Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конформационная изомерия






 

В молекулах отдельные структурные элементы (атомы и атомные группировки) совершают вращательные и колебательные движения относительно друг друга, в том числе возможно свободное вращение вокруг углерод-углеродных s - связей. Таким образом, молекулы алканов могут иметь множество положений атомов в пространстве, что является следствием такого вращения. Конформационная изомерия как вид стереоизомерии связана с различным пространственным расположением атомов в молекуле, обусловленным таким вращением. Поэтому конформационная изомерия характерна для всех органических соединений (за исключением наиболее простых), в том числе и для насыщенных углеводородов, начиная с этана C2Н6.

Различные положения атомов и атомных группировок в пространстве, возникающие в результате их вращения вокруг s - связей, называются конформациями данной молекулы. Те состояния, которые отвечают минимумам (а иногда считается, и максимумам) на энергетической диаграмме, именуются конформационными изомерами или конформерами. Их взаимные переходы обозначаются как конформационные переходы. В реальности жидкие и газообразные вещества существуют в виде смесей конформеров, среди которых преобладают энергетически более выгодные.

Для лучшего рассмотрения этих конформаций модели молекул проецируются на плоскость (проекции Ньюмена*). На рисунке наблюдатель смотрит вдоль оси связи C–C (относительно которой рассматриваются конформации) и видит, что один атом углерода находится за другим. Ближайший к наблюдателю атом углерода изображают точкой; от него идут три связи к трём другим атомам. Более удаленный атом углерода изображают в виде круга; принадлежащие ему заместители как бы «высовываются» из-за круга.

Рассмотрим внутримолекулярное вращение этана H3C–CH3 вокруг связи C–C. В этом процессе одна из метильных групп молекулы может занимать относительно другой метильной группы множество положений, из которых два (А и В)

 

(А) (В)

 

представляют особый интерес. Изобразим их проекционными формулами Ньюмена:

 

(А) (В)

 

Угол поворота одной атомной группировки относительно другой обозначается j и называется торсионным углом. При значениях j = 0° (360°), 120° и 240° (–120°) атомы водорода находятся один за другим (максимально сближены в пространстве). Такую конформацию (В) называют заслонённой. За счёт ван-дер-ваальсового отталкивания атомов и отталкивания спаренных электронов химической связи эта конформация обладает максимальной конформационной энергией (наименее стабильна). При значениях j = 60°, 180° и 300° (–60°) атомы водорода максимально удалены один от другого. Эта конформация (А), которую называют заторможенной, скошенной или гош- конформацией, обладает минимальной конформационной энергией (наиболее стабильна). В случае этана три энергетические ямы при заторможенной конформации и три энергетических барьера при заслонённой конформации одинаковы.

Между двумя экстремальными случаями существуют промежуточные конформации. Вращение от устойчивой и до неустойчивой конформации требует определённой энергии. Величина энергетического барьера, затрудняющего превращение заторможенного конформера в заслонённый, называется поворотной или торсионной энергией, или торсионным напряжением. Для этана эта энергия составляет ~12 кДж/моль, что при обычных условиях соответствует частоте перехода из одной гош -конформации в другую, равной 1010 с -1 (каждую секунду происходит 1010 переходов). В то же время на 10 000 молекул этана, обладающих заторможенной конформацией, приходится лишь одна, обладающая заслонённой конформацией. Энергетическая диаграмма внутримолекулярного вращения этана изображена на рисунке 1.1.

 

Энергия j °

Рис. 1.1. Энергетическая диаграмма внутримолекулярного вращения этана

 

Сложнее обстоит дело с соединениями типа RCH2-CH2R. Рассмотрим конформации бутана (R = CH3), возникающие при его внутримолекулярном вращении относительно центральной C–C связи (рис.1.2).

 

Энергия

Рис.1.2. Энергетическая диаграмма внутримолекулярного вращения бутана относительно связи С2–С3

 

Зависимость конформационной энергии от торсионного угла 1, 2-дизамещённых этанов в принципе схожа с энергетической кривой незамещённого этана. Однако глубина энергетических ям и высота энергетических барьеров в этом случае различны. Самый глубокий минимум принято называть глобальным, остальные — локальными. Свободному вращению вокруг s - связи препятствуют громоздкие заместители у атомов углерода. Таким образом, барьеры вращения для поворота вокруг связи C2–C3 в н -бутане больше, чем в этане. Несмотря на этот энергетический барьер, конформеры н -бутана не могут быть разделены.

В общих чертах величина энергетического барьера должна быть около 80—100 кДж/моль, чтобы предотвратить быстрое взаимное превращение и выделить конформеры при комнатной температуре.

При удлинении молекулы (увеличении числа связей, вокруг которых возможно вращение) число конформеров растет в геометрической прогрессии. С другой стороны, замыкание цепи в цикл накладывает ограничения на вращение вокруг связей. Атомы уже не могут совершать полный оборот 360°, что приводит к резкому уменьшению числа возможных конформеров.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.