Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физические свойства. Это неполярные или малополярные соединения, поэтому хорошо растворимы в неполярных растворителях; нерастворимы в воде и других полярных растворителях






Это неполярные или малополярные соединения, поэтому хорошо растворимы в неполярных растворителях; нерастворимы в воде и других полярных растворителях. Первые четыре представителя — газы; углеводороды, имеющие от 5 до 15 атомов углерода, — жидкости; высшие — твёрдые тела.

Газы не имеют вкуса, цвета и запаха. Жидкости — бесцветны, подвижны, с плотностью 0.8—0.9 г/мл. Твёрдые вещества — белого цвета, жирны на ощупь.

Агрегатное состояние алканов во многом определяется межмолекулярным взаимодействием типа ван-дер-ваальсового. Это взаимодействие увеличивается с ростом углеродной цепи и количеством соприкасающихся атомов. Поэтому температуры кипения и плавления возрастают от низших алканов к высшим, причём разветвлённые изомеры кипят и плавятся при более низкой температуре, чем изомеры нормального строения.

В общем, алканы с разветвлённой цепью имеют точки кипения ниже, чем их неразветвлённые изомеры, поскольку у них более нерегулярная структура и меньшая поверхность (меньше ван-дер-ваальсовы силы). Неполярные молекулы, как, например, метан, неопентан и гексаметилэтан (2, 2, 3, 3-тетраметилбутан), у которых строение близко к сферическому, имеют точки плавления и кипения сравнительно близкие друг к другу.

Температуры плавления нормальных алканов с чётным числом атомов углерода сравнительно выше, чем алканов с нечётным числом атомов углерода. Это является следствием упаковки в кристаллической решётке, которая плотнее для алканов с чётным числом углеродных атомов.

Плотность и вязкость жидкостей по этой же причине также должна возрастать с увеличением числа углеродных атомов в молекуле:

 

температура кипения, °C Число атомов углерода в н -алкане

 

температура плавления, °C Число атомов углерода в н -алкане

 

Плотность, г / мл Число атомов углерода в н -алкане





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.