Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные принципы ДШ АТС






Те читатели, которые всерьез исповедуют приведенный в каче­стве эпиграфа принцип, могут пропустить эту и следующую главы и сразу перейти к цифровой коммутации. Остальным хотелось бы напомнить, что всякие знания рентабельны, что заложенные Строуджером технические идеи интересны и сегодня, и, наконец, что мил­лионы абонентов ВСС России все еще обслуживаются станциями этой системы.

Коммутация в декадно-шаговых АТС производится под непосред­ственным управлением сигналов набора номера вызывающим або­нентом, без использования каких бы то ни было централизованных управляющих устройств. Мы вернемся к отсутствию централизован­ного управления далее, при рассмотрении полностью распределен­ного программного управления в цифровых АТС типов S12, DX-200 и др. Но это - уже следующий виток спирали развития систем ком­мутации. Ведь декадно-шаговые АТС, в отличие от электронных, ква­зиэлектронных и даже координатных, вообще не обладали никаким интеллектом (за исключением, разве лишь, схемы совместного мон­тажа индивидуальных электромеханических искателей, определяв­шей структуру той или иной АТС). Каждая набираемая вызывающим абонентом цифра управляла одним искателем, и каждый искатель мог обслуживать всякий раз только один вызов.

Например, если вызывающий абонент набирает цифру «3», иска­тель выполняет шаги вверх на три уровня, затем ищет свободный искатель из тех, которые подключены к выходам этого третьего уров­ня. Контакты останавливаются на выходе, соединенном с первым свободным искателем третьего уровня, и этот прибор принимает затем следующую набираемую цифру. Таким путем, абонент сам управляет выбором маршрута через всю станцию.

Электромеханический искатель состоит из трехосновных частей:

• неподвижной части - контактного поля;

• подвижной части со щетками - для создания электрического контакта с нужными ламелями контактного поля;

• движущего механизма (привода) - для перемещения подвижной части в нужное положение и для возвращения ее в исходное положение.

Искатели, как вращательные, так и подъёмно-вращательные, с помощью которых производится искание всех видов, принято пока­зывать на скелетных и принципиальных схемах в виде условных изо­бражений, приведенных на рис. 2.1.

Рис. 2.1 Условные изображения шаговых искателей

Декадно-шаговые АТС относят к первому поколению автомати­ческих систем телефонной коммутации. Первые АТС этой системы появились еще в позапрошлом столетии. Примерами таких АТС, вы­пускавшихся отечественной промышленностью, являются рассмат­риваемые далее в этой главе городские АТС-47, АТС-54 и сельские АТС-100/500, в которых используются подъемно-вращательный ис­катель, получивший название ДШИ (декадно-шаговый искатель), и вращательный искатель ШИ-17 (шаговый искатель на 17 положений). Наша промышленность выпускала шаговые искатели прямого дей­ствия с одним круговым движением щеток и с контактным полем емкостью 10, 15, 25 и 50 линий, предусматривавшие коммутацию от четырехдо восьми проводов и обозначавшиеся ШИ11, ШИ17, ШИ25 и ШИ50, соответственно. На ступени предварительного искания при­меняются вращательные шаговые искатели типа ШИ-11 (АТС-47) или ШИ-17 (АТС-54), а на станциях малой емкости типа УАТС-50/100 при­нято обратное предыскание с применением искателей ШИ-50.

Кроме декадно-шаговых, к АТС первого поколения относятся так называемые «машинные» станции, которые производились в Совет­ском Союзе с 1927 г. на заводе «Красная Заря» в Ленинграде. В ма­шинных АТС для группы искателей предусматривается общий машинный привод, состоящий из нескольких постоянно вращающихся валов. Подвижная часть искателя приводится в движение при ее вре­менном сцеплении с вращающимся валом.

Помимо привода, характерными особенностями автоматических станций машинной системы являются отказ от декадного построе­ния контактного поля и обусловленное этим наличие регистра, то есть использование не прямого, а обходного принципа управления исканием. Своеобразны также конструкция искателя и принцип его работы. Как и подъемно-вращательный, машинный искатель совер­шает движение двух видов, но в нем имеются две подвижные час­ти - базовый блок и размещенная на нем рейка со щетками. Базо­вый блок вращается (вынужденное движение), поворачиваясь на такой угол, чтобы рейка оказалась против того ряда струн контакт­ного поля, в который включены линии направления, выбранного при вынужденном движении базового блока. Затем рейка начинает сво­бодное поступательное движение вдоль струн этого ряда и останав­ливается, когда ее щетки соприкоснутся стой группой струн, в кото­рую включена свободная в этот момент линия. Интересно, что очень часто использовался такой вариант искания, когда рейка, не найдя свободного выхода, совершала обратное движение и могла двигать­ся взад-вперед до тех пор, пока какая-нибудь из линий не освобо­дится. Этот вариант давал особенно упорным абонентам возмож­ность получить соединение в сильно перегруженном направлении, не набирая многократно один и тот же номер, а лишь держа трубку возле уха и терпеливо дожидаясь момента, когда нужное соедине­ние будет, в конце концов, установлено.

Наиболее сложная и дорогостоящая часть машинного искателя -
механическая. Контактное же поле искателя составляет небольшую
долю его стоимости. Очевидные экономические соображения про­
диктовали выбор конструкции искателя с большой емкостью контакт­
ного поля, что дало возможность уменьшить общее количество ис­
кателей на АТС.

После окончания Второй мировой войны восстановить производ­ство машинных станций не удалось, и было принято решение орга­низовать на заводе «Красная Заря» производство декадно-шаговых АТС. Разработка первой такой АТС была закончена в 1947 г. Станция получила название АТС-47. В 1954 г. была закончена разработка усо­вершенствованной декадно-шаговой АТС, получившей название АТС-54. Параллельно на заводе ВЭФ в Риге была разработана и ста­ла производиться декадно-шаговая АТС типа УАТС-49, предназна­ченная для автоматизации внутренней телефонной связи предпри­ятий и учреждений.

Характерной особенностью АТС-47 является применение на сту­пенях группового и линейного искания декадно-шаговых подъемно-вращательных искателей. Телефонный вызов, поступивший на вход группового искателя, может быть направлен к 10 разным группам искателей следующей ступени группового искания или к 10 разным сотенным абонентским группам, т.е. к 10 группам линейных искате­лей. Выбор группы происходит при вынужденном движении искате­ля, которым непосредственно управляют импульсы, передаваемые от телефонного аппарата при наборе номера абонентом. После того как группа выбрана (т. е. щетки искателя поднялись на нужную декаду) групповой искатель начинает свободное вращательное движе­ние (т. е. свободное искание незанятой и доступной линии в группе), и доступность выходов при свободном искании тоже равна десяти. Отличие работы линейного искателя состоит в том, что импульсы набора, получаемые от аппарата абонента, управляют и подъемным, и вращательным движением щеток этого искателя, в результате чего происходит выбор той из ста абонентских линий, включенных в его контактное поле, номер которой набрал вызывающий абонент.

К сожалению, простота и ясность декадного принципа искания удивительно быстро и на многие десятилетия затуманили головы работников эксплуатационных, проектных и научно-исследователь­ских организаций, сформировав в этих головах то, что весьма метко названо декадно-шаговым мышлением. Такое мышление до сих пор часто мешает рационально строить станции и сети, жестко привя­зывая их структуру и емкость к системе нумерации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.