исполь­зованием подключаются к соединительным устройствам АТС толь­ко через ступень предыскания.

При прямом предыскании в каждом абонентском комплекте име­ется искатель ПИ небольшой емкости (на 10-15 выходов), который подключает линию вызывающего абонента к одному из свободных соединительных устройств, например, к 1ГИ. Количество предыс-кателей равно числу абонентов станции.

При полнодоступном включении линий в выходы предыскателя каждому источнику нагрузки (входу коммутационной схемы) доступ­ны все соединительные пути. В такой схеме потери вызовов возни­кают лишь при занятости всех выходов.

При неполнодоступном включении линий каждому источнику на­грузки доступна лишь часть выходов ступени искания. Применять неполнодоступное включение приходится потому, что доступность D на ступени предыскания или группового искания обычно бывает меньше числа V выходов ступени. Потери вызовов в неполнодоступ­ном пучке возникают при занятости всех выходов, доступных данно­му источнику нагрузки, хотя свободные выходы ступени в это время могут существовать. Поэтому для обеспечения заданных потерь при неполнодоступном включении необходимо большее число выходов, приборов, линий.

Если известна интенсивность поступающей нагрузки и задана норма вероятности потери вызова, количество линий в полнодос­тупном пучке определяется по формуле Эрланга. Для расчета пол­нодоступного пучка можно также пользоваться таблицами Г.П. Ва- шарина, в которых табулирована формула Эрланга и по которым удобно определять вероятность потерь, если известна поступающая нагрузка и число линий. В случае ступенчатого неполнодоступного включения линий в выходы (при D=10) число приборов можно опре­делять по таблицам Б.С. Лившица.

Для увеличения доступности применяют звеньевое включение. Примером использования такого включения в шаговых АТС являет­ся двойное предыскание, которое обеспечивает значительно боль­шую доступность, чем одинарное предыскание. В схемах одинарно­го предыскания доступность постоянна. Особенностью схем двой­ного предыскания является переменная доступность, т.е. количест­во 1ГИ, доступных линии абонента из некоторой подгруппы, зависит от числа вызовов, ранее возникших в этой подгруппе.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.