Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реакции радикального замещения. Реакции радикального замещения (SR), аналогичные алканам (гл






Реакции радикального замещения (SR), аналогичные алканам (гл. 2.4.1), наблюдаются для непредельных углеводородов только при высоких температурах (700—800 К) и, как правило, с активными радикальными частицами. Типичным примером протекания такой реакции является взаимодействие с хлором по схеме:

R-CH2-CH2-CH=CH2 + Cl2 ® R-CH2-CHCl-CH=CH2 + HCl

 

Несмотря на то, что p-связь является значительно менее прочной, чем любая s-связь в непредельном углеводороде, молекулы этих углеводородов, начиная с пропена, при высоких температурах образуют с хлором исключительно продукты замещения с сохранением кратной связи. Реакция идёт только по атому углерода, ближайшему к кратной связи. (Этот атом углерода здесь называется a-углеродным атомом, а атомы водорода, с ним связанные, — a-водородными атомами).

Такое направление реакции (предпочтительное замещение, а не присоединение) объясняется образованием очень устойчивого радикала, стабилизированного р- p-сопряжением:

 

 

При высокой температуре легко преодолевается энергетический барьер разрыва как p-связи, так и s-связи C–H, и реакция идёт через образование данного радикала. При этом мезомерный радикал, реагируя с молекулой хлора, может давать два изомерных продукта:

 

  и

 

Ацетиленовые и некоторые диеновые углеводороды ещё легче должны вступать в реакции радикального замещения вследствие более полной мезомерной стабилизации промежуточного радикала:

R-CH2-C º CH + Cl × ® R- Ċ H-C º CH + HCl

CH2=CH-CH2-CH=CH2 + Cl × ® CH2=CH- Ċ H-CH=CH2 + HCl

 

Эта реакция лежит в основе пероксидного окисления липидов, одного из наиболее важных окислительных процессов в организме, которому подвергаются их непредельные структурные фрагменты (высшие ненасыщенные карбоновые кислоты). Он инициируется (в организме) гидроксил-радикалами и начинается как типичная реакция радикального замещения с участием a-углеродного атома и молекулярного кислорода:

 

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.